content/news/images/111545/BOB_9008-kopiya_mainPhoto.jpg
20:42, 12.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми не увидели необоснованного роста цен на маски

По информации регионального Минпрома, стоимость защитных масок в Коми варьируется от 35 до 200 рублей за штуку.

Власти Коми не увидели необоснованного роста цен на маски
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и транспорта региона, в торговые организации поступают на реализацию многоразовые тканевые и одноразовые маски стоимостью от 35 рублей до 200 рублей за штуку и антисептики для рук в объеме 50 мл от 49 рублей за штуку.

По итогам мониторинга факты значительного и необоснованного роста цен на изделия не выявлены.

Кроме того, производятся немедицинские защитные маски в Коми как крупными швейными организациями (ООО «Сыктывкарская швейная фабрика «Текстиль Коми», ООО «Воркутинская швейная фабрика», ООО «Сыктывкарская швейная фабрика «Биарма», ООО «Ателье «Стиль», ООО «Сантини», ООО «Сосногорская швейная фабрика»), так и индивидуальными предпринимателями. Объемы выпуска зависят от наличия заказов.

По информации ведомства, продаются маски по предварительным заказам организациям и населению Коми. На складах имеются запасы готовой продукции от 10 до 70 тыс. единиц масок.

Ряд региональных производителей проводят переговоры о реализации индивидуальных защитных масок с аптечными сетями. Заключены первые контракты.

1568

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • А при злесь
    12 мая 2020 г., 20:57:53
    Ответить
    Минпром?
    • Сегодня
      12 мая 2020 г., 21:30:02
      Ответить
      на Морозова покупала за 29
      • Логика
        12 мая 2020 г., 22:22:35
        Ответить
        "На складах имеются запасы готовой продукции от 10 до 70 тыс. единиц масок."

        Зарплата ваша будет от 10 до 70 тыс. в месяц, где то так.

        820'000 человек населения в республике, будем по очереди носить.
        • Безнадега
          13 мая 2020 г., 5:42:09
          Ответить
          По ТВ Россия 1 говорили, что Китай предоставил США 5 миллиардов масок.
          А тут какие то жалкие тысячи, вот поэтому и цены такие.
          При мне, в аптеке на вопрос мужика, есть ли маски отвечали, что масок нет.
    • Ну и ну!!!
      12 мая 2020 г., 21:33:28
      Ответить
      Когда-нибудь, что-то видели? 1 рубль, от 30-ти рублей отличить можете??????
      • Не и не
        12 мая 2020 г., 21:52:49
        Ответить
        1 рубль, от 30-ти рублей отличить можете??????
        Не можем. Мы рубли не считаем. У нас в карманах сотни тысяч и мильоны.
    • Маски- шоу
      13 мая 2020 г., 5:39:04
      Ответить
      Буквально месяц, назад купил одноразовые маски 30 штук в аптечном киоске по цене 3 руб 50 коп за штуку.
      Ребята вы не сошли
      с ума?
      Если сейчас цены от 35 руб за штуку.
      Как статистика и Комистат считает тогда инфляцию?
      Цены то увеличились на маски в 10 раз. И после этого будете говорить, что все нормально ?
      И пенсионерам не надо оказывать помощь?
  • Грут
    12 мая 2020 г., 21:05:53
    Ответить
    Сотрудникам минпрома глазные капли срочно прописать
    • Капли
      12 мая 2020 г., 21:54:15
      Ответить
      Сотрудникам минпрома глазные капли срочно
      Я даже знаю какие - Деринат!
      Вырви глаз, а не капли. такие прочистят им глазки до самой ......
    • ух ты
      13 мая 2020 г., 14:01:05
      Ответить
      а как вам цены на хлоргексидин и перекись водорода?
      С 18 рублев до 130 и 180 соответственно .... до сих пор в шоке.... такой рост цен чем, интересно, можно оправдать? Прям теряюсь в догадках....
  • Пенсионер
    12 мая 2020 г., 21:08:31
    Ответить
    Хуже спекулянтов.
    • Караул
      13 мая 2020 г., 6:54:08
      Ответить
      Кстати, в Питере дополнительно пенсионерам и детишкам деньги на маски дают по 800 руб в месяц.
  • как-то
    12 мая 2020 г., 21:33:05
    Ответить
    Один дурак придумал маски носить против вируса
    • Ухтаспецавтодор то
      12 мая 2020 г., 21:41:27
      Ответить
      Вы сами можете болеть, в маске меньше шансов заразить других
      5
    • Кок
      13 мая 2020 г., 3:24:53
      Ответить
      Почему дурак, нет не дурак а гений, всю страну одел в маски, и заработал миллиарды.
  • Нормуль
    12 мая 2020 г., 21:54:21
    Ответить
    В семь раз стоимость маски разовой выросла, брала в начале марта за 5 руб, сейчас 30-35 руб. Но ничего необоснованного, всё справедливо, кризис нынче,кому то надо хоть как то карманы набить! Читаешь и противно, рост цен на все идёт, но какая правительственная пешка это признает?
    1
    • Ягер
      12 мая 2020 г., 22:39:50
      Ответить
      Год назад в Сыкте по 10-15 руб за штуку были
      • не было такого!!!
        12 мая 2020 г., 23:58:35
        Ответить
        5 руб. !!!
      • Ягеру
        13 мая 2020 г., 6:55:17
        Ответить
        Вас дезинформировали.
  • Московский метрополитен продает маски с наценкой в 1800%
    12 мая 2020 г., 22:07:57
    Ответить
    Интересно. Снова удалят?
  • Рабочий
    12 мая 2020 г., 22:15:29
    Ответить
    Вот где четко просматривается отношения государства к гражданам, одноразовые маски на 2 часа по 35 рублей . Жду не дождусь выборов.
    • 123
      13 мая 2020 г., 8:12:06
      Ответить
      Что решают выбры?
  • ничего личного
    12 мая 2020 г., 22:21:26
    Ответить
    просто бизнес,который и в африке бизнес
  • и правда
    12 мая 2020 г., 22:25:49
    Ответить
    если бы корона била ниже пояса,но выше колен,подорожали бы г*****ы
  • Мимо проходил
    12 мая 2020 г., 22:57:27
    Ответить
    «Властям» Коми надо проверить зрение, принудительно.
  • Неуволенный госслужащий
    12 мая 2020 г., 23:15:45
    Ответить
    Я думал, что только Фемида носит маску закрывая глаза, а тут и Минпром эту маску примеряет себе. Видимо маска очень хорошая.
    • Кхе-кхе
      12 мая 2020 г., 23:38:09
      Ответить
      Видимо маска очень хорошая.
      Ну да. Только в сеточку. Тут вижу, тут не вижу.
  • алекс
    12 мая 2020 г., 23:22:12
    Ответить
    От жадности зрение потеряли...
    И как обычно: -Кто решение принимал?
    Мы!
  • Цена 1 шт 5 руб. в красный день!
    12 мая 2020 г., 23:57:16
    Ответить
    Откуда 35 ? За что?
    • Видимо
      13 мая 2020 г., 5:48:42
      Ответить
      Куй железо, не отходя от кассы.
      И какова инфляция?
      Просто то что называется экономикой, таковой не является.
      Просто тупо перепродажа товара в сухом остатке.
  • Крик
    13 мая 2020 г., 5:53:01
    Ответить
    БАРЫГИ
  • Серега
    13 мая 2020 г., 6:31:32
    Ответить
    Куй железо не отходя от кассы . Лови момент . Кто-то хорошо заживет от вируса . И можно догадываться зачем этот кипеж .
  • Меня зовут
    13 мая 2020 г., 8:01:32
    Ответить
    У власти зрение срабатывает только после удара по лбу дубиной, а так они слепые как кутята
    "Власти Коми не увидели необоснованного роста цен на маски " - назовите персоны, которые не увидели необоснованного завышения цен на маски.
    Т.е. "стерилизованая" тряпочка с веревочками, которую необходимо менять каждые два часа стоит 35 руб. и это для них нормально. Допускаю что для них 35 руб. за шт. это не вопрос - доходы позволяют, да и административный ресурс ни кто не тменял. Себя они обеспечат. Это понятно.
    А для нас граждане:
    35руб. * 8 час /2 = 140 руб. * 20 раб. дней = 2 800 руб. - это только для того чтобы работать в "наморднике" + доехать с работы и на работу + походы в магазины и т.п. то сумма вообще под 5 000 руб. улетит.
    А если сюда еще перчатки добавить, да учесть последствия ношения всего этого , то вообще будете треть зарплаты на аптеку отдавать.

