content/news/images/112202/NJ2S336E298_mainPhoto.jpg
17:00, 25.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Емве из-за субботников переполнены мусорные площадки

Жители Емвы переживают из-за переполненных мусорных площадок в одном из районов города. Выяснилось, что доски, ветки и листва в пакетах оказываются в этих местах из-за субботников.

В Емве из-за субботников переполнены мусорные площадки
Фото народного корреспондента

Жители Емвы Княжпогостского района жалуются, что целый район города «утопает в мусоре». Речь о местечке Лесокомбинат. На фото, которые жители размещают в социальных сетях, видно, что площадки и сами контейнеры переполнены. Это мусорные мешки, доски, ветки, шины и прочие отходы.

Как пояснил БНК региональный оператор «Ухтажилфонд», из Емвы твердые коммунальные отходы с контейнеров вывозят ежедневно. Но большая часть мусора на площадках – это то, что местные жители или организации собрали во время субботников. Например, доски, ветки и листва в пакетах, которые не относятся к ТКО. Вывозить подобный мусор с субботников должны те, кто его организовал, а не регоператор. С «Ухтажилфонд» подобных договоров не заключали. Именно поэтому местные жители вынуждены складировать свой мусор рядом с контейнерами. Подобная проблема, когда на площадках складируют мусор с субботников, сложилась не только в Емве, но и других муниципалитетах Коми, отмечают в «Ухтажилфонд». Отдельным постановлением места сбора отходов от субботников не определены, поэтому все несут на контейнерные площадки, а "муниципалитет не заинтересован в организации и оплате данных услуг".

Напомним, недавно в Емве по сигналу местных жителей искали организаторов несанкционированной свалки отходов в центре города. Виновных удалось установить, собраны необходимые материалы, они направлены в компетентные органы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. Свалку ликвидировали, мусор вывезли на полигон ТКО в село Айкино Усть-Вымского района.

456

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ёж.
    25 мая 2020 г., 17:44:09
    Ответить
    Пародия.
    С проведением мусорной реформы стало хуже. Новых контейнеров не появилось,а количество старых сократилось вдвое. Мусор вывозится не своевременно. Вся Емва в мусоре. Такого беспредела ещё не было. Не реформа, а пародия.
    • Людь
      25 мая 2020 г., 18:39:00
      Ответить
      Ухтажирфонд идеально выполняет возложенную на неё функцию... сбора денег.
  • Может итальянскую позвать на мусор - дешевле и чище будет.
    25 мая 2020 г., 18:33:10
    Ответить
    Управленцы Ухтажилфонда на Луне выросли, что-ли?
    1. Про то, что два раза в год проходят субботники уже лет 100, высокооплачиваемые мусорные управленцы, похоже вообще никогда не слышали. И конечно, подготовиться заранее к избыточным объёмам ума не хватило.
    2.Вывоз крупногабиритного мусора входит в тариф по вывозу мусора. Такой мусор тоже был всегда - люди живут и периодически делают ремонты, покупают бытовую технику, одежду, игрушки.... Да, его складируют в местах для этого предназначенных, в том числе и на специально оборудованных контейнерных площадках и вывозят по мере накопления 2-3 раза в год.
    3. У нас в тариф заложено почти 2 куба на человека. Самоизоляция показала, что если люди сидят дома, только тогда они "вырабатывают" этот объём. А в обычной жизни, когда люди целый день на работе, в школе... - мусора в разы меньше. Но... всё равно платим за него, как будто целый день сидим дома и едим-мусорим.
    "Пояснения" Ухтажилфонда кто готовит? Контракт с ясельной группой детского сада? Один ответ - "это не я, это Пашка..."
  • 12345
    25 мая 2020 г., 18:52:47
    Ответить
    какие субботники
    кто разрешил?
    • Индивидуальные субботники
      25 мая 2020 г., 19:41:59
      Ответить
      Во многих домах проходили индивидуальные субботники.Выходили по одному или одной семьёй. Собирали по мешку-два. Когда целый день дома, хочется и подвигаться и подышать. А загаженный вид особенно раздражает. Людей забросили, дома забросили....
  • мусор
    26 мая 2020 г., 0:06:54
    Ответить
    мусор
    а 120 рублей в месяц с каждого человека рубите в квартире за что где столько мусора может намусорить один человек а если 5 проживают как столько намусорить можно на каждого
  • Местный
    26 мая 2020 г., 8:46:07
    Ответить
    До маразма уже дошло: на каждое элементарное действие нужно заключать договор. Как-то просил выровнять трактором участок дороги во дворе, метров 10 (бугры срезать), так мне тоже ответили, что в договоре УК этого нет, поэтому ничего делать не будут.
  • Сказочник Андерсон
    26 мая 2020 г., 11:56:10
    Ответить
    Мусора и мусоришки
    Градоначальники как Котов, покойный Ращектаев и другие не способны решать проблемы города, гоните их в зашей. Нужны люди душой болеющие за район. Дорогу Котов обещал и гридировать и щебнем от Леймана Сашка засыпать. В районе свой щебень, заводы, хватит может лохматить людей, он ведь не быдло
    • Местный
      27 мая 2020 г., 12:12:01
      Ответить
      Сказочнику
      Очень печально, но в районе правят люди, которые болеют душой только за свой кошелек