content/news/images/112147/PSV_8526_mainPhoto.jpg
12:22, 24.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Диетолог опровергла миф о пользе отказа от соли

Поможет ли исключение соли из рациона питания похудеть и чем она может быть полезна, рассказала в воскресенье, 24 мая, в интервью радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

Диетолог опровергла миф о пользе отказа от соли
Фото Сергея Паршукова

По мнению диетолога, соль нужна организму, без нее невозможна нервно-мышечная передача, хлор нужен для образования соляной кислоты, желудочного сока. Главное употреблять ее в адекватном количестве.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует съедать три–пять граммов соли в сутки, но по словам Соломатиной, бывают случаи, когда организму требуется больше соли.

Например, человек находится в жарком климате, много занимается спортом. Если организм испытывает обезвоживание, состояние усталости, упадка сил, при низком давлении.

- Соль задерживает воду, соответственно повышает давление, и для многих это является спасительным вариантом. Кто-то поднимает давление с помощью кофеина, а кто-то — съев кусочек соленой рыбы или соленый огурец, - рассказала врач.

Другое дело, что люди очень часто переедают соль, и тут дело не в потребности в чем-то соленом, это просто привычка, добавила она.

Многие, рассказала диетолог, пытаются отказаться от соли вообще, чтобы похудеть. На самом бессолевая диета дает лишь временный результат.

- Соль задерживает жидкость, и, если мы не будем досаливать продукты, у нас будут уходить отеки. У многих уходит не жировая ткань, а излишки воды в организме. Объемы станут меньше, на весы станет вставать приятнее, - сказала специалист.

Однако после окончания диеты сброшенные килограммы быстро вернутся, заключила Соломатина, пишут "Известия".

1248

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Зять
    24 мая 2020 г., 20:57:44
    Ответить
    Я теще сказал, откажись от еды, 100 лет ещё проживешь, она уже 5 лет со мной не разговаривает и ест всё подряд, точно 120 лет проживет и станцует на мой могиле.
  • даже животные в лесу, такие как
    25 мая 2020 г., 13:39:29
    Ответить
    лоси, птицы
    не могут без соли