content/news/images/111519/BOB_1506_mainPhoto.jpg

Биолог рассказала о переболевших коронавирусом суперлюдях

Сильный и продолжительный иммунитет формируется только у семи-восьми процентов переболевших COVID-19, нередко самый устойчивый иммунитет получают пациенты, у которых течение болезни было тяжелым, сообщила РИА Новости доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова.

Биолог рассказала о переболевших коронавирусом суперлюдях
Фото Виктора Бобыря

- У нас есть люди, которые переболели, у них была температура и кашель, но у них нет антител к коронавирусу (таких пациентов около семи-восьми процентов). Это значит, что они избавились от инфекции с помощью интерферонов, которые оперативно вырабатываются в организме человека в ответ на вирус. В этом случае интерфероны сами справились и антитела не возникли, потому у этих переболевших нет иммунитета к COVID-19, — сказала Баранова.

По словам биолога, противовес этой группе пациентов составляют переболевшие коронавирусом люди с большим количеством антител и хорошим иммунитетом. Таких людей также семь-восемь процентов.

- У нас есть суперлюди, у которых такой мощный иммунный ответ, что их антитела можно использовать для лечения других заболевших конвалесцентной плазмой, что и делается, — добавила Баранова.

Эксперт отметила, что между этими двумя группами расположились остальные переболевшие коронавирусом. У них возникает иммунитет к коронавирусу разной силы, однако как минимум у 40 процентов он довольно слабый.

У некоторых переболевших, по словам Барановой, уровень антител, то есть иммунитет, заметно падает в течение месяца. У этой группы выздоровевших возникает риск повторного заражения.

- Все это следствие простой вещи, что люди разные и по-разному переносят заболевание. Ученые выяснили, что прочнее иммунитет у людей старшего возраста, которые перенесли тяжелое течение COVID-19, — сказала эксперт.

Как уточнила биолог, эти знания о том, как и у кого формируется иммунитет к COVID-19, получены китайскими учеными в ходе обследования 171 пациента. Исследования проходили под руководством профессора Фан Ву (Fum Wu) в Шанхайском медицинском центре и ряде других научных заведений, пишет РИА Новости.

2183

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1
    13 мая 2020 г., 8:22:52
    Ответить
    Хватит уже людей травить всякими теориями экспертов. Надоело до блевоты. Телевизор уже не включаем чтоб не видеть эти рожи Шенин, Скобеевы, Соловьевы.
  • Фёдор
    13 мая 2020 г., 8:41:04
    Ответить
    Вколите мне антител килограмм!!!
  • Тимур
    13 мая 2020 г., 9:33:51
    Ответить
    Нагнетаем обстановку и рассказываем, что вакцина понадобится всем. Болел ты или нет это неважно.
  • На
    13 мая 2020 г., 13:11:43
    Ответить
    пальцах объясняют... -"эксперты".
  • Тело
    13 мая 2020 г., 14:53:59
    Ответить
    Анти
    Антителы...челы...СУПеры...