content/news/images/112530/ZH84m8FI_RQ_mainPhoto.jpg
18:39, 31.05.2020 / Мы из Коми

Блогер из Эжвы помогает потребителям защищать свои права

Эжвинец Павел Цыбуляк создал YouTube-канал о защите прав потребителей. На популярном ресурсе он дает советы людям о том, как принять квартиру в новостройке, вернуть деньги за просроченные продукты.

Блогер из Эжвы помогает потребителям защищать свои права
Фото предоставил Павел Цыбуляк

Павел Цыбуляк родом из Эжвы, но живет в Москве. Он создал канал в 2014 году. Говорит, что название – это просто самоирония. Сначала Павел загружал туда видео без монтажа и оформления. В 2017 году он понял, что ролики привлекают аудиторию, и стал развивать канал. На этом ресурсе сейчас почти 92 тысячи подписчиков.

Видео Павла провокационные: он ходит по супермаркетам, ищет недостатки в товарах, учит людей отстаивать свои права в том случае, если они купили вещи ненадлежащего качества. Еще он проверяет точность заправки бензина на заправках, разбирает ошибки служб доставки продуктов. В своих роликах, где иногда присутствует ненормативная лексика, он ссылается на нормы закона и рассказывает о мошеннических схемах.

Блогер рассказывает, что среди подписчиков встречаются и те, кто обращаются к нему за помощью, и хейтеры, к которым Павел относится спокойно.

В Москве за годы съемок Павел стал «грозой» супермаркетов, ресторанов, заправок. Его критика мало кому нравится. В видео есть и споры с охраной магазинов и полицией:

- Формат, в котором ты показываешь лицо бандитов, жуликов, наглых продавцов всегда опасен местью этих людей. Месть может быть разной: от простых побоев до жалобы родственнику, чтобы тот создал тебе проблем и поджег твою машину, – рассказал Павел.

Сейчас блогер немного изменил направление развития своего канала. Он сделал упор на ролики о недвижимости и недобросовестных застройщиках. Эта тема непопулярна на «Ютубе», но Павла она увлекает:

«Очень популярны в «Ютубе» скандалы, драки, троллинг, звезды (все проявления типа шоу, интервью, розыгрыши), деньги (нужно хвастаться тем, какие вы богатые), различные фрики, обзоры (на другие каналы, на телевидение, на мошенников). Я старался сделать какие-то моменты с халявой, с местью, чтобы порадовать обиженных наглыми продавцами людей, – это цепляло, поэтому сработало», – рассказал блогер.

Для успешного развития канала, считает он, нужно больше времени. Для того, чтобы полноценно вести блог на «Ютубе» и делать 2-3 качественных ролика в неделю, надо полностью посвятить себя каналу и забыть про параллельную работу.

