content/news/images/111260/BOB_7067_mainPhoto.jpg
13:03, 07.05.2020 / ПРАВО

Пожилой воркутинец перехитрил мошенника

В один из вечеров 74-летнему пенсионеру из Воркуты позвонил незнакомый мужчина и представился «работником банка».

Пожилой воркутинец перехитрил мошенника
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказал воркутинец полицейским, неизвестный абонент сообщил ему, что в финансовом учреждении, где хранятся деньги потерпевшего, появился мошенник, который похищает средства со счетов частных лиц. Для сохранения сбережений незнакомец убедил пожилого мужчину обналичить все имеющиеся деньги в сумме 770 тыс. рублей и положить на счет в более безопасное учреждение.

Пенсионер согласился и отправился по указанию афериста в банк. Однако финансовое учреждение было закрыто, и произвести перевод не удалось. Вот только незнакомец не унимался. Он предложил посетить другой банк, уверяя, что это необходимо для безопасности накоплений, но и в этой кредитной организации закончился рабочий день.

Когда злоумышленник настоятельно стал предлагать воспользоваться круглосуточным терминалом, воркутинец догадался, что его хотят обмануть, и закончил разговор. Мошенник сразу перезвонил и продолжил настаивать на своем. Окончательно убедившись в том, что на другом конце провода вовсе не сотрудник банка, пенсионер обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК «Покушение на мошенничество в крупном размере», сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Ведомство призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Не слушайте незнакомцев, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

2505

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Vova
    07 мая 2020 г., 13:43:59
    Ответить
    ?
    Где же перехитрил-то? Просто повезло... мошенников распознавать быстрее надо.
  • А толку?
    07 мая 2020 г., 13:54:09
    Ответить
    Через 3-5 дней получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А мошенник еще отыграется на десятке таких пенсионеров.
  • ))
    07 мая 2020 г., 14:00:42
    Ответить
    почему они не умные?
    • Кто они?
      07 мая 2020 г., 14:04:06
      Ответить
      Почему они не умные?
      Пенсионеры? Это ни при чем. Мало что ли 30-40 летних не умных? Полно. Если ума нет, то это с рождения. А если есть, то никуда он с возрастом не девается.
  • Вот так обманул мошенника
    07 мая 2020 г., 14:01:27
    Ответить
    Дважды ходил по указке жулика, деньги таскал, чтоб ему перевести, но не повезло, закрыто было.
    И только устав ходить искать открытый банк, начал что-то соображать с треьего захода.
  • Илья
    07 мая 2020 г., 14:14:43
    Ответить
    Алгоритм борьбы с мошенниками прост - всегда проверять незнакомый номер в сети на предмет наличия отзывов, очень часто люди после контакта с мошенниками сразу публикуют отзывы к номеру, таким образом мошенники банально не имеют возможности настолько часто менять номера. Поискать отзывы к номеру или оставить отзыв можно на сайте ktotama или на других подобных сайтах.
  • _
    07 мая 2020 г., 15:35:01
    Ответить
    с банков с*** сливают таких вот клиентов, почему эти отм. всё время звонят тем у кого на счёте есть день
    1
  • ЮНЕСКО
    07 мая 2020 г., 16:05:17
    Ответить
    Русскии народный поговорка:
    -Не родись богатым, а родись хитрым
  • Тимур
    07 мая 2020 г., 16:31:41
    Ответить
    Перехитрил)))) админы-фантазёры
  • такой вот
    07 мая 2020 г., 16:53:59
    Ответить
    китрый китрый!
  • Кен
    07 мая 2020 г., 17:54:01
    Ответить
    Точная сумма приводит к размышлению , банк наводку не даёт ?
  • Витька
    07 мая 2020 г., 18:19:38
    Ответить
    Эх, я то думал что мошенник перевел деньги пенсионеру в итоге. Такой заголовок, такой заголовок...
    • не стреляйте в пианиста
      07 мая 2020 г., 19:28:45
      Ответить
      Такой заголовок, такой заголовок...
      он играет, как умеет
      у умеет он как совсем не умеет
  • Степан
    07 мая 2020 г., 18:22:12
    Ответить
    Блин, когда уже пенсия((( тоже хочу чтоб на книжке под лям лежало. А то работаю на двух работах, а кроме долгов по кредитам и ипотеке ничего нет за душой(((
    • Читатель
      07 мая 2020 г., 19:01:45
      Ответить
      О чём думали, когда кредиты брали? По средствам надо жить, если не экстренный случай конечно, например дорогое лечение.