content/news/images/111209/IMG_6893_mainPhoto.jpg
14:05, 06.05.2020 / Дело Гайзера

Константин Ромаданов окончательно признан участником ОПС по «делу Гайзера»

Бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов является единственным фигурантом «дела Гайзера», осужденным за участие в организованном преступном сообществе. Он получил семь лет колонии строгого режима за коррупционные преступления.

Константин Ромаданов окончательно признан участником ОПС по «делу Гайзера»
Фото БНК

Его надзорная жалоба на приговор на имя председателя Верховного суда России отклонена. Информацию об этом БНК сообщили в суде. Таким образом, вступивший в силу приговор Ромаданову от 31 мая 2018 года Замоскворецкого суда Москвы прошел проверку во всех инстанциях - его больше нельзя обжаловать в отечественных судах.

Сейчас из более двух десятков фигурантов «дела Гайзера» только Ромаданов признан судом виновным по статье 210 УК РФ — участие в организованном преступном сообществе (ОПС). Другие фигуранты громкого дела по этой статье были либо оправданы, либо освобождены от уголовного преследования по примечанию к указанной статье: добровольный выход из организованного преступного сообщества. Добровольно покинули ОПС Юрий Бондаренко и, по данным БНК, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов.

Ромаданов пошел на сделку со следствием, дал показания, которые в той или иной степени изобличают не только осужденных по «делу Гайзера», но и других должностных лиц, которых судили в Сыктывкаре после 2015 года. Например, экс-главу службы по тарифам Илью Первакова, бывшего председателя Контрольно-счетной палаты Коми Михаила Евдокимова, экс-директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова, экс-председателя Избиркома Коми Елену Шабаршину, экс-депутата Госсовета Коми Олега Осташова. Несмотря на помощь следствию, Ромаданов сейчас проходит подозреваемым еще по четырем уголовным делам.

Напомним, в мае 2018 года Замоскворецкий суд Москвы признал Ромаданова виновным в участии в ОПС, получении взятки и отмывании преступных доходов. Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде 7 лет колонии строгого режима и штрафа в 170 миллионов рублей. Дело Ромаданова было выделено из «дела Гайзера» в отдельное производство.

Защита и осужденный считают это наказание слишком строгим, учитывая помощь Ромаданова следствию и назначенное наказание фигурантам основного дела в отношении экс-главы республики Вячеслава Гайзера.

Президиум Мосгорсуда в октябре 2019 года отменил приговор Ромаданову, направив дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы, однако Верховный суд РФ в декабре прошлого года вновь отправил дело в кассационную инстанцию — на этот раз во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Верховный суд России 6 февраля по представлению Генпрокуратуры отменил решение президиума Московского городского суда и засчитал решение суда первой инстанции как вступившие в законную силу.

Защитник Ромаданова адвокат Алексей Алешкин с этим решением не согласился и подал жалобу на имя председателя Верховного суда России. Защитнику отказано в передаче дела на рассмотрение.

По данным БНК, Ромаданов этапирован в исправительную колонию в Псковской области, где продолжает отбывать назначенное ему наказание.

5984

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Шпиён
    06 мая 2020 г., 14:08:59
    Ответить
    ОПС нет, а участие в ней есть..
    • Доктор
      06 мая 2020 г., 14:15:20
      Ответить
      И коронавирус тут не при че5м.
      Здоровых людей нет. Есть недообследованные.
    • ЗЕК
      06 мая 2020 г., 15:05:33
      Ответить
      Слово не воробей
    • Срочно изьять
      06 мая 2020 г., 19:24:51
      Ответить
      Спортивный центр в Давпоне и коттедж-дворец в Еля- ты.
      2
  • Vova
    06 мая 2020 г., 14:09:10
    Ответить
    Абсурд
    Единственный участник банды... Каких ещё шедевров абсурда нам от них ждать? :)))
    4
    • алекс
      06 мая 2020 г., 14:46:30
      Ответить
      Может он один помогал следствию? А как еще можно быть единственным участником? )))
      • гога
        06 мая 2020 г., 15:00:53
        Ответить
        Читайте внимательно,там еще были Самойлов и Бондаренко и того уже трое.
        2
        • алекс
          06 мая 2020 г., 17:23:23
          Ответить
          Так вот о какой банде идет речь... Верно, все от невнимательности. Но Выеще главную составляющую банды не учли.
          • все логично
            07 мая 2020 г., 10:22:16
            Ответить
            В банде было трое - Бондаренка, Самойлов и Ромаданов. Первые двое успели написать заявление и вышли, а отм. Ромаданов не мог написать, потому что один остался, ему нужно было написать на себя приказ типа "оставшись в банде один не могу дальше исполнять бандитские обязанности и увольняюсь, считать банду ликвидированной". Но у него мозгов не хватило. Вот теперь и отвечает.
            • Интересно
              15 мая 2020 г., 0:19:39
              Ответить
              А на Бондаренко и Самойлова Ромаданов написал приказ о том, что он их отпускает на волю из банды? Они получили выходное пособие?
  • Пенсионер
    06 мая 2020 г., 14:10:13
    Ответить
    Очевидное-невероятное
    Нарочно не придумаешь?
    1
  • 111
    06 мая 2020 г., 14:16:51
    Ответить
    "учитывая помощь Ромаданова следствию и назначенное наказание фигурантам основного дела в отношении экс-главы республики Вячеслава Гайзера"

