content/news/images/111133/BOB_7467_mainPhoto.jpg
18:00, 04.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Роструд объяснил порядок оплаты труда в нерабочие дни мая

Нерабочие дни с 6 по 8 мая находящимся на работе гражданам будут оплачиваться в обычном размере, рассказали в Роструде.

Роструд объяснил порядок оплаты труда в нерабочие дни мая
Фото Виктора Бобыря

В связи с распространением коронавируса в России действует режим повышенной готовности, а нерабочие дни с сохранением заработной платы указом президента были продлены до 11 мая.

В ведомстве указали, что период с 6 по 8 мая будет оплачиваться по примеру нерабочих дней в апреле. То есть зарплата сохраняется в обычном размере.

Дни с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая являются календарными выходными в связи с Праздником Весны и Труда, а также Днем Победы.

28 апреля глава Минтруда России Антон Котяков напомнил, что заработная плата сотрудника, переведенного на удаленный режим работы, не должна снижаться.

Ранее в ведомстве также указали, что работодатели не имеют права увольнять по сокращению ряд категорий граждан. В их число входят беременные, женщины с детьми до трех лет, а также одинокие матери и отцы, пишут «Известия».

2709

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    04 мая 2020 г., 18:34:40
    Ответить
    Когда людям деньги перечислят?
    • Житель
      04 мая 2020 г., 18:39:30
      Ответить
      Не когда. С начало надо банкам помочь. Банкиры голодают.
      • Зла не хватает
        04 мая 2020 г., 21:22:42
        Ответить
        Эти липовые экономисты ни считать, ни прогнозировать, ни планировать не могут. Могут только брать взятки и развивать коррупцию. Тпфу на них.
    • Тим
      04 мая 2020 г., 19:35:34
      Ответить
      В сырьевой экономике, старый, раздача денежных средств тут же приведет к подорожанию в магазинах.
      • Да
        04 мая 2020 г., 20:07:15
        Ответить
        В магазинах и так все подорожает. У тех, кто выживет.
        Условно-постоянные расходы за время простоя, аренда, ЖКХ , электричество на холодильники и т.п. Их вложат в торгнадбавку. выплачивать будем мы
      • Меня зовут
        04 мая 2020 г., 22:03:42
        Ответить
        А в нашей стране все и так постоянно дорожает
        при чем при любом раскладе. Ну кроме стоимости производительной рабочей силы конечно. (с бездельниками и болтунами всех властных мастей не путать - у этих с доходами все впорядке)
    • Ресурсная Колония (РК)
      04 мая 2020 г., 22:56:18
      Ответить
      Пенсионеру МАЯ - Труд-ЖВАЧКА -ПЕНСИЯ
      Гражданам, получающим пенсии и социальные выплаты на счета, открытые в Сбербанке России, зачисление сумм будет осуществлено в следующем порядке: получателям с фамилиями на буквы А-К пенсии будут перечислены 12 мая, пенсионерам с фамилиями на буквы Л-Я – 21 мая.

      Пенсионеры, которые получают пенсионные и социальные выплаты на свои счета в других кредитных учреждениях (банках), получат денежные средства 19 мая.

      Доставка пенсий и социальных выплат через отделения почтовой связи в мае 2020 года будет производиться в соответствии с ранее утвержденным графиком.
  • Да
    04 мая 2020 г., 18:38:32
    Ответить
    За комменты сначала заблокировали, теперь открыли.
  • Предприниматель
    04 мая 2020 г., 18:57:00
    Ответить
    Ещё бы нам подсказали с чего зарплату платить??? Зарплату, налоги , аренду... вот скажите - откуда взять деньги? По телевизору Путин говорит одно, а на деле совсем другое! Оплатите всем хотя бы эти 12130 , кому работать запретили! Ведь никаких ограничений не озвучили на ЦТ, надеялись наемным с этого выплатить. А в итоге - фигу вам , показали!
    • наивным
      04 мая 2020 г., 19:20:00
      Ответить
      сколько лет по майским указам ждкте?
      .
    • 123
      04 мая 2020 г., 19:24:24
      Ответить
      «Путин говорит одно...в итоге - фигу вам»
      Так привыкнуть за 20 лет надо
      • ну что, граждане, все поняли что получите?
        04 мая 2020 г., 22:42:27
        Ответить
        с 6 по 8 мая будет оплачиваться по примеру нерабочих дней в апреле. То есть зарплата сохраняется в обычном размере.
        ..в итоге - фигу вам».
        • Ресурсная Колония (РК)
          04 мая 2020 г., 22:57:43
          Ответить
          НИЧЕГО НЕ ЖДИТЕ
          после 12 мая стопудово продлят до 1 июня 2020...
    • Путин сказал 12130 каждому отстраненному
      04 мая 2020 г., 23:07:52
      Ответить
      Так и идите к путину.

      Есть работа - есть затплата.
      Нет работы - -есть путин и его 12130. Пишите письма.
  • Мда...
    04 мая 2020 г., 19:58:42
    Ответить
    Всем пива за счёт заведения ))
  • о
    04 мая 2020 г., 21:11:36
    Ответить
    может кто знает
    когда Комиавиатранс за март зарплату работникам заплатит?
    • А комиасиатранс работал в марте?
      04 мая 2020 г., 23:08:59
      Ответить
      Не в курсе...
    • Тоо
      05 мая 2020 г., 0:10:33
      Ответить
      Деньги застряли в москве по какой то странной причине, зато по телеку каждый день показывают, что деньги выделены, очередное отмывание бабла?
      • Ир
        05 мая 2020 г., 0:10:55
        Ответить
        Очередные сказки
  • Эй
    04 мая 2020 г., 21:20:20
    Ответить
    А денег то нет?
    • И что ж?
      04 мая 2020 г., 22:42:56
      Ответить
      А денег то нет?
      Но вы держитесь (с)
  • Житель
    05 мая 2020 г., 0:42:40
    Ответить
    Путин

    Мне одному кажется что холопы сто то подозревают?
  • вопрос
    05 мая 2020 г., 2:01:08
    Ответить
    А могут ли находиться на работе в нерабочие дни 6-8 мая работающие пенсионеры старше 65 лет? Если администрация предприятия не выписала им пропуски, то как явиться на работу?
  • Гага
    05 мая 2020 г., 2:28:44
    Ответить
    Уволил всех и все проблемы.......
    1
  • Ольга