2474

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    31 мая 2020 г., 18:47:14
    Ответить
    Учился с ним в кульке) он и тогда продвинутый был!! Молодец Паша)
    62
    • Эраст Пришпандорин
      31 мая 2020 г., 19:15:11
      Ответить
      Походу оба вы двиванутые по фазе
      14
    • Сыктывкар
      31 мая 2020 г., 20:11:56
      Ответить
      То и видно, низкосортный артист, который не может себя реализовать!
      15
  • Станяша
    31 мая 2020 г., 18:52:58
    Ответить
    Обыкновенный чорт. Ничего не умеет, не может и не хочет.
    16
    • Этот человек озабочен
      31 мая 2020 г., 19:18:22
      Ответить
      тем как,можно больше на сутяжничестве заработать и что опасно ,так это то ,что со временем у него опыт и навык будут изощреннее и не одному честному и хорошему человеку он подпортит жизнь,но это не Эжва, а Москва и на долго ли его хватит покажет время,там и не таких продвинутых успокаивали.
      15
    • Баклаша
      31 мая 2020 г., 19:18:25
      Ответить
      да и видосы у него беспонтовые напрочь. в общем - чернь ютубовская.
      15
  • Сыктывкар
    31 мая 2020 г., 20:09:12
    Ответить
    Гопник, который строит из себя специалиста Роспотребнадзора и понимающего во всем!
    17
    • коми
      31 мая 2020 г., 22:04:35
      Ответить
      Зависть не лучшее природное качество. Пашка -умник!
      25
      • так пашка ваш
        31 мая 2020 г., 22:28:04
        Ответить
        и есть завистник
        ничего болезный создать не смог , теперь тешит свою зависть - гадит тем кто что-то смог создать .
        11
        • коми
          31 мая 2020 г., 22:43:05
          Ответить
          Павел, как настоящий мужчина несёт полезную информацию для людей, а ты, анонимный цыкун, только и можешь безудержно лаять.
          41
  • Эжва
    31 мая 2020 г., 20:14:12
    Ответить
    Зачем этот хохолоблогер тут?, расскажите лучше про работников градообразующего предприятия Эжвы!
    14
    • Помоздино
      31 мая 2020 г., 20:19:47
      Ответить
      Цыбуляк - " Тупой комяк"
      и его Социальный проект " Тупой Комяк". Очень интересные и познавательные репортажи. Только почему он из Эжвы, если он сам говорит, что родом из Сыктывкара? Цитирую.
      - Это какой-то персонаж?
      - Это я непосредственно, я - тупой и я - комяк.
      - Павел, расскажите про своего "Тупого Комяка"
      -Тупой комяк - это я собственно. Потому что реально тупой. Это, как самоирония.
      - А комяк, что там?
      - А комяк, так это, я, с Республики Коми, я с города Сыктывкар, поэтому я так, немножечко национальную черту выделил...
      47
      • КОМИкадзе
        31 мая 2020 г., 20:23:40
        Ответить
        Я стал подписчиком " Тупого комяка".
        46
        • Сыктывкар
          31 мая 2020 г., 20:25:28
          Ответить
          Есть чем гордится. Не перевелись таланты на коми земле.
          33
          • КомиМорт
            31 мая 2020 г., 20:29:25
            Ответить
            Не знал про такого. Посмотрел его репортаж и подписался на канал. Молодец Павел Александрович, так держать. Ну а злопыхателей не слушай. Это они от зависти гадости пишут.
            43
      • Помоздино
        31 мая 2020 г., 21:35:02
        Ответить
        К 100 летию Коми республики подарок от БНК -статья "Тупой комяк"-лучше не придумаешь.
        6
        • БНК
          31 мая 2020 г., 21:50:25
          Ответить
          Цыбуляк, судя по фамилии, хохол. Какое отношение имеет к юбилею?
          7
          • Спид-инфо
            31 мая 2020 г., 22:03:14
            Ответить
            Цыбуляк - это фамилия его деда, а по отцу он Седрисев. Посмотрите на отца, отпадут всякие сомнения в его коми происхождении.
            1
            • БНК
              31 мая 2020 г., 22:17:07
              Ответить
              А почему у него фамилия не отца, а деда? Отказался от отца? Какой он тогда коми - хохол и есть .
              5
              • Спид-инфо
                31 мая 2020 г., 22:23:30
                Ответить
                Возможно ему стыдно и неприятно быть "коми" и эта неприязнь кроется в детской обиде? Спросите об этом Павла, он открыт для диалога в Вконтакте на странице " Тупой комяк".
                1
              • Сыктывкар
                31 мая 2020 г., 23:00:00
                Ответить
                Видимо от рспшки, вот и фамилие не отцовское!
                4
            • Комяк
              01 июня 2020 г., 1:02:45
              Ответить
              опачки
              Ну фамилию я не менял, какую дали при рождении такую и ношу. но если бы вот сейчас была фамилия седрисев, то поменял бы. потому что этот так называемый отец, как и многие другие с наших Сыктывкарских районов, говорят вот так: "да у меня столько детей, что я даже не знаю где и сколько". это обычные неодушевленные млекопитающие, без капли мужской ответственности. мне 17 лет было, я пришел в гости к нему знакомиться, он даже дверь не открыл. послал жену свою меня отшить. а лет через 15 я пытался общаться с его детьми, моими ровесниками. но они оказались папиной трусливой масти - заблокировали меня. короче тряпичное изделие воспитывает себе подобных трусливых мущин
              13
              • ты то чем отличаешься
                01 июня 2020 г., 9:17:56
                Ответить
                от папашки
                1
          • Комяк
            01 июня 2020 г., 0:54:17
            Ответить
            очень интересно
            я думал только в москве есть такие чекнутые нацисты, которые по фамилии ищут изьяны и грязную кровь. оказывается и в сыктывкаре такие есть
            42
            • Усть-Сысольск
              01 июня 2020 г., 6:12:26
              Ответить
              Не обращай внимание, Павел, на неудачников и завистников. Это они от своей ущербности ищут грязную кровь. Их немного. Мы смотрим твои репортажи. Молодца.
              59
              • молодца
                01 июня 2020 г., 14:21:39
                Ответить
                для быдла
                1
                • Продмаг
                  08 июня 2020 г., 20:40:46
                  Ответить
                  Нужное дело делает наш земеля. Браво!
      • Комяк
        01 июня 2020 г., 0:51:39
        Ответить
        логика
        Эжва это район г Сыктывкара
        • Эжва рулит!
          09 июня 2020 г., 6:39:44
          Ответить
          Гордость Республики Коми! Один из лучших её сынов!
          1
  • Достали!!!!!!
    31 мая 2020 г., 20:38:43
    Ответить
    Подонки с блатом, связями, ворованными с казны деньгами, мохнатыми руками
    Молодец Павел. Справедливость должна торжествовать.
    45
    • Сам прихожу
      31 мая 2020 г., 20:47:41
      Ответить
      Открыл канал " Тупой комяк" ещё год назад, очень понравились репортажи Павла из магазинов. Смотрели ролики вместе с женой. Теперь мы умеем выбирать продукты и знаем как доказать свою правоту.