    после этих слов все всем стало ясно....

    Не получилось съехать, оклеветав других!
    1
    • 111-му
      06 мая 2020 г., 14:23:34
      Ответить
      Ну Самойлов же выкрутился,сдав всех с потрохами,ему даже сделали,что он якобы вышел из ОПС
      5
      • 111
        06 мая 2020 г., 14:34:11
        Ответить
        Этот еще ответит, поверь
        1
        • Е
          07 мая 2020 г., 1:48:50
          Ответить
          Нет, не ответит, поверь
          5
          • Крышуют
            07 мая 2020 г., 10:43:09
            Ответить
            его
            неплохо
      • Шульц
        06 мая 2020 г., 14:45:49
        Ответить
        Я его в здании ФСБ несколько раз видал.
        • Шульцу
          06 мая 2020 г., 15:28:30
          Ответить
          "адвокатом" заделался, чтобы не предъявили, но всегда есть варианты...
  • Макс
    06 мая 2020 г., 14:29:42
    Ответить
    Адвокат просто отработал на 5)))
  • Ресурсная Колония (РК)
    06 мая 2020 г., 14:31:10
    Ответить
    "и только мёртвые видели конец войны"
    Это все фигня по сравнению с тем, что начнётся через 6-12месяцев......
    1
    • Jesus
      06 мая 2020 г., 14:42:40
      Ответить
      Ну и что?
      Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов ©
  • Общался
    06 мая 2020 г., 14:36:00
    Ответить
    Этот прохиндей с работниками нашего предприятия, шла предвыборная компания. Что не вопрос-это сделайте сами, это обращайтесь туда-то(и конечно, хрен кто что решит). И зачем такая власть?!
  • интинец
    06 мая 2020 г., 14:44:11
    Ответить
    Адвокат: ""Я сделал все что мог"!
    Осужденный: "Но вы же только накатили вискаря и выпили"!
    Адвокат: "Все что мог"!
  • Чел
    06 мая 2020 г., 14:44:45
    Ответить
    Он получил семь лет колонии строгого режима за коррупционные преступления
    Что то маловато! Украл на рубль, вреда принёс на миллиард. Всё конфисковать (в т.ч. у родственников) и оставить соц минимум (комнату в дырявой общаге с дикой коммуналкой). Чтоб стали ближе в народу, которого обокрали.
    • Ухта
      06 мая 2020 г., 15:09:32
      Ответить
      Так громко кричали про завышенные тарифы, но повысили их ещё больше.
      • может власть
        06 мая 2020 г., 15:31:12
        Ответить
        немного оставила себе
    • 456
      06 мая 2020 г., 15:48:22
      Ответить
      а тарифы
      назад кто вернет? придушил бы
  • Ждем - с
    06 мая 2020 г., 16:07:16
    Ответить
    Зачем в колонию? В Воркуту его на поселение без права выезда. Примем. Обогреем. И далее по списку.
  • Вот уж точно
    06 мая 2020 г., 17:05:43
    Ответить
    Не верь, не бойся, не проси.
    • алекс
      06 мая 2020 г., 17:46:40
      Ответить
      даже это уже не работает..
      Потому что нет такой логики, по которой в банде может быть один человек. Это абсурд. Приплыли...
  • Генерал. Лебедь.
    06 мая 2020 г., 18:10:44
    Ответить
    Или я дурак или лыжи не едут. А где прокуроры судьи следователи МВД получающих бабло из общака.
  • Серый
    06 мая 2020 г., 20:28:32
    Ответить
    Этому (отм)такой штраф-как мёртвому припарка. Помню как-то в "Про Городе" опубликовали его официальную декларацию, вышло практически по миллиону в день! Каким образом можно такие деньги зарабатывать, объясните мне несведующему!
  • Серега
    06 мая 2020 г., 20:54:31
    Ответить
