content/news/images/112140/IMG_3634_mainPhoto.jpg
08:04, 24.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре снесут аварийную «деревяшку» у школы № 12

Снос четырех аварийных домов обойдется Сыктывкару в 1,5 миллиона рублей.

В Сыктывкаре снесут аварийную «деревяшку» у школы № 12
Фото БНК

Аукцион был размещен на сайте Госзакупок. Департамент финансов администрации Сыктывкара искал подрядчика для сноса аварийных многоквартирных домов в городе. За работы мэрия готова была заплатить 3,019 млн рублей.

IMG_3655.jpg

Как следует из аукционной документации, подрядчику предстоит снести дома по улице Интернациональная, 164 (напротив школы №12), улице Чайкиной, 4, Социалистическому переулку, 6, улице Ярославской, 14. После этого нужно будет выровнять участок песком. Сроки выполнения работ – в течение 30 дней со дня получения подрядчиком заявки.

По итогам аукциона контракт будет заключен с ООО «Вира». Первоначальная стоимость закупки снизилась до 1,569 млн рублей.

IMG_3651.jpg

Напомним, в июне 2019 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск администрации столицы Коми к жильцам одной из квартир дома № 164 по улице Интернациональной об изъятии жилого помещения путем выкупа, определив выкупную цену равной 1,8 млн руб. Жильцы обжаловали это решение, настояв на проведении экспертизы, по результатам которой выкупная цена была увеличена в полтора раза.

3230

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Жора
    24 мая 2020 г., 8:20:41
    Ответить
    Класс
    И на их месте сделают бесплатную автостоянку. И город Вам спасибо скажет.
    2
    • надо провести опрос горожан - сквер, или стоянку.
      24 мая 2020 г., 10:49:21
      Ответить
      И по его итогам построить элитный дом.
      • Да
        24 мая 2020 г., 18:59:36
        Ответить
        Споры тут излишни.
        Вспомните, как предлагали на перекрестке Орджоникидзе - Ленина построить сквер единогласно. А построили дом для правящих
        • +
          24 мая 2020 г., 22:23:01
          Ответить
          ++
          +++
        • кто платит
          25 мая 2020 г., 0:32:23
          Ответить
          тот и заказывает муузыку, а свои опросы вы себе - ну вы поняли
          • Вася
            25 мая 2020 г., 9:37:29
            Ответить
            И все молчат сколько жители 6 квартир заплатили за землю в центре города.

            Вообще забавно можно было высоколиквидную землю пустить под общественные пространства, а отдали 6 семьям.
    • 1
      24 мая 2020 г., 11:12:18
      Ответить
      Построят элитный дом на 8-10 квартир. СКАТ скорее всего.
    • Читатель
      24 мая 2020 г., 14:01:05
      Ответить
      Какая стоянка? Хватит их уже, особенно в центре города.
      2
      • И где именно их хватит?
        24 мая 2020 г., 15:04:08
        Ответить
        Возе ЦУМа, где таксисты во 2 ряд стоят, потому что в 1 ряду мест нет? Возле Сбера на Куратова, где встречные потоки еле протискиваются между припаркванными авто? Возле 67 детсада, куда машина с продуктами заехать не может? Возле магазина "Пешеход", где ни одного свободного места? Возле Комистата, где тоже невозможно припарковаться?
        1
        • Читатель
          24 мая 2020 г., 16:17:30
          Ответить
          Увеличением количества парковок проблему не решить. Наоборот, надо увеличить контроль за транспортом, как это делают в других городах и странах. Вводить ограничения на парковку в центре города, делать парковки платными, как в Москве. И вообще, больше надо пешком ходить, можно подумать все, кто работает в центре города живут в пяти километрах от него!
          • Людь
            24 мая 2020 г., 19:51:48
            Ответить
            Сравнить 12 миллионную москву и 240 тысячный Сыктывкар это сильно.
            • Читатель
              24 мая 2020 г., 21:56:11
              Ответить
              Города разные, но суть та же. Если уж в 12-миллионной Москве это удалось, то и в Сыктывкаре ничего сложного. Было бы желание.
            • вв
              25 мая 2020 г., 0:33:20
              Ответить
              все правильно говорит. сыктывкар пешком можно обойти, поэтому надо вводить платные стоянки. причем реально дорогие
          • +
            24 мая 2020 г., 22:24:09
            Ответить
            ++
            +++
    • какое тебе спасибо еще?
      25 мая 2020 г., 0:31:53
      Ответить
      ты что ли эти деньги заплатил?
  • Что за ложь?
    24 мая 2020 г., 8:41:46
    Ответить
    Никакого снижения небыло
    Просто Вира и Альянс разделили контракт пополам.
    Явный сговор.
  • Что-то здесь нечисто
    24 мая 2020 г., 8:52:09
    Ответить
    Протокол подведения итогов электронного аукциона от 22.05.2020 №0307300005220000230-2
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВИРА"- 1 569 806,28

