content/news/images/111721/IMG_00036_mainPhoto.jpg
16:10, 15.05.2020 / ПРАВО

Сыктывкарский суд отправил на доработку в полицию 39 материалов за нарушение самоизоляции

Сыктывкарский городской суд рассмотрел 70 дел об административных нарушениях по факту нарушения правил во время действия режима повышенной готовности. Большая часть отправлена полицейским на доработку.

Сыктывкарский суд отправил на доработку в полицию 39 материалов за нарушение самоизоляции
Фото Ивана Федосеева

Как сообщает пресс-служба Сыктывкарского городского суда, 15 мая рассмотрено 70 дел об административном правонарушении за невыполнение правил поведения в период действия режима повышенной готовности (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

В Коми действует режим повышенной готовности. Согласно правилам, жителям региона до 15 мая можно было покидать место проживания, если необходимо получить экстренную медпомощь, добраться до работы, сходить в магазин или аптеку, выгулять собаку или вынести мусор.

Согласно материалам дела, жители Сыктывкара без причины и необходимости выхода покинули свое место жительства: гуляли по улице, встречались с друзьями, распивали спиртное, праздновали дни рождения, выезжали на автомобиле по основаниям, не указанным в качестве исключающих обстоятельств.

Сыктывкарский городской суд назначил по 7 административным делам предупреждения, по 11 делам – штрафы в размере 1000 и 2000 рублей. Производство по одному делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения. 39 материалов возвращено в УМВД на доработку, 12 материалов передано по подсудности по месту жительства лиц.

Постановления не вступили в законную силу.

1596

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 123
    15 мая 2020 г., 16:15:23
    Ответить
    «гуляли по улице» - так это же разрешено, если не толпой
    2
    • Если ты дурень - то да.
      15 мая 2020 г., 16:19:16
      Ответить
      Тебе разрешено.
      Только штраф оплатить не забудь.
      12
      • Дурень
        15 мая 2020 г., 16:25:07
        Ответить
        это
        ты!
        3
        • не-а
          15 мая 2020 г., 16:34:55
          Ответить
          только ты
          1
          • Мальчики
            15 мая 2020 г., 16:42:43
            Ответить
            Не сорьтесь
            Вы оба ... дурни!
            1
            • Традиционный
              16 мая 2020 г., 9:15:17
              Ответить
              Сейчас они начнут друг-друга любить
      • А
        15 мая 2020 г., 19:35:53
        Ответить
        Вот понтам праздно прогуливаться по улицам
        не то, что можно, но еще и поощряется. За это они зарплату получают. ППСники попытались остановить. авто, но те просто слышно было прохохотали и проехали мимо. Спрашиваю, почему так несерьезно сделали попытку, ответили, а мы не ГиБДДшники. А через три часа участковый пришел и спрашивает, никого с бензопилой не видели?
    • Когда начнут штрафовать
      16 мая 2020 г., 1:06:15
      Ответить
      покупателей в магазинах, которые ходят без масок? И работников Магнитов и Пятёрок, которые ну вот только что сняли маски?
      3
      • А ты не подходи близко.
        16 мая 2020 г., 16:57:17
        Ответить
        Или ты карманник?
        Я без маски хожу, и то приходится на кассе тележку назад за собой разворачивать, чтобы не приближались. Если маску надену, вообще обниматься полезут, наверно.
  • тоесть
    15 мая 2020 г., 16:17:09
    Ответить
    50% дел минимум не справедливы......что милиция , что полиция.....один вывод
    2
    • шо
      15 мая 2020 г., 16:21:05
      Ответить
      жандармерия...
      1
      • Эй там на палубе
        15 мая 2020 г., 16:43:54
        Ответить
        Ты это... давай... идей не накидывай
    • Не несправедливы,
      16 мая 2020 г., 1:00:35
      Ответить
      а оформлены через колено. Не хватает нужных слов
      1
  • Синяя Кочерга
    15 мая 2020 г., 16:18:42
    Ответить
    режим повышенной готовности
    Есть специалисты, которые на пальцах смогут пояснить, что это такое за "режим повышенной готовности"?

    К чему нужно быть повышенно готовым:
    1) к прилету инопланетян
    2) к прилету типа "челябинского метеорита"
    3) к каким то соревнованиям
    4) к форм-мажорным обстоятельствам и т.д.???

    Если речь идет о коронавирусе, так он уже давно по миру гуляет и нас не спрашивая заглядывает в любые уголки мира. Тем более полтора месяца на "самоизоляции" по хотелке властей.
    Или повышенная готовность это только ношение масок, перчаток и использование дезинф. средств?
    Коронавирус - это уже свершившийся факт!Он есть и в РК.

    Так, блин к чему готовится и тем более в режиме "повышенной готовности"? Что это??? С чем это "едят"????

