content/news/images/112172/BOB_8429-kopiya_mainPhoto.jpg
21:26, 24.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба в юности сделал выбор между врачом и КМС по лыжным гонкам

Врио главы Коми Владимир Уйба, отвечая на вопросы жителей республики, рассказал, как в юности всерьез занимался лыжным спортом и едва не защитил норматив кандидата в мастера спорта.

Владимир Уйба в юности сделал выбор между врачом и КМС по лыжным гонкам
Фото Виктора Бобыря

Детство Владимира Уйба прошло в Курганской области, где, по его словам, снежно и холодно, как в Коми. Любовь к лыжам ему привил его школьный учитель, который был мастером спорта по лыжным гонкам. После того, как на третий год тренировок школьник Владимир Уйба на лыжне обогнал своего учителя, тот ему сказал: «Больше мне нечему учить тебя» и отвел его в городскую детско-юношескую спортшколу.

К моменту поступления в институт юноша уже был перворазрядником по лыжным гонкам и готовился сдать норматив кандидата в мастера спорта.

На первом курсе медицинского вуза Владимир Уйба после двух месяцев спортивных сборов завалил несколько зачетов. Тогда преподавать по анатомии, профессор, доктор медицинских наук и, как оказалось, мастер спорта по лыжным гонкам ему сказала, что нужно выбирать: либо ты бегаешь на лыжах, но врачом ты не станешь, либо — учишься. Владимир Уйба решил стать врачом. Он ушел из спорта, хотя до сих иногда встает на лыжи, чтобы совершить пробежку.

