content/news/images/111524/BOB_7535_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Коми не привлекает лаборатории других субъектов России для тестов на COVID-19

В республике тестирование на коронавирус делают четыре лаборатории. Привлекать центры из других субъектов России не планируется, хотя случаи уже были.

Коми не привлекает лаборатории других субъектов России для тестов на COVID-19
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В регионе исследования на COVID-19 проводятся в четырех лабораториях - Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, Центра СПИД, Воркутинской инфекционной больницы и Консультативно-диагностического центра. Как сообщили БНК в Роспотребнадзоре по Коми, в сутки при максимальной нагрузке возможно выполнение до 1200 тестов.

В будущем планируется расширение лабораторной сети на базе медицинских организаций. Иные лаборатории за пределами Коми на данный момент не привлекаются. Тем не менее случаи уже были: после майских праздников анализы жителей Коми отправили в Москву, чтобы оперативно получить результаты и не накапливать работу в регионе.

На 12 мая тестированием на COVID-19 охвачено 36 542 человека. Это составляет 177/100 тыс. населения, при этом рекомендуемый охват тестирование – не менее 90/100 тыс. населения. Охват людей исследование нам коронавирус будет увеличиваться и в будущем, подчеркнули в управлении.

Результат анализа на COVID-19, который направили в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, будет готов в течение одних суток. Данные передаются исключительно в медицинское учреждение, которое их направило. Сроки готовности результатов в других лабораториях в Роспотребнадзоре назвать не могут, так как это учреждения под контролем министерства здравоохранения Коми.

997

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 222
    12 мая 2020 г., 15:35:53
    Ответить
    будем прирастать, однозначно!
  • доктор
    12 мая 2020 г., 16:11:14
    Ответить
    Поэтому и кол-во заболевших якобы "уменьшается". А если проверить как положено все население России, то минимум половина будет положительная.
    1