    Ваши мысли граждане РК!
    3
    • гражданин РК
      15 мая 2020 г., 16:20:45
      Ответить
      Загугли - и всё узнаешь.
      Ковид тебе в дымоход...
      45
      • Наверное,
        16 мая 2020 г., 1:01:30
        Ответить
        бессмертный
  • Синяя Кочерга
    15 мая 2020 г., 16:20:50
    Ответить
    39 материалов возвращено в УМВД на доработку
    Получается полицейские такие безграмотные и в рамках правового поля не умеют составить протокол на "правонарушителя"?
    Где, таких набирают?
    2
    • Отдел кадров
      15 мая 2020 г., 16:22:16
      Ответить
      Чисто с Коми-Земли! Чистокровных, так сказать, зырян.
      • Синяя Кочерга
        15 мая 2020 г., 16:23:25
        Ответить
        понятно.
        на коми-языке составляли.
        вопрос закрыт.
      • ага
        15 мая 2020 г., 17:01:34
        Ответить
        Со средне-специальным образованием
        2
        • Я
          15 мая 2020 г., 19:41:09
          Ответить
          Знаю, что они учатся в Бывшем ГПТУ в Эжве, в последствии переименованное в школу милиции.
          Учреждение то переименовали, а знания те же , гэпэтушные. Знавал одного преподавателя оттуда. Мент, он и есть мент
          2
          • $
            15 мая 2020 г., 20:33:17
            Ответить
            Причем тут среднее специальное? Или думаешь в институтах мвд знания дают? Удивлю, экзамены за проставу и все сессии бухали.
          • Да что вы
            15 мая 2020 г., 21:04:57
            Ответить
            не патрулях-то злость срываете? Они здесь вообще самые крайние.
            Посмотрите, указы как в камушки в калейдоскопе - чуть повернул, новая картинка!
            Сейчас не каждый юрист сможет разобраться в этой чехарде, а вы на сержантов, блин, набросились. Как будто они эти указивки стряпают.
            Уделите им пару минут, поговорите с ними нормально, и ступайте дальше.
            Делать им больше нечего, как специально, из вредности, штрафы выписывать.
            Они такие же люди, как и вы. Не лучше и не хуже.
            1
            • Житель
              16 мая 2020 г., 2:29:53
              Ответить
              Да ладно всегда встречал полицейских которые только подставляли под статьи. Поговорить говориш. Ну ну.
            • Откуда взялось 39 протоколов,
              16 мая 2020 г., 16:58:56
              Ответить
              если "делать им нечего, как штрафы выписывать"?
            • не полицай
              18 мая 2020 г., 23:30:29
              Ответить
              такой же
              с чего вы взяли, что мы такие же? Видел в хлам пьяного полицейского, таксист его выкинул с машины, он не хотел платить, приехали на уазе полицейские, он корочкой помахал и они уехали, его на месте оставили. Был бы простой работяга, то его точно забрали бы. Есть конечно честные полицейские которые по человечески и с пониманием относятся к людям (встречал таких), но их мало к сожалению.
          • Ухтинец
            18 мая 2020 г., 23:25:37
            Ответить
            ГПТУ
            Кстати в ГПТУ учили хорошо, ну конечно дурня не научишь, но система готовила хороших специалистов и кто желал учиться, те и образование и специальность получали и не надо хаять ГПТУ
    • Там
      15 мая 2020 г., 16:27:35
      Ответить
      90 %
      таких, нормальные не идут, а если идут то становятся ненормальными))

      "сарказм"...
      4
  • Оля
    15 мая 2020 г., 17:11:14
    Ответить
    Как наказаны прокуроры получающих незаконные выплаты.
  • Бюджет
    15 мая 2020 г., 18:14:03
    Ответить
    Экономика России теряет каждый день 1 триллион рублей
    • Синяя Кочерга
      15 мая 2020 г., 19:29:26
      Ответить
      Экономика России теряет каждый день 1 триллион рублей
      гулять так гулять сказал Моисей и повел свой народ в пустыню.
      1
      • В
        15 мая 2020 г., 19:43:06
        Ответить
        Трубу летят накопленные
        фонды будущих поколений
  • Вова
    18 мая 2020 г., 23:20:21
    Ответить
    Каровавируз
    Сегодня пошел в магазин, хоть что то прикупить пожрать. Позвонил жене, спросил что брать. Жена меня спрашивает ты в маске? ДА говорю, тогда бери кассу и сматывайся.
  • Ухтинец
    18 мая 2020 г., 23:34:30
    Ответить
    Обо всем понемногу
    Спасибо БНК, хоть у вас на сайте можно что то обсудить и узнать мнение людей. Удачи вам и вашим сотрудникам.