1259

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    24 мая 2020 г., 21:30:48
    Ответить
    Напрасные слова, работай уже
    1
  • Дьяконов С.С.
    24 мая 2020 г., 21:51:19
    Ответить
    :))))))
  • Хм
    24 мая 2020 г., 21:55:51
    Ответить
    Предыдущий круче был, ватерполист
    • 765
      24 мая 2020 г., 22:32:57
      Ответить
      Лучше к вечеру не вспоминать предыдущего
    • И
      25 мая 2020 г., 9:42:16
      Ответить
      МСМК, чемпион Европы :-)
  • Не раскрыта тема
    24 мая 2020 г., 22:00:25
    Ответить
    Врачом - то стал или нет?
  • Лыжник
    24 мая 2020 г., 22:32:06
    Ответить
    А мне нравится врио, откровенный, пытается о себе больше рассказать.
    8
    • 1
      24 мая 2020 г., 22:39:59
      Ответить
      И как это поможет экономике? Ты же не собутыльника выбираешь
    • Дьяконов С.С.
      24 мая 2020 г., 22:53:54
      Ответить
      «Губернаторами не "...медицинский спецназ (это почти официальное название) – подразделение, которое выполняет медицинское обеспечение в "горячих точках", где ведутся боевые действия и нужны специально обученные врачи (хирурги, травматологи), которые помимо прочего знают, как себя вести во время боя...".
      Чиновник от Минздрава РФ возглавил медицинский спецназ. Это вместо военных врачей?
      • Дьяконов С.С.
        24 мая 2020 г., 22:57:27
        Ответить
        "... В ФМБА мы создали медицинский спецназ (это почти официальное название) – подразделение,..."
        • Дьяконов С.С.
          24 мая 2020 г., 23:31:28
          Ответить
          В Трибуне заблокировали комментарии под этой статьей("Губернаторами не рождаются").
  • а по моему..
    24 мая 2020 г., 23:04:47
    Ответить
    ушедший начинал с субботника по уборке снега зимой,сразу было ясно,что толку от него не будет,а нынешний пришел в не лучший период для республики,да еще этот коронавирус,но судя по его работе на сегодняшний день на сдвиги в сторону улучшения для жизни народа коми есть шанс
    14
    • 123
      24 мая 2020 г., 23:23:51
      Ответить
      Ни одного. Он свой же указ боится отменить
      • не
        25 мая 2020 г., 9:22:10
        Ответить
        много
        не уверенный, походу - либо снова "борьба" за показатели, а не за результат
    • Арлекино
      25 мая 2020 г., 7:46:49
      Ответить
      Какие к чёрту положительные сдвиги.Кап.ремонт взносы не отменил,квартплату на время пандемии не отменил.Сам нарушает сан.требования,ходит без перчаток и маски.И это тот с кого должны люди брать пример.
      4
  • ну и зря
    24 мая 2020 г., 23:20:32
    Ответить
    был бы депутатом госдумы
    Не пришлось бы в Коми прозябать до следующего форсмажора
    • +
      24 мая 2020 г., 23:24:27
      Ответить
      Пожалеет ещё, что втянулся в это
    • я
      24 мая 2020 г., 23:25:23
      Ответить
      алеллуйя
  • кривое зеркало
    24 мая 2020 г., 23:46:19
    Ответить
    Кто сказал, что врио очень откровенный? Он рассказал про своих предков по отцовской линии, гордится ими, а по матери он кто? Еврей? Ни слова, ни полслова нигде, никогда и никому не было сказано ничего. Он не откровенный, он очень продуманный и осторожный.
    • это в инете доступно
      25 мая 2020 г., 1:39:32
      Ответить
      какая разница?!
      оценивать надо по поступкам, но никак не по нац.
      1
    • Подозрительно
      25 мая 2020 г., 2:41:11
      Ответить
      И в Ижме ему понравилось )
  • Так сиешно
    25 мая 2020 г., 0:07:37
    Ответить
    1-й взрослый разряд у нас раньше получали подростки в наших лыжных секциях. Это ни о чем. Опять Московская команда промоутеров промахнулась
    • вы чо
      25 мая 2020 г., 0:19:40
      Ответить
      масквичи стараются, денюшку отрабатывают строго по смете, имидж лепят, етить-колотить... пущай, мы, северяне, народ привычный, много их тут у нас было, кто присел, а кто и прилег...
      • зорг зорг
        25 мая 2020 г., 1:34:58
        Ответить
        Ждем новое откровение - "в детстве у врио было увлечение аркан на оленей набрасывать" ... надо было перед поездкой в Ижму запустить
    • 12345
      25 мая 2020 г., 7:35:51
      Ответить
      нормальные лыжники
      получают кмс в школе,в институтах учились формально,постоянно на сборах и гонках,так что нам свистеть не надо.Скоро день ВДВ и наверно будет байка про нераскрывшийся парашют
      • Мне
        25 мая 2020 г., 8:46:59
        Ответить
        Князева из с/х чем-то спорт. байками напомнил, дружбаны скорее будут.
  • Димитрий
    25 мая 2020 г., 5:31:22
    Ответить
    "И он уже тогда занимался горными лыжами и дзюдо". Что-то спецназовцы во власть пошли, ГСА тоже спецназовец по армии, а этот по медицине, господи, спаси и сохрани!
  • Оказывается можно быть врачом и мастером спорта одновременно????
    25 мая 2020 г., 6:45:24
    Ответить
    Дословно из публикации:
    Тогда преподавать по анатомии, профессор, доктор медицинских наук и, как оказалось, мастер спорта по лыжным гонкам ему сказала, что нужно выбирать: либо ты бегаешь на лыжах, но врачом ты не станешь, либо — учишься
  • Дмитрий
    25 мая 2020 г., 7:15:43
    Ответить
    Хорошего не будет с этим руководителем
    С Гайзером как не крути, лучше было. Простой Народ его уважал.
    1
    • -;).
      25 мая 2020 г., 8:58:04
      Ответить
      Не надо.
      За простой народ. отм.в очочках, с проборчиком. Необоснованными амбициями. Работал он для своей шайки лейки. Впрочем слово работал тут не уместно.
      3
  • 12345
    25 мая 2020 г., 7:47:48
    Ответить
    не поверю пока не услышу рассказ о том ,как надо смолить лыжи
  • Всё это напоминает старый анедот:
    25 мая 2020 г., 8:17:16
    Ответить
    Едут в купе три девушки, а на верхней полке грузин. Одна говорит: Мне военные нравятся - у них такая форма красивая!. Другая: А мне спортсмены - они такие сильные!. Третья: А мне актёр Гойко Митич! Тут грузин с полки спрыгивает: Дэвушки! Разрэшите прэдставиться! Мастэр спорта, майор Чингачгук!
  • Ваня
    25 мая 2020 г., 8:55:08
    Ответить
    Хорош уже пиариться Господин Уйба,в Коми опять растут больные . Пора уже работать !!!!
    • -;).
      25 мая 2020 г., 9:00:58
      Ответить
      Земляки.
      Человек в такое тяжкое время для нас старается. Что цепляетесь. Едте в Дагестан, там все руководители уважаемые. Будет Вам счастье.
      5
  • Ал
    25 мая 2020 г., 9:15:46
    Ответить
    Это хорошо, что лыжник, значит посмотрит, что на Динамо творится зимой. Да и сейчас не совсем приглядно, машины в грязи паркуются.
    5
  • Сангиг
    25 мая 2020 г., 9:38:33
    Ответить
    Если парень в зубах - не ах,
    Посмотрел на гнойник - и сник,
    Если даже понять не смог,
    Кто здоров, кто урод -
    Ты его не кори, старик,
    Просто парень кончал СанГиг -
    Он в больнице без лишних слов
    Переморит клопов.