      Спасибо "БНкоми" за информацию.
      43
      • научились с женой
        31 мая 2020 г., 22:33:23
        Ответить
        жрать на халяву , покусали дома а утром обратно в магаз отнесли половину - типа не вкусно . И так из магаза в магаз холодильник всегда полон.
        Свинство .
        7
  • Света
    31 мая 2020 г., 21:14:27
    Ответить
    Его мать ип, работает в эжвинском дом быта на 4 этаже в магазине Стакти, продаёт контрафакт, который сам комяк ей и высылает с московских рынков у нерусских, а сам якобы с таким и борется, вот вам и весь фарс!
    11
    • Сыктывкар
      31 мая 2020 г., 22:41:35
      Ответить
      Предлагаю контролирующим органам проверить магазин в Эжве, продают немаркированный товар с рынков Москвы!
      5
      • контрофактом
        01 июня 2020 г., 8:47:39
        Ответить
        барыжат
  • смотрел его ролики
    31 мая 2020 г., 22:26:08
    Ответить
    собрал стаю и шастают по кабакам и ретейлерам жрут на халяву отказываются платить , а чуть что сразу вызывают полицию.

    Фигня эта может заинтересовать тока гопоту.
    8
  • Умный комяк
    31 мая 2020 г., 22:27:38
    Ответить
    Срочно в депутаты.....
    6
  • этого дятла можно привлекать
    31 мая 2020 г., 22:30:45
    Ответить
    по 282
    лишь за его псевдоним " Тупой Комяк" , разжигание ненависти по национальному признаку.
    Але ! где МВД ? Прокуратура ? Следственный Комитет ?
    10
    • СлКомияс
      31 мая 2020 г., 22:53:06
      Ответить
      Вызываем пять матацыклетов, с пулемётчиками, для задержания комяка Цыбуляка.
      • ага
        01 июня 2020 г., 21:09:20
        Ответить
        дачная поездка сержанта цыбуляка.
  • фу блин
    31 мая 2020 г., 22:38:19
    Ответить
    зашквар
    4
  • БНК
    31 мая 2020 г., 22:38:45
    Ответить
    Провокация удалась. С чем и поздравляем БНК. Кто заказал статью?
    6
    • кто-кто
      31 мая 2020 г., 22:43:26
      Ответить
      цыбулякин
      4
      • Для гопника с крысиным и глазами
        31 мая 2020 г., 22:53:31
        Ответить
        Цыбулякотуп, чтобы твой канал закрыли, а ты вернулся грузчиком в магнит!
        6
        • Комяк
          01 июня 2020 г., 1:14:08
          Ответить
          жди
          если я вернусь, я к тебе буду заходить. в любом коммерческом и государственном предприятии смогу тебя найти
          10
          • адресок в москве черкни
            01 июня 2020 г., 4:40:56
            Ответить
            зашкващик
            1
            • Корткерос
              01 июня 2020 г., 6:17:44
              Ответить
              Самсонов малявит неистово и жутко страшно. Уймись Юра, тебя никто не боится. :)
              35
              • памперс поменяй
                01 июня 2020 г., 8:44:28
                Ответить
                диванный воен
                • дык это...
                  01 июня 2020 г., 8:49:50
                  Ответить
                  катькин недоросток в гневе страшен :)
                  1
                  • ну да
                    01 июня 2020 г., 8:55:50
                    Ответить
                    у него страшное оружие - клизма с троей
                    • ага
                      01 июня 2020 г., 8:58:36
                      Ответить
                      полинке ставит, что бы та служила Конделаки преданно и весело.
                    • Скунсов
                      01 июня 2020 г., 9:12:54
                      Ответить
                      благодаря трое я стал патриотом
  • жрут просрочку идиоты
    31 мая 2020 г., 22:41:46
    Ответить
    а потом требуют деньги назад ….
    Неужели не жалко своего желудка ?
