content/news/images/111320/Snimok1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:43, 08.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара разрешила предпринимателю превратить пустующее здание в историческом центре города в кафе

Однако комиссия по землепользованию и застройке администрации столицы Коми не увидела оснований для увеличения территории предполагаемой застройки.

Мэрия Сыктывкара разрешила предпринимателю превратить пустующее здание в историческом центре города в кафе
Эскиз с сайта сыктывкар.рф

В феврале этого года стало известно, что возле заброшенной поликлиники на улице Бабушкина в Сыктывкаре собираются открыть кафе с игровым и обеденным залами. По проекту, заведение должно было разместиться в неиспользуемом строении Г-образной формы, окруженном гаражами. Реконструкция предполагала снос части сооружения. В схеме планировочной организации участка было указано, что здание кафе займет площадь в 541 квадратный метр, то есть 36,46% от общей площади участка.

Snimok2.jpg

Мэрия назначила общественное обсуждение проекта (в нем никто не участвовал) и объявила сбор предложений и замечаний (никто их не прислал).

После этого комиссия по землепользованию и застройке администрации Сыктывкара подготовила заключение. Она рекомендовала предоставить предпринимателю разрешение на использование земельного участка площадью 1484 квадратных метров, расположенного в историческом центре города для размещения объекта общественного питания общей площадью до 1000 квадратных метров. Глава Сыктывкара Наталья Хозяинова подписала это разрешение 6 мая.

В заключении комиссии был еще один вывод — отказать в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров строительства. Комиссия указала, что заявление предпринимателя не содержит обоснований того, что это отклонение необходимо для эффективного использования участка и не ущемляет права владельцев смежных земельных участков. В итоге мэр 6 мая подписала постановление, в котором было отказано в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров реконструкции объекта в части увеличения максимального процента застройки с 35% до 36,46% для размещения кафе общей площадью до 650 квадратных метров.

7796

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Архитектуры
    08 мая 2020 г., 13:56:32
    Ответить
    в этом проекте - 0!
    • да уж
      08 мая 2020 г., 14:01:02
      Ответить
      Исторический центр, а проект на фото - современное убожество
      • Нигилист
        08 мая 2020 г., 15:43:36
        Ответить
        для предпринимателя , чем дешевле здание будет, тем для него лучше.
        построит какую-нибудь развалюху из картонок ................а далее хоть трава не расти.
        2
      • сыктывкарка
        08 мая 2020 г., 17:21:21
        Ответить
        О каком историческом центре идёт речь? Здание похоже на ангар... Вообще статья ни о чём... А столько слов...
    • Читатель
      08 мая 2020 г., 14:36:00
      Ответить
      Да, вот почему нельзя обойтись без этих вентфасадов, а построить красивое здание, как делали раньше? Это же не склад какой-нибудь и не завод, а кафе в центре города всё-таки!
      • Vova
        08 мая 2020 г., 14:45:11
        Ответить
        А ведь столице Коми так необходимы новые кафешки и игровые залы! Парковок и открытых мест для прогулки и отдыха горожан и так предостаточно
        4
        • миха
          09 мая 2020 г., 0:36:47
          Ответить
          Бред
          Полный бред.
          Нет в нашем городе выбора кафе для проведения досуга. Не пишите ерунду.
          По дизайну надо еще поработать точно.
          На картинке гараж а не кафе!
          12
          • Эх, мишка
            09 мая 2020 г., 19:32:32
            Ответить
            Распознавать сарказм явно не твое
    • Этот "шедевр"
      08 мая 2020 г., 19:42:24
      Ответить
      Похож на конюшню.
  • Людь
    08 мая 2020 г., 14:04:14
    Ответить
    Почему то в голову лезет слово Жилкомуслуга, не могу объяснить почему, просто лезет и всё тут.
    • Есть версия
      08 мая 2020 г., 19:38:21
      Ответить
      Потому что голова твоя дырявая. Вот и лезет всякое.
  • Лужалес
    08 мая 2020 г., 14:11:47
    Ответить
    Ключевое слово... возле - заброшенной поликлиники
  • Dx
    08 мая 2020 г., 14:18:55
    Ответить
    Что за убожество в центре города будет ?! Это что, придорожное кафе ?
    • Dxу
      08 мая 2020 г., 14:31:26
      Ответить
      всё правильно- гздесь будет Администрация города с гордепутатами отобедовать)))
      • Причем
        08 мая 2020 г., 14:58:57
        Ответить
        Бесплатно и пожизненно
    • Удаленный
      08 мая 2020 г., 19:15:40
      Ответить
      Кафе
      А когда у нас Бабушкина стала центром города?
    • Простите за нескромность и
      08 мая 2020 г., 19:44:54
      Ответить
      Любопытство.... А во что там будут "играть"???
  • Житель
    08 мая 2020 г., 14:24:07
    Ответить
    Парковку, блин, сделайте! Только лепите безвкусицу!
    3
    • Читатель
      08 мая 2020 г., 14:33:17
      Ответить
      Хватит уже парковок, особенно в центре города!
      23
      • Как раз наоборот -
        08 мая 2020 г., 15:50:12
        Ответить
        парковок не хватает.
        3
        • 1234
          08 мая 2020 г., 17:36:54
          Ответить
          продай свой авто-хлам и парковки не надо будет
          14
          • аааа
            08 мая 2020 г., 19:39:49
            Ответить
            Сегодня на улице видел "Запорожец" в отличном состоянии. Ааааааа.
          • О! Нищета
            08 мая 2020 г., 19:53:33
            Ответить
            без а/м подтянулась...
            3
            • Да этот, который циферковый (1234) -
              08 мая 2020 г., 20:09:06
              Ответить
              он же велопе...ик, давно известно.
            • О богачи
              10 мая 2020 г., 1:42:28
              Ответить
              Купили тарантас, покупайте гараж, а лучше агитируйте за платную парковку, чтобы всякие "нищеброды" не ставили свои дешёвые груды металлолома рядом с вашей. Тогда и парковочнве места будут, не всё захотят платить, а вам "богачам" 100-200 рублей в час это не деньги за парковку)
  • Это
    08 мая 2020 г., 14:40:49
    Ответить
    архитектурная катастрофа.
    Можно было давать разрешение на реконструкцию с сохранением фасада.
    А этот пластик... Ужас ужасный
    • Ну,
      08 мая 2020 г., 16:02:57
      Ответить
      фасад там сохранять нет нужды: кирпич советский.
  • дож
    08 мая 2020 г., 15:27:40
    Ответить
    дожили
    влияние..... развала СССР.
  • бабки влупят
    08 мая 2020 г., 15:30:13
    Ответить
    откроют
    поймут что кухня ни какая.
    или очень дорого, потому что потребности сумасшедшие у хозяина.
    Первая цель бабки рубануть.
    и вуалям.
    новый магнит или пятёрочка.
    • Блэк Джек & Ш...
      08 мая 2020 г., 15:58:37
      Ответить
      да какая там кухня...
      игровые автоматы в исторической части города!
      1
  • Согласовали
    08 мая 2020 г., 15:32:55
    Ответить
    очередное
    убожество.
    Исторический центр это здания с ценностью по архитектуре, а тут очередной барак.
    1
    • Емва
      08 мая 2020 г., 15:53:10
      Ответить
      Ещё не построили, а тебе уже всё не так, и не эдак. Удивительные люди. Барак - это мысли в твоей голове. Иди работай на благо родины.
      13
      • Для Емвы
        08 мая 2020 г., 16:02:11
        Ответить
        такой барак пойдет, но не для Сыктывкара
        1
        • Удаленный
          08 мая 2020 г., 19:18:39
          Ответить
          Кафе
          А сам живешь в хоромах? Нарисуй им тогда нормальное здание
          6
      • Пролетарий
        08 мая 2020 г., 17:15:53
        Ответить
        каким образом, если всех по домам разогнали? :(
      • 1234
        08 мая 2020 г., 17:39:32
        Ответить
        а ты много сделал для родины?ты пашешь для блага путинцевских крыс
        1
  • Однако
    08 мая 2020 г., 15:59:16
    Ответить
    Почему все выше высказавшиеся граждане
    не пришли на общественное обсуждение?
    12
    • Вышевысказавшийся
      08 мая 2020 г., 16:36:51
      Ответить
      не приглашали
      Так мы ж на самоизоляции!
      1
  • Ольга
    08 мая 2020 г., 16:01:52
    Ответить
    ...возле заброшенной поликлиники ...
    А как же быть с заброшенной поликлиникой? Сейчас она вполне тянет на памятник нашей эпохи. По-моему, составит отличную компанию будущему зданию кафе. Будет полная эстетическая гармония.
  • Шерупень
    08 мая 2020 г., 16:17:03
    Ответить
    Урааа пирамида воскрешается
  • Гы гы
    08 мая 2020 г., 16:17:34
    Ответить
    шашлычная № 1 - 8 раз???
    Лучше пельмешке, что выше по Бабушкина отдайте помещение, изумительная историческая столовая! Они со своим ассортиментом и кафешку замутят нормальную
    • Горожанин
      08 мая 2020 г., 18:57:20
      Ответить
      Пельменная отличная и готовят здорово, но кухню от зала отгородить нужно, а то потом весь этими запахами благоухаешь. Им бы расшириться и филиалы по городу открыть..


