content/news/images/112103/1-1_mainPhoto.jpg
18:49, 22.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский дом затопило нечистотами из-за неисправной выгребной ямы

Эксперты ОНФ обратились в администрацию Сыктывкара с просьбой принять меры по предотвращению загрязнения нечистотами территории в районе дома № 46 на улице Печорской. За помощью к общественникам обратились местные жители.

Сыктывкарский дом затопило нечистотами из-за неисправной выгребной ямы
Фото пресс-службы ОНФ в Коми

Жильцы рассказали, что из-за поломки выгребной ямы многоквартирного двухэтажного здания нечистоты уже длительное время выливаются наружу и отравляют почву не только на территории дома № 46, но и соседних строений, а также общественной территории. Выехав на место, эксперты регионального отделения ОНФ убедились в правдивости слов граждан и провели фотосьемку, зафиксировав таким образом указанные нарушения.

5-1.jpg

- Жители сообщили, что их жалобы во всевозможные инстанции не дали результата. Главная претензия людей – бездействие управляющей компании, которая, по мнению граждан, не принимает мер по устранению аварийности выгребной ямы. Тем самым не обеспечивается соблюдение санитарных норм не только для жителей дома, но и других граждан, так как загрязнению подвергается большая территория, - прокомментировала член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» в Коми Валентина Анфилатова.

2-1.jpg

Общественники также установили, что аварийная выгребная яма не только ведет к ухудшению экологической обстановки, но и разрушает фундамент здания: эксперты ОНФ зафиксировали трещину в капитальной конструкции дома. Между тем собственник канализационной системы, обслуживающей соседний дом № 50, согласен на присоединение водоотведения аварийного здания к своему канализационному колодцу. Дело в том, что территория дома № 50 особенно страдает от загрязнений.

2-2.jpg

Информацию по итогам рейда общественники направили в администрацию Сыктывкара, попросив принять меры для исправления ситуации с аварийной выгребной ямой, а также предложили мэрии рассмотреть вопрос о включении в программу капитального ремонта систем водоотведения и фундамента дома на улице Печорская, 46.

796

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Житель
    22 мая 2020 г., 19:08:42
    Ответить
    У нас скоро тоже ямы потекут в домах на конечке 'с/х пригородного,никому нет дела,уж проведите канализацию в домах,рядом благоустроенные дома стоят,раз не хотите сносить дома
  • :)
    22 мая 2020 г., 19:34:10
    Ответить
    Новости сверхдержавы
  • Рацуха
    22 мая 2020 г., 19:36:12
    Ответить
    Отправьте эти нечистоты в Сочи, одному известному возрождателю
  • гость
    22 мая 2020 г., 19:41:18
    Ответить
    21 век......
  • интнрнсно
    22 мая 2020 г., 19:51:36
    Ответить
    по Печерской 2-х этажки хрущевских времен стоят, по Октябрьскому, по всему Лесозаводу....а дома новые строят почему-то на бывших сельхозугодьях в Орбите и частном секторе.
    Ясно что застройщику дорого обойдется сносить 2-х подьездную 2-х этажную деревяшку где в каждой квартире по 2-3 семьи ютятся, но на то и власть существует что бы заставлять таких СкАтов работать и на город и на народ
    1
    • Эту деревянную
      23 мая 2020 г., 10:58:54
      Ответить
      ...многоквартирную богадельню расселить - никаких денег не хватит. Их там как тараканов прописано.
      Че ноют-то, не понимаю?! Соседний дом дает добро на присоединение к его каналье. Скинулись и протянули трубу.
      Все сидят, ждут халявы и каки свои всему миру показывают. Чет Лавров вспомнился...
  • совецкий недострой
    22 мая 2020 г., 20:15:33
    Ответить
    Комуняки эти бараки строили на 15 лет, потом обещали переселить в панельные дома.
    Как был античеловеческий совок в Коми , так и остался.
    1
    • и 20 лет путинизьма
      22 мая 2020 г., 20:22:31
      Ответить
      безусловной обреченности на успех
  • Независимая с 1918 года Финляндия
    22 мая 2020 г., 20:17:11
    Ответить
    "Жилье прежде всего"!
    В 2008 году в Финляндии начала действовать программа под названием "Жилье прежде всего". Во многих других странах, перед тем как бездомный получит собственное жилье, ему нужно доказать, что он заслуживает такого "подарка": он должен найти работу, избавиться от алкогольной и наркотической зависимости и т. д. Но финские власти решили взглянуть на ситуацию по-другому: здесь человек сначала получает жилье и уже потом при желании он может искать работу и бороться с пагубными привычками.