    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АЛЬЯНС" - 1 584 903,14
    • Почему нечисто?
      25 мая 2020 г., 9:19:57
      Ответить
      Чисто аукцион, да?
  • Надо так
    24 мая 2020 г., 9:02:59
    Ответить
    Отреставрировать,на память оставить, жильцов расселить.
    • Читатель
      24 мая 2020 г., 14:04:55
      Ответить
      В точку! И сделать там учреждение, либо музей. А можно и заново жильцов заселить. Если конечно возможна нормальная реставрация и есть гарантия, что после неё находиться в здании будет безопасно.
      • ыы
        25 мая 2020 г., 0:34:08
        Ответить
        да кому нужен этот сарай в центре, вы в своем уме?
  • Ху
    24 мая 2020 г., 9:25:04
    Ответить
    А кому эта память нужна
    Сарайка, в центре города
    • Читатель
      24 мая 2020 г., 14:11:18
      Ответить
      Это наша история. Жаль, что в России не понимают ценность таких домов. В Финляндии например, их реставрируют.
      3
      • +
        24 мая 2020 г., 22:25:15
        Ответить
        ++
        +++
        1
      • аа
        25 мая 2020 г., 0:34:31
        Ответить
        вот и вали в финляндию, ценитель сараев
        1
      • Этой истории
        25 мая 2020 г., 9:21:06
        Ответить
        пол-Сыктывкара. Реставрировать дороже, чем заново строить.
  • Жорик
    24 мая 2020 г., 9:46:42
    Ответить
    Ярославская 9
    Когда снесут? Третий год стоит полусгоревший дом - бегают дети. Пока не дождутся беды - видимо не пошевелятся. Ну оно и понятно - не такой сладкий кусок земли. Повесили плакат - разбирайте на дрова, мол, желающие, но администрация ответственности не несёт. Они вообще ответственность несут какую-нибудь? Или ответственны только за правильное пиление бюджета города?
  • коми
    24 мая 2020 г., 10:18:39
    Ответить
    Пешком по Усть-Сысольску
    Незамай культурное наследие!
  • Редактор
    24 мая 2020 г., 10:48:44
    Ответить
    вот пока не прочтешь НАПРОТИВ шк.12 по фото - привязка к местности просто НУЛЕВАЯ!!!!
    • сиплый
      24 мая 2020 г., 11:35:23
      Ответить
      +100500
      Возле госкомстата
  • Пора
    24 мая 2020 г., 12:21:17
    Ответить
    Очень много бесхозных, заброшенных , разрушившихся домов в райцентрах и сёлах. Вид их вызывает уныние и безысходность. Пора заняться! В Кослане за последние десять лет не убрали ни одной развалюхи.
  • Серый
    24 мая 2020 г., 12:42:44
    Ответить
    Лучше бы снесли "памятник архитектуры"-старую обгорелую шклолу ( N13 вроде) что в Кируле вдоль Савина. Это позорище как бельмо в глазу, бичи и местные там всé загадили мусором, это уепище служит естественным полигоном ТБО.
    • ..
      24 мая 2020 г., 20:55:20
      Ответить
      пол-Сыктывкара бараки и деревяшки военных лет.

      десятилетие прорыва и "достижений".
      Будут стоять пока не сгниют - т.е. еще 50 лет
    • вв
      25 мая 2020 г., 0:35:32
      Ответить
      дык вон местные возбудились как - мол памятник, а по сути - просто с***
  • 1
    24 мая 2020 г., 18:41:21
    Ответить
    2
    На ул. Маркова стоят ТРУЩОБЫ, когда снесете???

    вид не приличный, ХАОС!!!!!!!!
  • 1
    24 мая 2020 г., 18:43:10
    Ответить
    1
    Осипов ВВ сараи на перекрестке пушкина-маркова когда уберете???
  • Михаил
    25 мая 2020 г., 9:47:22
    Ответить
    У нас Ашана нет в городе. Предлагаю туда втиснуть трёхэтажный Ашан!