content/news/images/111160/BOB_6850_mainPhoto.jpg
13:19, 05.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми семьи чаще решаются завести первого ребенка

В январе-марте 2019 года в Коми родилось 584 первенца. За тот же период 2020 года их уже 623. Власти республики видят причинами прироста меры социальной поддержки населения.

В Коми семьи чаще решаются завести первого ребенка
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает на своей странице во «ВКонтакте» министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, по данным Комистата, за январь-март 2020 года в республике родилось 1810 детей. Для сравнения за тот же период 2019 года появилось на свет 1872 ребенка.

Прирост есть по отдельным категориям. Например, увеличилось общее число первенцев – в 2020 году их 623 (в 2019 году – 584), а также пятых детей – в 2020 году их 39 (в 2019 году - 30).

Если говорить о молодых матерях до 24 лет включительно, то в 2020 они родили 376 детей (в 2019 году – 356). Возросло число первых детей в молодых семьях – 256 в 2020 году (249 в 2019 году), а также вторых – 100 в 2020 году (81 в 2019 году).

Как пишет Илья Семяшкин, рост рождаемости можно связать с несколькими мерами поддержки, которые оказывают жителям Коми. Это федеральная ежемесячная гарантированная финансовая поддержку, если доход на каждого члена семьи ниже двух прожиточных минимумов. Такая мера даёт каждой семье при рождении первого ребёнка 13,6 тыс. рублей гарантированного дохода.

Также в Коми выросли до трех раз детские пособия, продолжает действовать региональный семейный капитал при рождении первенца, который выплачивают каждой семье, независимо от дохода, возраста. Размер последнего - 150 тыс. рублей.

nVBiWacG8B4.jpg

862

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Заводят машину, собаку, кошку
    05 мая 2020 г., 13:36:52
    Ответить
    Уважаемые журналисты.
    1
    • Людь
      05 мая 2020 г., 17:15:25
      Ответить
      Я может чего то не понимаю, но это всё дети зачатые в 2019 году, когда у людей ещё была работа.
      1
      • Пенс
        06 мая 2020 г., 12:19:46
        Ответить
        Какой прирост рождаемости и чем гордятся? В 2019 году детей родилось больше чем в 2020 г. Что там Семяшкин заливает.
  • Слышали уже этот напев
    05 мая 2020 г., 13:42:16
    Ответить
    Чаще, чем вчера,
    Чаще, чем вчера,
    Завтра будет
    Чаще, чем вчера...
  • похвастались, власти?
    05 мая 2020 г., 13:58:10
    Ответить
    а я вам другие циферки покажу:
    Оценка численности постоянного населения, Республика Коми, на 1 января; тыс. человек

    2001 - 1042,9
    2006 - 985,0
    2011 - 899,2
    2016 - 856,8
    2017 - 850,5
    2018 - 840,9
    2019 - 830,2

    есть чем гордиться? что там в 2020 будет - 820? или 810? а может, 800?
    иногда лучше жевать, чем говорить.
    • Ресурсная Колония (РК)
      05 мая 2020 г., 16:13:58
      Ответить
      для колонии 830 тыс. слишком много.
      цель - оставить такое количество жителей, которые будут ТОЛЬКО обслуживать добычу и доставку углеводоров , леса и т.п. в западную загнивающую Европу.
      остальные все лишние как и я.
      1
  • Считать умеете?
    05 мая 2020 г., 15:22:35
    Ответить
    детей делают месяцев за 9... или не? Тогда хрен был, а не поддержка. Как раз наоборот - скандалы были в Гос Совете, Гапликов не давал возможности использовать профицит бюджета... а потом "проснулся" лишь летом...
  • Не отец
    05 мая 2020 г., 15:27:07
    Ответить
    Рожают только те, у кого нет смысла в жизни
    5
    • твой отец
      05 мая 2020 г., 15:51:12
      Ответить
      тебя так и родил
      1
  • Ресурсная Колония (РК)
    05 мая 2020 г., 16:11:38
    Ответить
    чаще решаются завести первого ребенка
    вообще то заводят автомобиль, рыбок, домашних животных и т.д.
    Детей к Вашему сведения банка зачинают ,а потом уже рожает Женщина!
    1
  • Ес
    05 мая 2020 г., 16:34:37
    Ответить
    Кто будет воспитывать этих детей, работа только на вахте.
    1
  • ӧкмыс
    05 мая 2020 г., 17:09:53
    Ответить
    То ли еще будет - ой-ёй-ой!
    через 9 месяцев, после периода самоизоляции, будет демографический взрыв!, не, ну а чо еще дома делать)))
    1
  • плодят
    05 мая 2020 г., 17:34:50
    Ответить
    и размножают. Как завещает великий Пу!
    1
  • а кого больше
    05 мая 2020 г., 17:35:56
    Ответить
    мальчиков или девочек? А то я суеверный!
    1
  • а сколько
    05 мая 2020 г., 18:49:31
    Ответить
    за этот же период в Коми умерло? Сколько суицидов? Люди от запугивания и безнадеги с ума сходят. Кто там с моста Краснозатонского сегодня прыгнул?
  • Аналитик
    05 мая 2020 г., 18:57:44
    Ответить
    Цифры говорят, что на первого ребенка еще решаются, а вот завести второго-третьего отваживаются уже меньше, чем в прошлом году... Вот если в этих семьях с первенцем появятся еще дети, тогда и можно будет гордиться
    • Ухта
      06 мая 2020 г., 6:50:09
      Ответить
      А зачем второй ребенок, с 2020 материнский капитал в 450 тыс. рублей выплачивают уже за первого.
  • А это
    06 мая 2020 г., 12:12:19
    Ответить
    как такое расценивать, что министр публикует у себя в соцсетях документ чужого ведомства, не предназначенный для распространения??