    "Мы думали, что людям нужно стать трезвыми, чтобы они могли жить в квартире. Но потом мы поняли, что всё с точностью да наоборот: человеку нужно жилье, чтобы стать трезвым", - говорит мэр Хельсинки Ян Вапаавуори.
    • везет же некоторым
      22 мая 2020 г., 20:23:44
      Ответить
      кто помахал ручкой державушке духовных скреп
  • Зырянин-язычник
    22 мая 2020 г., 20:19:32
    Ответить
    Ежегодно из Республики Коми уходит 160 млрд. рублей.
    На эти деньги можно за один год переселить всех жителей Коми из аварийных и античеловеческих бараков совецких времен.
    • Путин
      22 мая 2020 г., 20:24:25
      Ответить
      относитесь с пониманием
      1
  • Путин
    22 мая 2020 г., 20:21:25
    Ответить
    я говорил уже неоднократно : нам нужен прорыв … времени на раскачку нет...
    Россия особая цивилизация.
    ==============================

    одна из особенностей всем известна , в 21 веке сортиры.
    • Шульц
      22 мая 2020 г., 20:26:58
      Ответить
      Статья на "Радио свобода" : Цивилизация без канализации.
      • канализация - это признак
        22 мая 2020 г., 20:43:38
        Ответить
        тлетворной загнивающей бездуховности.

        БЕЗдуховности - без запаха.
    • Мы
      22 мая 2020 г., 21:40:59
      Ответить
      Зато в сортирах
      чехов мочить будем
  • это прорыв
    22 мая 2020 г., 20:41:50
    Ответить
    особенности цивилизации
    аналоговнет
  • Сундуквар
    22 мая 2020 г., 20:43:52
    Ответить
    Столица РК где дома с выгребными ямами. А деревянные клозеты тоже есть?
    • если нет
      22 мая 2020 г., 20:47:45
      Ответить
      то это уже не РФ
  • Лох ВатанычЪ Терпилов
    22 мая 2020 г., 20:46:32
    Ответить
    20 лет поднятия с колен - это небольшой срок , надо потерпеть до 2036 , ну а потом опять обнуление и предвыборные обещания по сортирам
    • Самсонов Юра
      22 мая 2020 г., 20:52:19
      Ответить
      Критическая масса нечистот опасна взрывом , по теории детерминизма. Короче, что бы всю Столицу РК нечистотами не залило, нужно ВРИО из депрессии выводить.
      • Корткерос
        22 мая 2020 г., 20:56:51
        Ответить
        Тебе то какое дело , ПодмАсквич, до дел в РК? Любишь троллить, ?
  • Сколеновстанец
    22 мая 2020 г., 22:55:12
    Ответить
    Это наши скрепы!
    • скрепы аналоговнетные
      22 мая 2020 г., 23:03:23
      Ответить
      подтверждающие особость цивилизации
  • можемповторитель
    22 мая 2020 г., 23:05:08
    Ответить
    не нравится в России валите в США
    1
  • Ямал
    22 мая 2020 г., 23:38:28
    Ответить
    быт
    У а кто это сделал. Вы не видели? Там дом как яма.Это так придаток.Снести . Но нет еще простоит.Вот Уйба скоро переселит.
  • 654
    22 мая 2020 г., 23:44:04
    Ответить
    А мне вот интересно, когда в такие деревяшки ставят машинки-автомат в своих квартирах, а куда вода из стиралки выливается?? Тоже в эту яму выгребную?? А разве так должно быть?? А потом ноете что яма заполняется быстро... Думать надо, а не жаловаться!
    1
    • вато-дурню
      23 мая 2020 г., 5:44:15
      Ответить
      таких халабуд уж лет 30 как не должно быть в газо-нефте-лесо-алмазо-золото-и тд-добывающей стране. Но это критерий для адекватного государства , не для Ордо- мордера.
  • ааа
    23 мая 2020 г., 0:43:06
    Ответить
    Вот это и есть реальность!
    А то в последующей новости - про комплексную программу развития Коми, про молочные рек с кисельными берегами. Космос! А реальная жизнь - вот она - нечистоты затопили дом. И этим целый штаб ОНФ занимается. И новость на всю республику. Самое смешное - поговорят, поговорят, поохают. А так всё и останется с этими нечистотами. В космос летаем, а с г... в своём доме справиться не можем
    • Путин
      23 мая 2020 г., 5:47:26
      Ответить
      а я им 20 лет говорил : нам нужен прорыв и толчок . Толчок есть и прорыв тоже - сортирные.
  • в РФ без сортиров нельзя
    23 мая 2020 г., 5:39:44
    Ответить
    а где тогда Сказочному террористов мочить
  • такие дома с сортирами в РФ
    23 мая 2020 г., 9:00:11
    Ответить
    потому что 20 лет рулит страной самый честный , благородный , добрый , справедливый , смелый , патриотичный путинизьмЪ .
    Слава Властителю Всея РФ !
  • 111
    25 мая 2020 г., 11:06:13
    Ответить
    Сами ср*т
    И жалуются! Все у вас виноваты, администрация, управляющая, только не вы!!! Привыкли к бардаку (кидать мусор, сливать воду со стирашек в непредназначенную для этого яму, бытовой хлам же не донести до контейнера) и к халяве (ведь действительно, подключиться к соседней канализации это ж надо деньги платить), а делать сами не хотят ничего, проще ныть и жаловаться в сми, авось проканает, ведь даже задницу не поднять, чтоб подать документы на признание дома аварийным. Это менталитет. Можно вытащить человека из грязи, но грязь из человека не вытащить. Потому такие "жильцы" загадят любое жилье, что им не предоставить.