content/news/images/111358/BOB_4898-1_mainPhoto.jpg
08:00, 09.05.2020 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Могут ли парикмахеры-предприниматели получить поддержку от государства в период пандемии

Специалисты УФНС по Коми в онлайн-интервью БНК разъяснили, могут ли парикмахеры, являющиеся индивидуальными предпринимателями, получить субсидию в размере МРОТ из-за ограничений, связанных с мерами по противодействию коронавирусной инфекции.

Могут ли парикмахеры-предприниматели получить поддержку от государства в период пандемии
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

Моя супруга является индивидуальным предпринимателем – парикмахером. Положена ли ей выплата МРОТ в связи с тем, что она не работает?

Ответ

Претендент на субсидию должен иметь согласно ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года основной код по ОКВЭД, который есть в правительственном перечне пострадавших отраслей. Парикмахеры в данный перечень включены с ОКВЭД 96.02. При этом для получения субсидии претендент по состоянию на 1 марта 2020 года не должен иметь недоимку по налогам и страховым взносам больше 3 тысяч рублей. Проверить, положена ли субсидия, можно самостоятельно на сайте ФНС России nalog.ru, где есть специальный сервис «COVID-19/Проверка права на получение субсидии». Введя свой ИНН, сервис автоматически проверит соответствие всем условиям получения субсидий.

Напомним, представители бизнеса, наиболее пострадавшие из-за ограничений в связи с защитой от распространения коронавирусной инфекции, могут получить субсидию в размере минимальной оплаты труда (12130 руб.) на каждого сотрудника своей организации.

Проверить, имеет ли организация или предприниматель право на субсидию можно на сайте налоговой службы. Достаточно ввести ИНН налогоплательщика в специальный раздел сайта.

При наличии права подать заявление на субсидию за апрель можно до 1 июня 2020 года. За май можно будет подать с 1 июня по 1 июля 2020 года.

Узнать подробную информацию об условиях и порядке предоставления субсидии можно на сайте www.nalog.ru.

Телефон контакт-центра 8-800-222-22-22. Звонок бесплатный.

