content/news/images/112055/ANT_1329_preview_610_mainPhoto.jpg
15:20, 22.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми стали собирать меньше картофеля и овощей

Хозяйства населения и фермеры сократили производство всех основных видов продукции.

 В Коми стали собирать меньше картофеля и овощей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Комистат подвел итоги cельскохозяйственного производства за 2019-й год. Объем сельскохозяйственного производства в регионе по сравнению с 2018-м годом снизился на 4%.

Спад был обусловлен существенным снижением производства продукции растениеводства (на 15%). Сократились валовые сборы картофеля и овощей открытого грунта вследствие уменьшения посевных площадей и снижения урожайности. Негативное влияние на урожай прошлого года оказали продолжительные дожди и низкая температура.

Вместе с тем, в 2019-м году был введен в эксплуатацию тепличный комплекс «Сосногорский», что обеспечило значительный прирост производства овощей закрытого грунта.

Производство продукции животноводства возросло на 0,5% за счет увеличения производства мяса и молока в сельскохозяйственных организациях.

При этом сельхозорганизациях отмечался устойчивый рост поголовья свиней и птицы, численность остальных видов скота снизилась.

488

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • гога
    22 мая 2020 г., 15:36:20
    Ответить
    думается штатную численность минсельхоза надо привязывать к объему производимой продукции и оклады то же,думается рывок в производстве сельхозпродукции не заставит себя ждать,да и те кто не умеет работать вынуждены будут уйти,произойдет качественная ротация,а то сидят там годами ,а сельскому хозяйству все хуже и хуже!
    • А ЗАЧЕМ НАМ КАРТОШКА?
      23 мая 2020 г., 9:43:51
      Ответить
      нас и китай обеспечит всем необходимым!
  • любитель картошки с сальцом
    22 мая 2020 г., 15:43:45
    Ответить
    картошка.
    Капусту, морковку, огурцы есть можно, а вот картошку только на корм скоту. Возьмите картофельную рассаду у дачников и сейте на полях пригородного совхоза. Удобрения ( Навоза) хватает. Картошка у нас ценится белой внутри, что бы при варке рассыпалась, полно крахмала. Вот и будет на нее спрос и сбыт.
    1
    • Любителю
      22 мая 2020 г., 19:59:06
      Ответить
      "Пригородный" в этом году уже заявил, что высаживать картофель и капусту не будет! Не выгодно! Обалдеть можно!!!! Из Египта привезти картофель выгоднее. Что у нас происходит?
  • Да
    22 мая 2020 г., 15:47:03
    Ответить
    ладно
    вот это новость)))
  • реальный пацан
    22 мая 2020 г., 15:55:05
    Ответить
    новейшая история
    А пора бы уж подвести объективные итоги изменений в сельском хозяйстве республики в "гапликовский период" с 2016 по 2019 год.
    Не сомневаюсь , что увидим немало интересного.
    Когда слово и дело разошлись прямо противоположно.
    Когда позитивные результаты, достигнутые к 2016 году были похерены . Ждем аналитики...
    Ах...Да... надо дождаться еще смены руководства минсельхоза. Правда проявится позже.











  • Понятно
    22 мая 2020 г., 17:03:15
    Ответить
    Если завтра война, жрать будет нечего
    • это тебе городскому бездельнику
      23 мая 2020 г., 9:45:40
      Ответить
      жрать нечего будет, а у работящих всегда морозилки с мясом и погреба с картошкой!
  • 1
    22 мая 2020 г., 17:34:26
    Ответить
    2
    в коми есть пища для размышления в этом направлении....
  • 1
    22 мая 2020 г., 17:35:12
    Ответить
    2
    про угодья....
  • н-мар
    22 мая 2020 г., 18:06:52
    Ответить
    картофель
    В середине 70-х работал в н-маре, осенью разгружали баржи с картофелем, капустой , морковью с коми асср, из под сыктывкара. По ж.д дороге, везли до г. Печора, перегружали на баржи и везли до ННО. А что же сейчас случилось? Почему на одного жителя Коми, приходится всего, по году, по несколько кило овощей местного производства? Как же раньше жили, когда у людей еще и дач то не было? Картофель, капуста , морковь, молоко, сметана,свои были, да и много еще всего было своего. На юге Коми РОЖЬ сеяли и не плохой урожай собирали, овес просто отлично созревал, турнепс, репа. Вот от чего буренки мурчали!
    • правда
      22 мая 2020 г., 19:13:33
      Ответить
      У меня прапрадед сеял рожь в Микуне, 12 детей вырастил
      • голосуйте за изм. в конст.
        23 мая 2020 г., 9:47:10
        Ответить
        вы еще ужасы войны увидите!
  • аа
    22 мая 2020 г., 18:58:52
    Ответить
    Сократились валовые сборы картофеля и овощей открытого грунта
    При таком отношении к сельхозпроизводителям и при такой экономике вообще удивляюсь, что кто-то ещё что-то сеет и жнёт.
  • 1
    23 мая 2020 г., 15:19:51
    Ответить
    2
    чую земли впаривают...
    быстрая маржа....