content/news/images/111694/41_mainPhoto.jpg

Индекс самоизоляции в Коми упал до рекордных значений еще до снятия части ограничений

Республика с 15 мая начала смягчать режим повышенной готовности — людям разрешили гулять и заниматься спортом на открытом воздухе. Возобновилось движение автобусов по некоторым межмуниципальным маршрутам. Но еще до послаблений индекс самоизоляции в крупных городах Коми значительно снизился и приблизился к уровню, который был до введения карантинных мер.

Индекс самоизоляции в Коми упал до рекордных значений еще до снятия части ограничений
Фото Алексея Наумова

«Яндекс» с 30 марта начал считать индекс самоизоляции в крупных городах России. Сервис делает это на основе открытых обезличенных данных, которые компания получает из собственных приложений. Чем выше значение индекса по шкале от одного до пяти, тем лучше население соблюдает режим.

Согласно данным по Сыктывкару, в феврале и первой половине марта, еще до начала пандемии, индекс составлял от 0,8 до 1 балла в будни. Это означало, что на улице было слишком много людей. В выходные индекс повышался до 2,8-3 баллов — на улицах было много людей.

С 16 марта, когда в Коми был объявлен режим повышенной готовности, приостановилась работа некоторых учреждений, а прибывающих из-за границы людей стали отправлять на карантин, индекс самоизоляции увеличился до 1,5-1,7 балла в будни и до 3,2-3,8 балла в выходные. Все равно эти цифры означали, что в городе было достаточно много людей на улице.

001.jpg

С конца марта людям запретили выходить из дома без веской необходимости, и индекс самоизоляции значительно увеличился. В первую неделю он были наиболее высоким за все время наблюдений: до 3,8 балла в будни и до 4,2 балла в выходные. Но потом сыктывкарцы стали все чаще появляться на улицах, и чем ближе были майские праздники, тем меньше становился индекс. В последнюю неделю апреля значение было 2,6-2,7 балла в будни и 3,4-3,5 в выходные.

В мае с наступлением теплой погоды многие перестали соблюдать какой-либо режим — в последние три дня перед снятием части ограничений индекс составлял 1,9-2,1 балла, что не сильно отличается от последней «свободной» мартовской недели, когда значение было 1,7 балла.

В Ухте — аналогичная ситуация: самый большой индекс был в первую неделю апреля (до 3,9 балла в будни и до 4,3 балла в выходные), потом началось постепенное снижение показателя. В мае он снизился до 2,5 в будни и до 3,3 в выходные, а в последние три дня перед снятием части ограничений — до 2,1-2,2 балла (в марте до введения карантинных мер индекс составлял 1,7-1,8 балла).

002.jpg

Воркутинцы лучше соблюдали режим самоизоляции — там индекс в среднем был выше, чем в Сыктывкаре и Ухте. В апреле он был от 3,0 до 3,7 балла в будни и от 3,7 до 4,2 балла в выходные. В мае произошло снижение, в последние три дня — наиболее заметное: до 2,5 балла.

003.jpg

Коми с 15 мая начала снимать некоторые ограничительные меры: разрешены уличные прогулки по двое с соблюдением социальной дистанции и в таком же составе занятия спортом на свежем воздухе, но с соблюдением дистанцию не менее 5 метров. При этом посещение стадионов, детских площадок и других мест массового пребывания людей по-прежнему запрещено, спортивные объекты закрыты. Режим самоизоляции сохранился для людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Введено обязательное для всех условие — носить маски и перчатки, использовать дезинфицирующие средства для рук при нахождении в общественных местах и в общественном транспорте.