3357

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ворон
    09 мая 2020 г., 8:04:11
    Ответить
    Буржуй, буржую глаз не выклюет.
  • Марго
    09 мая 2020 г., 8:19:32
    Ответить
    А где же северные и районные. Несколько раз звонила на горячую линию, сумма была другая, 20600. Что за поддержка в 12 тыс? Еще и через полтора месяца. Подачка какая то. Зачем налоги платила 20 лет. Потом эти же 10тыс и заплачу обратно в бюджет за налог. А налог только лишь отсрочили! А так говорят об этом, будто что то невероятное придумали. Попозже, но всеравно ПЛАТИ. И никакого перерасчета, что вы не работали. Шикуйте на 12 тыс. Свинство
    1
    • Ну что вы
      09 мая 2020 г., 8:45:23
      Ответить
      Свинство
      Это не свинство, а меры помощи.
      Получите мрот и ни в чем себе не отказывайте.
      Если еще получится получить эти 12 тысяч. Налоговая даже предприятия из списка пострадавших отраслей далеко не всех в свои списки на субсидию включила.
  • Киса
    09 мая 2020 г., 8:29:42
    Ответить
    Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы..
  • Бухарь
    09 мая 2020 г., 8:37:46
    Ответить
    В ....
    эти подачки, я пропиваю 20-ку за вечер.
  • Какая им субсидия!
    09 мая 2020 г., 9:06:01
    Ответить
    Цены - лом!
    Губы , глаза, брови - более 20 000 руб.
    Простая стрижка за 800...
    Налоги платят копеечные и кассовых аппаратов ни у кого нет, а многие вообще без оформления работают и какие там меры санитарной безопасности: ножницы , расчески. щетки - ничего не обрабатывалось и не будет.
    От штрафов за не соблюдение сан. норм откупаются от СЭС....
    4
    • Стригуния
      09 мая 2020 г., 9:14:55
      Ответить
      Я, что свой кровно заработанные бриллианты должна продавать?
      2
    • Оо
      09 мая 2020 г., 9:57:25
      Ответить
      Лучше бы парихмахерши и маникюрши помолчали, знаю, что нифига не бедные
      1
      • Марго
        10 мая 2020 г., 9:07:21
        Ответить
        Ну так и попробуйте, поработайте, если это так просто. И с чего вы взяли, что мы богачи. Вычтите наши налоги, аренду, расходы на косметику ( все ж хотят качественную), затраты на обучение ( вы не знаете, сколько это стоит), те же кредиты, и пр. Почему все думают, что эта работа не должна стоить денег!
    • Марго
      10 мая 2020 г., 9:10:33
      Ответить
      Налоги у нас не копеечные, работаю ип 20 лет. Санитарная книжка всегда в срок. Инструменты всегда обрабатывю и веду журнал. Ходите в хорошие салоны, а не в сарай и будет вам счастье. Смешали нашу профессию с г****м! Идите тогда, и зарабатывайте как мы, если это так легко и прибыльно. Накинулись тут, знатоки хреновы!!!
  • Это конечно всё прекрасно
    09 мая 2020 г., 9:42:19
    Ответить
    А подстричься то как?
    Подпольные парикмахерские кто-то знает?
    1
    • Комиснаб
      09 мая 2020 г., 9:52:07
      Ответить
      Горшки для стрижки, под разные причёски!
    • Эм...
      09 мая 2020 г., 9:53:46
      Ответить
      Сами стригитесь, крахоборы парикмахерши, даже чёлку стричь 150 руб берут. За что?
      6
      • Анна
        09 мая 2020 г., 13:26:39
        Ответить
        Аренду платить надо, за материалы, за курсы повышения, все парикмахер оплачивает сам, нигде не оформляют, ни больничных, ни отпускных не получают
        • Да ладно!
          09 мая 2020 г., 17:56:37
          Ответить
          Налоги, если вообще платите, копеечные.
          Дурите на всем клиентов!
          Арнда у вас тоже мизерная, а, если разнести ее по дням + дорогущие услуги, то вообще смех!
          Поэтому т о вас по городу развелось, как мух. в каждом подъезде .
          2
          • Марго.
            10 мая 2020 г., 9:18:26
            Ответить
            Откуда вам знать, какая аренда. Ппц прям тут дискуссия о мастерах. Враги народа, прям накинулись, что не профессия, а фикция. Делайте все сами, бесплатно. Посчитайте на 1 мелирование сколько надо всего. Осв.продукт, фольга ( которая сразу в мусорку после использования), оксид, шампунь, бальзам, полотенце, а так же на вас тратится вода и свет. И + наша работа, которая занимает не 1 час. Умники. Постойте на ногах, потом поговорим.
      • Анна
        09 мая 2020 г., 13:32:24
        Ответить
        За челку
    • Не зовут
      12 мая 2020 г., 7:22:41
      Ответить
      Как подстричься...
      Авито тебе в помощь!
  • Птичка
    09 мая 2020 г., 11:15:19
    Ответить
    Так в чем дело то, возмущающиеся ценами услуги?
    Не хочешь - не плати. Роликов, как себя бесплатно изуродовать, полно, вперед.
    А вы не задумывались, что работа вредная ( химия, краски...на ногах день стригут)? Что инструмент нужен лучше, чем канцелярские ножницы, это покупается на свои, заменяется? Не? Для таких мыслей извилин нехватка?
    Почитайте азы экономики хотя бы. Из чего цена образуется.
    А так все, кому дорого стричься, брови - ногти, а так же краны и проводку менять дома, свитер вязаный покупать и т д, покупать товары и услуги , вперед, делайте сами. Бесплатно.
    1
    • ну
      09 мая 2020 г., 12:12:58
      Ответить
      не злись. Из всей сферы услуг парикмахеры никогда обижены не были. Юбку сшить или авто починить тоже здоровья не прибавляет, а инструментов и оборудования еще и побольше требуется, да и результат качественный услуги надолго остается, а не на один месяц как стрижка или ногти.
      1
      • был бы еще уровень, а то ведь
        09 мая 2020 г., 17:59:19
        Ответить
        парикмахерши средней ручонки, а называются все сплошь "Салоны"...
        • Уровню
          10 мая 2020 г., 10:46:01
          Ответить
          Хочешь за три копейки шикарную прическу, не ходи по богадельням с "ручонистыми" мастерами.
          Сразу вспоминается елка с иголками и ободранная пятая точка.
          Если доходы парикмахеров не дают покоя, присоединяйтесь к ним!
  • Птичка
    09 мая 2020 г., 13:28:05
    Ответить
    Если обо мне, я не злюсь и к данной сфере имею отношение как потребитель услуги.
    Парикмахерские услуги есть вполне бюджетные по стоимости.
    Есть элитные. Есть между.
    Выбор то есть, и он за нами. Ищите хорошие руки с адекватным ценником. Завышенные цены снизят. Рынок. И он в этой сфере с большой конкуренцией.
    Любой труд - это труд. Обучение профессии, опыт. Личная одаренность. Многое туда входит.
    1
    • Марго.
      10 мая 2020 г., 14:59:06
      Ответить
      Цены могут упасть только на стрижки. Окрашивания могут и подорожать. Стоимость расходных материалов подорожает минимум на 15-20%. Кто будет работать в убыток?
  • в М-Видео
    09 мая 2020 г., 16:01:08
    Ответить
    купил машинку за 360 рублей
    конечно жена постригла не очень качественно, но мне ведь все
    равно не видно)))
    а что друзья криитически оценивают - да пошли они...

    Зато месяц можно не думать о парикмахере..правда бритва китайская тоже сгорела, но не беда 360 рублей и будет снова новая ))
  • да уж...
    10 мая 2020 г., 10:22:56
    Ответить
    товарищи парикмахеры, пишите на дверях закрытых цирюлен номера телефонов... :)
    1
    • Марго
      10 мая 2020 г., 14:59:59
      Ответить
      Чтоб вы пришли и сдали, или пришли с полицейскими....
      • Бывалый
        11 мая 2020 г., 9:33:43
        Ответить
        Да и так вас найдем и сдадим, это наш гражданский долг.
  • Наталья
    22 июня 2020 г., 21:31:27
    Ответить
    Субсидии
    Почему выделили субсидию 12130 на предприятие на каждого работника, и мы работники должны вернуть 13%,т ё получается на руки получим только 10500!????