content/news/images/111245/BOB_4005-kopiya_mainPhoto.jpg

Коми показала самую низкую на Северо-Западе динамику роста заболевших COVID-19

В Ленинградской, Калининградской, Новгородской и Мурманской областях удвоение выявленных заболевших происходит раз в семь дней, тогда как в Коми – раз в 14, отмечают аналитики.

Коми показала самую низкую на Северо-Западе динамику роста заболевших COVID-19
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика ИЦК

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) снова посчитал, как менялась динамика роста выявленных заболевших на Северо-Западе по состоянию на 6 мая 2020 года.

Из всех регионов Северо-Запада самая высокая динамика сохраняется в Ленинградской, Калининградской, Новгородской и Мурманской областях. Здесь удвоение выявленных заболевших происходит раз в 7 дней.

Sankt-Peterburg_06_05.png

Чуть более низкую динамику – удвоение заболевших раз в 8 дней – демонстрируют Санкт-Петербург и Псковская область. В Санкт-Петербурге динамика роста постепенно замедляется: если с 30 апреля по 4 мая динамика находилась в зоне «удвоение раз в 7 дней», то буквально в районе 5-6 мая получилось снизить темп и перейти в зону удвоения раз в 8 дней и реже. Псковская область показывала неровную динамику, чередуя ускорения с замедлениями – и с 4 мая как раз находится в этапе замедления.

Еще более низкие темпы – удвоение раз в 10 дней – показывает Архангельская область. Отметим, региону удается удерживаться в этом темпе с 26 апреля – хотя на графике виден риск срыва в районе 3-4 мая – с последующим возвратом.

Arhangelskaya_06_05.png

Вологодской области удается держать еще более низкий темп – удвоение раз в 12 дней. Хотя на графике также видно, что 2-3 мая был риск ускорения – с последующей стабилизацией.

Vologodskaya_06_05.png

И самую низкую динамику мы видим в Коми – здесь количество выявленных заболевших удваивается раз в 14 дней и реже. Из графика видно: до 22 апреля республика показывала очень высокую динамику, которая позже планомерно снижалась. И 4 мая произошел еще один переход – из зоны «удвоение раз в 11 дней» в следующую – удвоение раз в 14 дней и реже.

Komi_06_05.png

Тем не менее, ИЦК напоминает: снизить темпы роста все еще можно и главный способ – соблюдение режима самоизоляции и применение средств индивидуальной защиты.

Накануне врио главы региона Владимир Уйба спрогнозировал, что 7 мая возможен значительный прирост статистики по зараженным коронавирусом.

2271

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Если всё так
    07 мая 2020 г., 9:16:43
    Ответить
    Парикмахерские откройте, и самоограничения отмените
    • Фриц
      07 мая 2020 г., 9:41:47
      Ответить
      Русскии, бросай винтовку.
      Бери котелок и иди кашу кушать.
      • Людь
        07 мая 2020 г., 10:22:03
        Ответить
        Парикмахеры ушли в подполье, самоизоляция только на бумаге.
  • 234
    07 мая 2020 г., 9:18:27
    Ответить
    кто больше
    что за бред, меньше-больше, думать надо что дальше делать-то, через полгодика, годик...
  • Слава
    07 мая 2020 г., 9:29:29
    Ответить
    великому
    Уйбе...
  • Иов, прямое эфир из чрева кита
    07 мая 2020 г., 9:30:00
    Ответить
    не "деньгами с вертолета", но живым словом президента
    Власть не для того над народом ставлена, чтобы о народе думать.

    Все смотрели "прямые включения из бункера"? Видели экран с президентом и губернаторами? - это же не что иное, как Иконостас-2020!!! - В середине "саваоф" и вокруг - "сонм святых".
    2
  • Сергей
    07 мая 2020 г., 9:31:37
    Ответить
    Слава-слава Мойдодыру.
  • Dx
    07 мая 2020 г., 9:35:10
    Ответить
    а зачем в Москву возят анализы?
    говорили же что у нас лаборатории есть.
    • Ягода Ежова
      07 мая 2020 г., 9:44:51
      Ответить
      по спискам
      Путин самолично решает кого назвать больным, а кого здоровым
      • Усатик
        07 мая 2020 г., 10:04:03
        Ответить
        Без него нет России
        1
    • Ййй
      07 мая 2020 г., 14:00:34
      Ответить
      Уйба же сказал, что берут 5-7 тыс проб, а обрабатывать по мощности наших центров могут только 1200 или 1700. Отсюда и опоздание результатов
  • 112
    07 мая 2020 г., 9:38:14
    Ответить
    Вот именно что только говорят!!!!
  • Победа
    07 мая 2020 г., 9:39:53
    Ответить
    Верните Гапликова
    4
    • шикадам
      07 мая 2020 г., 9:45:19
      Ответить
      и лейлу
      1
    • кролики
      07 мая 2020 г., 10:30:58
      Ответить
      И Князева не трогайте...
      1
  • Ничего,
    07 мая 2020 г., 9:45:23
    Ответить
    Сейчас "праздничные" (т.е. выходные) анализы подтянутся.

    Вот ведь как, оказывается анализ на выходных не делается, а копится для отправки. Людям стоит тоже перестать болеть на выходных. Тут вам и небольшой прирост за выходные, и "прорыв круга".

    Рукалицо.
  • Ухта
    07 мая 2020 г., 9:47:10
    Ответить
    В России китайские тесты, от которых из-за ненадежности отказались в Европе, продает компания «Биотэк», сообщая на своем сайте, что их точность составляет 92%. Тесты у «Биотэка» уже закупил департамент здравоохранения Москвы, а также власти Коми и Ленинградской области. Хотя отпускная цена тестов Biozek составляет 5 евро за штуку (чуть выше 400 рублей), в России эти же тесты продаются уже по 2 000 рублей за штуку.
    Кто даст гарантию результатам тестов!!!
  • тьфутьфу
    07 мая 2020 г., 9:49:51
    Ответить
    Сглазите, вчера же Уйба предупредил о возможном всплеске!
    • Гипотеза
      07 мая 2020 г., 10:05:44
      Ответить
      Так может он сам его и подготавливая, ложно понимая интересы службы, и делая получить материальную выгоду от нахождения в должности
  • Летку
    07 мая 2020 г., 10:23:11
    Ответить
    топит
    идет эвакуация людей.....
  • ЛЕТКА
    07 мая 2020 г., 10:24:42
    Ответить
    КОМИ
    МОСТЫ трещат от паводка.....
  • Андрей
    07 мая 2020 г., 10:31:28
    Ответить
    ИП
    У меня сезонный бизнес ( под запретом) может работать только до 1 октября. Если я в сезон не заработаю, то как мне с семьёй перезимовать. От государства я могу получить только х..
  • пенс
    07 мая 2020 г., 10:33:24
    Ответить
    Ох и любят же власти придумать ничего не значащую статистику..., то коэфф. соблюдения режима, то сейчас убыль-прибыль.
  • Я
    07 мая 2020 г., 11:02:39
    Ответить
    Прироста больных не будет, если не проводить тесты. Или проводить их на заведомо отрицательных. А с большой вероятностью положительных - лечить и наблюдать отдельно, под другими диагнозами.
    Лайфхак стран третьего мира, блин.
    Зато в докладах всё чётко и ровно, красота.