2584

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 123
    15 мая 2020 г., 10:06:00
    Ответить
    Маски и перчатки - это ошибка, отменяйте

    Лучше вахты запретить
    4
    • Изя
      15 мая 2020 г., 10:09:39
      Ответить
      А работать кто будет чудо? Ошибка это такие высказывания и не соблюдение режима само изоляции и масочного режима.
      14
      • 123
        15 мая 2020 г., 10:15:29
        Ответить
        23 вахтовика заразились не оттого, что без перчаток ходили, а оттого, что приехали из опасных регионов
        1
        • Изя
          15 мая 2020 г., 10:24:12
          Ответить
          Здрасте пожалуйста,,заразились потому что приехали,, а местные никуда не ездят и не откуда не приезжают?? Именно в Коми была одна из больших вспышек ковида, при чём тут вахтовики, все виноваты в той или иной степени, начиная от нарушителей само изоляции заканчивая не грамотным политиками и руководителями.
          11
          • 123
            15 мая 2020 г., 10:59:12
            Ответить
            Всё неверно и неубедительно
          • Моня
            15 мая 2020 г., 11:13:22
            Ответить
            Таки в Коми вспышки в основном "внутрибольничные". В замкнутых сообществах.
            С вахтами та же проблема - люди живут скученно.
            И никакая изоляция (даже синяя) тут не поможет
        • Эраст Пришпандорин
          15 мая 2020 г., 13:08:59
          Ответить
          А что делать если местные тока водку бухать могут?
          • Терпеть
            15 мая 2020 г., 13:49:07
            Ответить
            Прекратить работу на несколько месяцев
  • о
    15 мая 2020 г., 10:27:32
    Ответить
    режим самоизоляции
    наарушается гражданами потому, что из того, что в очередной раз промямлил врио не понятно, идут на работу люди или нет.....это как и с 12 мая......конкретики никакой не было....руководитель погнал на работу....потом снял с работы, сейчас тоже самое, неужели не ясно, что указание должно быть с роду приказу......в этом случае, типа: работники предприятийи организаций не выходят на работу до 21 мая, дни будут оплачены, ну или что то в этом роде и другими словами, НО КОНКРЕТНО......
    3
    • Так-то
      15 мая 2020 г., 11:14:47
      Ответить
      врио само по Ухте без маски рассекало. Нарушает собственные установки. Кто его после этого слушать станет?
      • Так и есть
        15 мая 2020 г., 11:18:36
        Ответить
        Очередной балабол, обратно пусть едет
        2
      • о
        15 мая 2020 г., 11:39:20
        Ответить
        а он ведь
        эстонскими корнями хвалился......теперь понятно всё......осознание сказанного приходит попозже.....................
        1
      • Он
        15 мая 2020 г., 13:08:56
        Ответить
        посланник Обнуленного, неуязвимый и бессмертный.
        1
    • 1
      15 мая 2020 г., 12:52:26
      Ответить
      самоизоляция
      Учреждения и организации стали полностью выводить штат на работу, потому что в Указах Главы нет пункта о том, что эти дни являются нерабочими с сохранением заработной платы...
  • 444
    15 мая 2020 г., 10:45:02
    Ответить
    У нас все только мямлить могут
    1
  • параллельный мир
    15 мая 2020 г., 10:51:24
    Ответить
    Жил как и живу, ни дня не ограничивался ни в чем :), маску и перчатки не ношу.
    6
    • Сначала трещат,
      15 мая 2020 г., 11:02:35
      Ответить
      что медицина бесплатная. Потом 2 месяца запрещают работать. И когда у людей мышь в холодильнике повесилась, обязывают покупать перчатки и маски!
      • о
        15 мая 2020 г., 11:10:30
        Ответить
