content/news/images/111614/PSV_9499_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:00, 14.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Константин Плехов: «Новые меры поддержки бизнеса позволят сохранить занятость»

Президент России Владимир Путин в обращении 11 мая озвучил новый блок экономических мер поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса. Упор был сделан на сохранение занятости. Как меры будут реализоваться в республике и что дают предпринимателям и самозанятым, БНК рассказал министр экономики Коми Константин Плехов.

Константин Плехов: «Новые меры поддержки бизнеса позволят сохранить занятость»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Владимир Путин объявил о введении в стране льготного кредита под 2% на выплату заработной платы сотрудникам. Если предприятие до апреля 2021 года сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. По словам Константина Плехова, подобная мера поможет сохранить занятость и заработные платы работников наиболее пострадавших отраслей:

- Эта мера дает возможность бизнесу получить оборотные средства для сохранения занятости в непростой период пандемии и поэтапного выхода из режима ограничений.

Помимо льготных кредитов, президент России объявил об отмене страховых взносов и налоговых платежей на второй квартал 2020 года. Коснется это не только предприятий, но СОНКО, подчеркнул Константин Плехов:

- Все субъекты малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации – на территории республики их большое количество – получили полную отмену налоговых выплат, за исключением НДС, и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года.

Третья мера, которую Владимир Путин озвучил в обращении, для Коми актуальна частично. Самозанятым вернут в полном объеме налоги на доходы, уплаченные в 2019 году. Специальный режим для этой категории в Коми вступит в силу только с 1 июля 2020 года. Тем не менее в республике есть те, кто зарегистрирован как самозанятый на других территориях – они получат обратно свои деньги.

— Это достаточно серьезная мера, которая поможет самозанятым выйти на нормальный режим работы и сохранить статус, - подчеркнул Константин Плехов.