    Если Ромаданова оправдали бы по 210 , то получается , что он сидел зазря все это время. А так вроде все нормуль : за это отсидел и выпустят сейчас по УДО ( если будет себя вести хорошо) . А если что не так : так 4 новых дела могут и в суд направить . Не спеша. По очереди...
    • Закон
      07 мая 2020 г., 5:34:24
      Ответить
      НЕТ.
      У него договор с Властями, теперь его нельзя посадить - если даже человека убьёт
      6
  • Наблюдатель
    06 мая 2020 г., 21:14:12
    Ответить
    Дал показания против всех и в итоге осуждён с большим сроком
  • повезло
    06 мая 2020 г., 21:47:06
    Ответить
    побывает на псковщине-там крепости, церкви
  • Народ
    06 мая 2020 г., 22:13:03
    Ответить
    +100
    А что вы хотели , закон есть закон, как не крути все вилы.
    • Ганс
      07 мая 2020 г., 0:44:17
      Ответить
      А приписать еще к ОПС Пичуги слабо???!!!
  • Дима
    07 мая 2020 г., 1:16:18
    Ответить
    Меньше бы болтал,меньше бы дали.Хотя,вот как раз его,совсем не жалко.
    • любовь
      07 мая 2020 г., 19:18:05
      Ответить
      жалко
      скучаю...
  • Е
    07 мая 2020 г., 1:57:42
    Ответить
    Господи, какие же вы( мы,я) глупые люди. Все предприятия , которые работали на Ромоданова, Веселова, Гайзера, Чернова и далее по списку, так и работают на них. Они выходят и всё дальше так же по теме.
    • наивная
      07 мая 2020 г., 10:26:14
      Ответить
      предприятия их, пока они сидели, давно уже слили кого куда, которые обанкротили, которые номинальные владельцы объявили своими, которые государство обратно забрало, хорошо, если у них от всего упорным трудом накопленного по 10% осталось
  • Паше, привет!
    07 мая 2020 г., 9:30:33
    Ответить
    Хромая утка!
    Павлик Марущак долго сидит без работы, застоялся, да и поистосковался по черному пиару - все, что он в этой жизни умеет, да и на работу с клеймом арестанта нигде не берут, надо как- то устраиваться,
    вот и решил жёлтопрессовую Коми Телегу создать, прообраз БНК, низменные инстинкты всегда влекут лекторат.
    Только сам Паша, в силу национальных черт, жадности и огромного эго, сделал уже непростительную ошибку, гонясь за количеством подписчиков и беря за публикации особо деликатных тем, подымая слишком глубинные темы, затронул ну очень солидных людей, в чем уже сам испугавшись, не раз открещивался от канала и пускал по ложному следу(мол не я это), но то ли нюх в камере потерял,
    то ли краев не видит, засидевшись дома. Поживем ещё, увидим.
    • читатель
      07 мая 2020 г., 9:42:16
      Ответить
      а нельзя
      поконкретнее (где, что, когда и кому), а то бла-бла и пр. догадки уже так надоели...
      • читателю
        07 мая 2020 г., 10:27:29
        Ответить
        так это для Паши одного послание судя по содержанию
  • Серый
    07 мая 2020 г., 10:11:24
    Ответить
    Не понимаю, чего это банка комменты затирает? В прогороде его декларация была как-то:в районе 340-350лямов в год! Примерно миллион в день! КАК ЭТО ВОЗМОЖНО??? И теперь ему назначен штраф судом 170лямов!? Да не смешите мои тапки! отм.
    • он
      07 мая 2020 г., 10:47:50
      Ответить
      и
      в форбс был в списке богатейших чиновников в субъектах (госслужащих)

      энергетику к рукам прибрал в свое время))
  • 135
    08 мая 2020 г., 20:16:54
    Ответить
    Самый гнилой оказался перчик. Так ему и надо, жулику.