        параллельный мир ты вирус и пусть тогда врачи тебя не лечат когда тебе будет отм.
        8
        • Ага
          15 мая 2020 г., 11:39:31
          Ответить
          Везде трещат,что лекарства нет,лечат симптомы,врачи заложники ситуации.Честь им ихвала!А вот ху...,как ты говоришь,становится тем,кого не лечат если у них нет вируса...
    • Я
      15 мая 2020 г., 11:40:17
      Ответить
      дурачок чо!
  • пппп
    15 мая 2020 г., 11:07:29
    Ответить
    Гаденыши сидите дома,врачи тоже люди дайте им работать спокойно
    11
    • тттт
      15 мая 2020 г., 11:15:41
      Ответить
      Надеешься до смерти дома отсидеться?
      3
      • Некоторые
        15 мая 2020 г., 11:50:56
        Ответить
        Уже реально голодают,просят помочь продуктами,а не деньгами (в МК) писали,дожили
        1
        • Ирония судьбы
          15 мая 2020 г., 12:03:55
          Ответить
          в том, что голодают сейчас, кроме других несчастных, работники общепита. которые уже третий месяц ни копья не заработали.
    • пиписке
      15 мая 2020 г., 15:20:17
      Ответить
      так сиди дома
      кто ж тебя куда тащит?а гадёныши в твой голове и не надо всем это рассказывать
  • КОМИкадзе
    15 мая 2020 г., 12:52:42
    Ответить
    плевать на индекс-яндекса.
    мне важнее индекс Доу-Джонса.
  • Эраст Пришпандорин
    15 мая 2020 г., 13:08:22
    Ответить
    Маски...Если на морде очки, то маски выхывают сильное запотевание очков и нихрена не видно. Перчатки...Это вообще бред....Я вот по приколу хожу в диэлектрических...Полицаи почемуто не прикапываются.
    • Беда в том,
      15 мая 2020 г., 13:35:25
      Ответить
      что и маски. и перчатки нельзя носить долго - они сами по себе далеко не полезны. А если учесть, что их контроль качества вызывает массу вопросов, то думайте сами.
      Да это полхоже на бред сивой кобылы! Два месяца не носили. а теперь, когда мероприятия отменяются, обязали, видите ли!
      Издевательство чистой воды, если учесть, что у людей денег нет даже на продукты!
      Идет человек с последним рублем в пятерочку за хлебом - хлоп! А ему от ворот поворот только на том основании, что его предприятие было закрыто 2 месяца назад, он остался без средств к существованию, да еще и последнюю корку отбирают.
    • о
      15 мая 2020 г., 13:39:10
      Ответить
      ну это
      потому, что в диэлектрических перчатках за полуумного идёшь........а задерживают тех, кто в психиатрии не нуждается......
    • А я в боксёрских.
      15 мая 2020 г., 19:30:51
      Ответить
      Не то что не прикапываются - близко не подходят.
      А чо, в законе не детализировано, какие перчатки.
  • Кричу благим матом:
    15 мая 2020 г., 14:14:12
    Ответить
    УЙБА, ВСТАВАЙ!
    НА ЧТО ПОКУПАТЬ МАСКИ??
    ДА ЕЩЕ И ПЕРЧАТКИ, УЙБА??
    КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ПРИКИНЬ!
    УЙБА, ДЕНЕГ НЕТ!
    МЫ ВСЕ ПРОЕЛИ, УЙБА!
    СОВСЕМ ВСЕ!
    1
    • Можно не кричать
      15 мая 2020 г., 14:30:33
      Ответить
      Ему наверное всё равно, он не прислушивается к мнению избирателей
    • аха
      15 мая 2020 г., 15:23:11
      Ответить
      ты ему
      на ЭССТОНННСКОМ языке покричи)))
  • История
    15 мая 2020 г., 14:35:19
    Ответить
    1941-1945
    Было всего 6 миллионов предателей
    • Новейшая история.
      15 мая 2020 г., 19:31:37
      Ответить
      А в 2018 - 76%.
  • Вопрос: Почему маски продают, а георгиевские ленточки раздают бесплатно?
    15 мая 2020 г., 19:34:05
    Ответить
    Ответ: Потому что за отсутствие георгиевской ленточки пока ещё нет штрафа. Подождите, введут штраф - будут продавать.