    Проще не покупать просрочку , а просто указать продавцу - что товар просрочен.
    3
  • чушь и бред
    31 мая 2020 г., 22:45:07
    Ответить
    смотреть ролики с истериками закомплексованного неудачника
    1
    • Нина
      31 мая 2020 г., 22:51:02
      Ответить
      Классный парень!
      26
      • Эжва
        31 мая 2020 г., 22:55:05
        Ответить
        Нина, у Вас нет вкуса, если только Вы не привыкли к пивным гопникам.
        2
      • Родственник
        01 июня 2020 г., 5:11:17
        Ответить
        Послушай Нин
        Не трогай блогера.
        Какой ни есть
        А всеж родня.
        • о да
          01 июня 2020 г., 8:48:22
          Ответить
          природа отдыхает
  • Тема
    01 июня 2020 г., 0:18:27
    Ответить
    Новострой до 3 этажа кондиция после некондиция! Вспомните слова в КОМИ АССР Больше 3 этажа нелья строить!
  • хамло и провокатор
    01 июня 2020 г., 4:33:36
    Ответить
    борЗОта на камеру
    2
  • Я
    01 июня 2020 г., 8:12:00
    Ответить
    Из его интервью одно "с Сыктывкара" говорит о его компетентности и грамотности.
  • Молодец!!!
    01 июня 2020 г., 8:46:07
    Ответить
    коммеров стройть надо
    18
  • чот нет в роликах
    01 июня 2020 г., 8:51:00
    Ответить
    как получают они по щам и гасятся
    • по щам не получают
      01 июня 2020 г., 8:52:39
      Ответить
      потому что перед заходом в магаз они уже вызывают полицию , провоцируют конфликт , быкуют
      1
      • чистая уголовка
        01 июня 2020 г., 9:15:46
        Ответить
        ст.159 УК РФ
        покупают деликатесы , сжирают половину , а потом возвращают и требуют деньги.
        Как их еще не закрыли...
        1
      • ст.159 УК РФ
        01 июня 2020 г., 9:21:54
        Ответить
        УК РФ Статья 159. Мошенничество
        (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
        (см. текст в предыдущей редакции)


        1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
        наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
        (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
        (см. текст в предыдущей редакции)

        2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
        наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
        (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
        (см. текст в предыдущей редакции)
        1
  • в одном ролике
    01 июня 2020 г., 8:54:48
    Ответить
    этих халявщиков задержала полиция , верещали истерили , ржака .
    Грозились подать в суд.... но поджали хвосты и больше не вякают
    1
  • Коми
    01 июня 2020 г., 9:29:33
    Ответить
    Кто что, а я кроме разжигания национальной розни, в этой случае ничего не вижу.
    2
    • окулист
      01 июня 2020 г., 9:48:04
      Ответить
      Ты видишь то, что тебе хочется видеть, а умные люди видят талант, смелость, самоиронию.
      46
      • антилайк
        01 июня 2020 г., 10:43:07
        Ответить
        нацики берут реванш, а тема живее всех живых и это хорошо.
  • Боец
    01 июня 2020 г., 10:21:09
    Ответить
    в Сыктывкаре порядок навёл, принялся за Москву
    11
    • ММА
      01 июня 2020 г., 10:38:00
      Ответить
      Жалко что уехал этот коми-боец в Москву. Такие сейчас редкость РК, а они так нужны тут, на Родине.
    • Тортилла
      01 июня 2020 г., 12:41:52
      Ответить
      Отдельные экземпляры праворубов еще встречаются в наших субтропиках. Но не надолго.
      А так - все болото тиной заросло. А ведь люди, даже Авгиевые конюшни чистили.
  • ivan ivanich
    13 июня 2020 г., 13:11:11
    Ответить