      А спорная территория разве не Лузалеса?
  • Нднна
    08 мая 2020 г., 16:59:42
    Ответить
    Странно ,,,,
    А где молодой и умный наш архитектор города ....?
    • 123
      08 мая 2020 г., 17:42:44
      Ответить
      архитектор крысёнышь бабло считает
      1
  • гАлина
    08 мая 2020 г., 17:15:01
    Ответить
    Историческое
    здание необходимо сохранить в первозданном виде - а то очередной пункт развлечения, безвкусица.
  • долой корупционеров
    08 мая 2020 г., 17:34:52
    Ответить
    автор ты про что пишешь? где сам участок и какой собаке продадут за наши налоги?
  • и что
    08 мая 2020 г., 17:57:21
    Ответить
    Якубов вадим Сергеевич сын Якубова Людмила Николаевна мама
  • житель
    08 мая 2020 г., 23:17:32
    Ответить
    Понятны, как всегда,
    чаяния наших депутатов! И зачем им парковка? - её для себя любимых уже организовали на месте снесённой деревяшки)) Теперь для досуга построят кафешку! Их так не хватает в городе)))
  • Первый
    08 мая 2020 г., 23:32:47
    Ответить
    Может поликлинику откроем , не !?!?
  • Дмитрий Анатольевич
    09 мая 2020 г., 6:05:55
    Ответить
    Кафе у кафе, это то самое место где клуб азон? А предпринимателя как зовут? Ну посмотреть от куда ноги растут?
  • Мэрия, пересмотрите проект
    10 мая 2020 г., 1:37:47
    Ответить
    Какие нафиг мусорные панели, ладно такое здание в орбите или в эжве, это тоже будет не очень, но блин в центре города, где находятся объекты хоть какой-то архитектуры. Тем более зачем там кафе, поблизости есть несколько заведений, вверх по улице пельменная, вниз закусочная возле здания МВД
    Зачем вставлять ещё одно г**** с вент фасадами?