content/news/images/112383/BOB_7745_mainPhoto.jpg
13:13, 28.05.2020 / ПРАВО

Бывшему главврачу ухтинского роддома продлили срок за взяточничество

В течение пяти лет он обеспечивал заключение договоров поставки в интересах конкретной фирмы, устанавливал максимально выгодные цены, создавал преимущества для организаций, аффилированных (подконтрольных) руководителю предприятия.

Бывшему главврачу ухтинского роддома продлили срок за взяточничество
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Следствием и судом установлено, что в 2013-2014 годах будучи главным врачом Ухтинского межтерриториального родильного дома, фигурант в нарушение закона о закупках, действуя в интересах ООО, занимающегося поставкой лекарств и медицинских изделий, обеспечивал заключение с ним договоров поставки, устанавливал максимально выгодные цены, создавал преимущества для организаций, аффилированных (подконтрольных) руководителю ООО. За незаконные действия врач получил взятку на сумму более 260 тысяч рублей.

Во время расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению. В мае 2018 года за аналогичные преступления (п.«в» ч.5 ст. 290 УК), совершенные в 2014-2017 годах, он был осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности сроком на восемь лет, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

В мае 2020-го приговором суда по совокупности преступлений подсудимому назначено окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на девять лет.

Кроме того, с подсудимого в доход государства конфискованы денежные средства, полученные в результате совершения преступления. Приговор не вступил в законную силу.

2680

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Ромаданов
    28 мая 2020 г., 13:32:18
    Ответить
    Я умираю от смеха,он за копейки получил столько же,сколько я за миллиард,при этом он работал,а,я 10 лет катался,как сыр в масле имея должность зампреда правительства
    28
    • 123
      28 мая 2020 г., 13:37:47
      Ответить
      У Ромы всё впереди, отдаст всё, что нажито непосильным трудом
      1
      • яя
        28 мая 2020 г., 14:36:56
        Ответить
        А кто отберет? Ты что ли??
        1
        • 456
          28 мая 2020 г., 14:53:32
          Ответить
          Дурачок штоле? Из УФСИН на свободу только с чистой совестью!
          • 789
            28 мая 2020 г., 16:38:46
            Ответить
            и с чистыми карманами.
  • Рома красава
    28 мая 2020 г., 14:13:54
    Ответить
    Мда.....
    7
  • Ухта
    28 мая 2020 г., 15:41:10
    Ответить
    Как так можно?!! Человек вывел роддом на хороший уровень, выбивал, доставал современную аппаратуру, стали принимать роды по современным технологиям... У нас, что, хороших врачей переизбыток? Девать некуда? У него вилла за рубежом? Яхта? Да в основном эти деньги в оснащение роддома вложены. У тех, кто так старательно копает и сажает, ежемесячный доход превышает эту «взятку века»!!! Нашли злодея!’
    1
    • сыктывкар
      28 мая 2020 г., 16:12:14
      Ответить
      ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО СКАЗАННО!
    • так
      28 мая 2020 г., 16:43:17
      Ответить
      так и есть, нашел лекарства и все остальное подешевле и решил в больницу вложить на модернизацию,а не тут то было. Барыги пожаловались на слишком дешевые цены и хана.
  • алекс
    28 мая 2020 г., 16:40:07
    Ответить
    "устанавливал максимально выгодные цены, создавал преимущества для организаций, аффилированных (подконтрольных) руководителю ООО" - то есть искал как можно дешевле закупки сделать, на такие мизерные суммы многие просто не могли пойти из жадности к себе (чего так дешево продавать, офигел он там что ли), ну и давай кляузы строчить везде, что типа ооо продает почти по дешевке лекарства , процентов на 30-50. ))
    • ...
      28 мая 2020 г., 19:37:04
      Ответить
      О Господи!!! Что творится!!! Да сколько можно!!! Где справедливость!!!
  • пациент
    29 мая 2020 г., 0:07:35
    Ответить
    был настоящий ДОКТОР
    доктора совсем зачирикали! пол-города к нему обращались за помощью, всем помогал!
  • комяк
    29 мая 2020 г., 6:42:55
    Ответить
    справедливость в россии
    Вспомните сколько украла Васильева, любимая ловеласа министра обороны, и пальчиком погрозили, а сколько он получил.... Взял для себя кило картошки - шесть лет строгоча! Украл на миллиарды - успешный менеджер, прекрасный руководитель, получи новую должность, и чтобы никто не смел трогать!!! Правосудие???
  • Никита Бесого
    29 мая 2020 г., 7:00:34
    Ответить
    Андрей Васильевич мы с вами, и это пройдет, а Бог накажет этих людей, которые и высасывают преступления из пальцев и сажают врачей на строгие условия.