    Ну можно конечно купить одну маску и стирать ее до безумия, а можно и не стирать.
    Но на хрена тогда вся эта карусель.
    А нужна эта карусель для тех кто получает с этого доход, а не для нашей с вами безопасности.
  • Не увидели
    13 мая 2020 г., 8:15:11
    Ответить
    Не увидели повышения,потому что сами навариваются.
  • Вася
    13 мая 2020 г., 9:31:00
    Ответить
    В масочно-перчаточном деле ясно прослеживается коррупционная составляющая: наши деньги перетекают в карманы спекулянтов. А от них – коррупционерам.
  • Тетчер
    13 мая 2020 г., 12:50:30
    Ответить
    Плохо, что власти не увидели, что повышение!....
    Раньше, 3 месяцами ранее, маска стоила от 5 рублей до 120, навороченая!!!.... А теперь подумайте, как при объявленом масочно - перчатном режиме, ЕЖЕДНЕВНО, пенсионерам и с низкими доходами людям выжить!!!.... Ау горе правители!.....Другим странам деньги и помощь, а своим, только обещания на светлое будущее....
    • Мимо идя
      13 мая 2020 г., 21:08:31
      Ответить
      Да и не пенсионерам. Работающая семья с парой детей. Каждому по маске в автобусе проехать, на дачу, к примеру. Не все на своих колесах. И обратно. Т к на второйипроезд она по идее, уже не пригодна. Почти упаковка.
      Чего ж накапали аптеки проверяющим, что цены признаны обоснованными?
  • Почти Раки
    13 мая 2020 г., 16:59:47
    Ответить
    Маски
    Раньше маски стоили 5 рублей но были большие ну очень большие а сейчас по 35 но очень маленькие а их трудно шить чем меньше тем дороже
    Других объяснений нет и быть не может
  • Сыктывкарец
    13 мая 2020 г., 18:06:14
    Ответить
    27 марта я купил в аптеке маски (5 штук в упаковке). Упаковка стоила 30 рублей. Ну так есть удорожание или нет?