content/news/images/111780/IMG_9365-kopiya_mainPhoto.jpg
08:05, 17.05.2020 / ЛАЙФХАКИ

Кто подпадает под мораторий по долгам за ЖКУ

До 1 января 2021 года в России введен мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам коммунальщикам. Это значит, что приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Кто подпадает под мораторий по долгам за ЖКУ
Фото БНК

Также принято решение о продлении гражданам-получателям субсидий на оплату жилого помещения и ЖКУ права на получение указанных субсидий без дополнительного подтверждения, если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Информация о моратории на оплату услуг ЖКХ размещена на официальном интернет-ресурсе для информирования населения по вопросам коронавируса (COVID-19) «Стопкоронавирус.рф».

Для того, чтобы не допускать просрочку оплаты жилищных и коммунальных услуг в условиях самоизоляции потребителям рекомендуется воспользоваться банковскими онлайн-сервисами. Минстрой России также выпустил специальную памятку для жильцов многоквартирных домов.

В Роспотребнадзоре напоминают, что в специальной системе ГИС ЖКХ можно:

получать информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых ими работах по дому, об оказываемых услугах, об их стоимости и о начислениях за жилищно-коммунальные услуги;

осуществлять контроль качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг;

участвовать в электронном голосовании по вопросам управления домом;

определять рейтинг управляющих организаций;

направлять обращения в организации и контролирующие органы;

вносить показания приборов учета и оплачивать счета по выставленным платежным документам, получать информацию о проведении такой оплаты;

заключать в электронной форме договоры, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг;

получать информацию об организациях, осуществляющих прием платы за ЖКУ;

контролировать выполнение программ по капитальному ремонту, по переселению из аварийного жилья, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Кому в Коми не начислят пени за коммунальные долги.

5088

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • !!
    17 мая 2020 г., 8:45:09
    Ответить
    когда вы уже насосётесь то, сволочи?!! вам даже пофиг на карантин, толшько бабло подавай!! "не можете придти заплатить, башляйте через тырнет" ничего святого...
    2
    • \\
      17 мая 2020 г., 8:50:14
      Ответить
      Из-за карантина ты в магазине продукты тоже на халяву берёшь?..
      12
      • Пенсионер
        17 мая 2020 г., 9:40:25
        Ответить
        Если выбирать из того, за что платить за ЖКХ, или за продукты, чтобы не помереть с голоду, то думаю выбор здесь очевиден. Конечно - За продукты и лекарства, маски и перчатки.
        1
        • Пенсионеру
          17 мая 2020 г., 16:25:20
          Ответить
          Если выбирать из того, за что платить за ЖКХ, или за продукты
          Ты не въехал. Речь шла не о выборе что покупать. А о выборе способа оплаты.

          8
    • 789
      17 мая 2020 г., 9:24:30
      Ответить
      Не хочется ни за что платить, иди в частный дом. Там всё "бесплатно", вода из реки, встаёшь в 5 утра и дом топишь, чтобы дети в школу уже в тепле вставали. Правда дрова не бесплатные, да их ещё и распилить, расколоть, сложить. Да, зимой ещё и снег почистить, но ты же сам себе платить не будешь. Да что говорить, в частном доме все "бесплатно"
      16
      • Цыфрастому
        17 мая 2020 г., 9:45:04
        Ответить
        А я живу в доме
        И выплачиваю в 10 раз меньше, чем за квартиру такой же площади
      • Налогоплательщик
        17 мая 2020 г., 9:48:15
        Ответить
        «Всё бесплатно» - это Ромадановы получили советскую инфраструктуру и бюджетную помощь, и сейчас закладывают в тариф Лексусы и многомиллионные премии
        Так что не надо ныть, а давайте полный доступ и прозрачные тарифы
  • Пистон
    17 мая 2020 г., 11:46:08
    Ответить
    Утомили
    Принесли счёт от ТСЖ за апрель: тепло за квартиру ( по счетчикам) - 0,4 Гкал, а за общедомовое тепло - 1,3 Гкал. Что топим? За общедомовое электричество - почти 500 рублей с нашей квартиры. Кому светим?
    • А ты плОти
      17 мая 2020 г., 11:52:12
      Ответить
      Все их потери, вплоть до газового промысла на Ямале. + неслабую такую прибыль
    • Не утомили
      17 мая 2020 г., 16:51:32
      Ответить
      Общедомовые: тепло -14,25 руб, гор вода - 5,30 руб, хол вода - 4,81 руб, канализация 11,85 руб, Эл/энергия - 80,26 руб (вот с этим будем разбираться)

    • Доброжелатель
      18 мая 2020 г., 3:23:23
      Ответить
      Вот и у нас ТСН...непонятно что делают, только размер ремонта и содержания общего имущества растёт, в председатель обещала наоборот, а как дело дошло до того, что это общедомовое имущество затопило мою квартиру...извиняйте, своими силами...так нахрена тогда платить за ремонт и содержание этого имущества?! И вообще куда идут эти деньги?! Кому в карман?! За последний год ни одного собрания! Все заочно...
  • Алена
    17 мая 2020 г., 16:53:40
    Ответить
    Жкх
    Мне интересно знать ,как сидя дома не работая ,люди будут своевременно оплачивать коммуналку ,там с головой у всех все в порядке ?
    • Vova
      17 мая 2020 г., 22:43:04
      Ответить
      Не можешь, так и не плати пока. Потом по исполлисту понемногу расплатишься... Если деньги будут...
      4