974

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    14 мая 2020 г., 13:03:38
    Ответить
    Эконоика должна быть экономоной ( Л И Брежнев)
    Бизнес ради людей, или бизнес ради бизнеса?
    • Бизнес
      14 мая 2020 г., 13:56:32
      Ответить
      "Новые меры поддержки бизнеса..."
      А что были старые меры поддержки бизнеса???
      • )))
        14 мая 2020 г., 14:40:46
        Ответить
        костя
        Не тренди)))
        11
        • да ладно...
          14 мая 2020 г., 22:17:08
          Ответить
          на нем наверное весь мелкий бизнес держится... :)
    • пенсу
      15 мая 2020 г., 2:02:18
      Ответить
      вообще-то бизнес ради прибыли
  • Самозанятый
    14 мая 2020 г., 13:07:28
    Ответить
    А Плехов хоть одного самозанятого спросил, в какой он сейчас ситуации, в каком положени после 2-х месяцев бездеятельности?
    Может им эта помощь уже - как мертвому припарка?
    1
    • Плехов
      14 мая 2020 г., 13:10:36
      Ответить
      Да, спросил, нужна.
      7
    • в
      15 мая 2020 г., 2:02:55
      Ответить
      а что. думаешь, откажутся от бабла халявного?
  • Марго
    14 мая 2020 г., 13:13:43
    Ответить
    Ну теперь все будут умных изображать! И говорить, если бы не эта поддержка, никто бы не выжил! Где вы были 2 месяца, умники.
    • Погибший бизнес
      14 мая 2020 г., 13:59:31
      Ответить
      Главная задача политиканов, много и часто ГОВОРИТЬ о поддержке бизнеса, формируется положительное общественное мнение, а вот будет ли эта поддержка это уже дело десятое.
    • чтоб им
      14 мая 2020 г., 14:24:34
      Ответить
      всем этим умникам
      жить на эту поддержку до 7 колена!
      Бросили людям по 5-10-12 тысяч и орут везде во все глотки как упомогались.
      Министр пусть проживет на МРОТ, потом пусть трындит о поддержках.
      Выслуживаются все, кто громче и больше о т.н. "поддержке" проорет.
      • да ладно...
        14 мая 2020 г., 22:20:55
        Ответить
        бизнес - деятельность, направленная на систематическое получение прибыли... это нужно поддерживать???
  • Предприниматель
    14 мая 2020 г., 13:45:02
    Ответить
    Лучше бы у предпринимателей спросили какие меры будут эффективно работать
    • аха
      14 мая 2020 г., 14:10:39
      Ответить
      им
      не нужно чтоб эффективно работало,им надо эффектно отчитаться,а там хоть трава не расти
    • Пенсионер
      14 мая 2020 г., 14:16:35
      Ответить
      Если бы мне дали денег, хотя бы одну пенсию, я бы пошел в магазин и сразу бы помог бизнесу, без посредников, без аукционов, прямо в кассу.
      1
      • гыгы
        14 мая 2020 г., 14:46:50
        Ответить
        Вот поэтому всем денег Путен и не дает, патамушта проедите и пропьёте!
        1
        • Пенсионер
          14 мая 2020 г., 19:03:20
          Ответить
          Просто так было бы и мне хорошо и бизнесу. А то что сделали, так это только бизнесу и хорошо. Если до них конечно еще дойдет.
          • да ладно...
            14 мая 2020 г., 22:21:57
            Ответить
            банкам это хорошо...
  • Ох и выражение
    14 мая 2020 г., 14:06:45
    Ответить
    лица
    у этого Плехова, всех ненавидит вокруг
    7
    • Бедняга
      14 мая 2020 г., 14:50:31
      Ответить
      Просто занимается высокооплачиваемой, но нелюбимой работой
      1
  • Местный
    14 мая 2020 г., 14:26:25
    Ответить
    Поддержка
    Все перечисленное федеральные меры, а региональная поддержка где? Где выделенные 450 млн. обещанные Главой?!
    16
  • Дал ять
    14 мая 2020 г., 14:44:11
    Ответить
    Сейчас главная задача - как красиво похоронить этот малый бизнес. Ну там со слезами на глазах, добрыми словами о том, каким он хорошим был, о вечной памяти.
    • ой да лан
      15 мая 2020 г., 2:04:57
      Ответить
      торгаши в основном, да и где они похоронены-то? ща отменят карарнтин и снова повылезают как грибы после дождя
  • 7777
    14 мая 2020 г., 16:50:48
    Ответить
    Всё для "наиболее пострадавших"
    При этом, пострадавшие по основному коду ОКВЭД получают статус. Лучше в натуральных единицах озвучили бы, какого количества предприятий и самозанятых коснутся эти меры поддержки. И в процентном соотношение к общему количеству "не пострадавших". Тогда и будет видна забота.
    1
  • Предприниматель
    14 мая 2020 г., 17:10:27
    Ответить
    Крудиты уже дают?
    Вчера звонил в центр предпринимательства, спрашивал про эти 2 %, сказали ждут информацию. Сегодня общался с банком, там сказали что инфа появится до 1 июня. Заявка на беспроцентный кредит висит с 28 апреля, сегодня напомнил, обещали позвонить. А министр-болтун всё только обещает. Министр!!!!! Аууууу бизнес уммер а ты всё ещё придумываешь меры?
  • ))))
    14 мая 2020 г., 18:06:47
    Ответить
    Эх Костя, Костя
    Да как всегда чужие мысли изрекаешь, что своих мыслей нет.
  • ))))
    14 мая 2020 г., 18:06:47
    Ответить
    Эх Костя, Костя
    Да как всегда чужие мысли изрекаешь, что своих мыслей нет.
  • Кхе-кхе
    14 мая 2020 г., 18:32:10
    Ответить
    Это достаточно серьезная мера, которая поможет самозанятым выйти на нормальный режим работы и сохранить статус
    Сохранить статус уже не получится. По итогам этого года Россию ждёт падение ВВП по оптимистичным оценкам около 10%. Выделенные рабам 800 млрд руб - просто капля в море. Как бы дело до голода не дошло. Уже сейчас около 37% процентов граждан усиленно экономит на еде. Выход из режима самоизоляции не вернёт всё вспять. Сильно просевший спрос сможет восстановиться только в лучшем случае в 2022 году.
  • мордоВцемент
    14 мая 2020 г., 19:28:34
    Ответить
    Напишите хоть люди сколько закрылось с марта ИП и самозанятых. Поставьте хоть просто минус ниже, если лень писать.
    • Ип
      14 мая 2020 г., 22:25:10
      Ответить
      А не закроешься! МФЦ не принимает по этому вопросу, налоговики закрылись в своих кабинетах. И работать - не поработаешь , и не закроешься! И в списках пострадавших не значимся..
      • Житель