content/news/images/112582/BOB_2797_mainPhoto.jpg
16:31, 01.06.2020 / ПРАВО

Работающим пенсионерам Коми продлен срок оплачиваемого больничного

Как и прежде, выплаты будут производиться за счет средств Фонда соцстраха на основании сведений работодателей в виде электронных реестров.

Работающим пенсионерам Коми продлен срок оплачиваемого больничного
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Постановлением правительства России от 30 мая 2020 №791 продлен срок выдачи электронных больничных работающим пенсионерам в возрасте 65 лет и старше, если они остаются на самоизоляции в связи с коронавирусом и не перешли на удаленную работу, либо не ушли в оплачиваемый отпуск. Новый период оплачиваемого карантина установлен с 1 по 11 июня.

Как и прежде, выплаты будут производиться за счет средств Фонда соцстраха на основании сведений работодателей в виде электронных реестров. Так как формирование реестров имеет ряд особенностей, на сайте отделения ФСС выложена инструкция по их заполнению. Там же есть памятки для граждан, работодателей и другая информация на эту тему.

Гражданам, как раньше, не требуется ходить в поликлинику или собирать какие-то документы. Электронные больничные будут оформляться централизованно уполномоченной медорганизацией. А расчет и выплату пособий по временной нетрудоспособности произведет Фонд соцстраха в течение семи календарных дней после оформления больничного листа. Размер пособия фонд рассчитает по общим правилам и выплатит его напрямую гражданину за весь период пребывания на карантине. Если гражданин пожелает ознакомиться с данными своего больничного или узнать сумму назначенного пособия, ему достаточно зайти в личный кабинет застрахованного лица по ссылке.

1924

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • угу
    01 июня 2020 г., 19:11:35
    Ответить
    наконец-то определенность появилась
    Знаю одну детскую поликлинику по ул. Советской за Магнитом, так там руководство уже 2 месяца вобще глаза закрывает, на то что работникам 65+ надо выдавать больничный.
    И доходчиво обьясняют персоналу - будете бухтеть, вылетите с работы, основание придумаем.
  • Дед 100 лет.
    01 июня 2020 г., 20:10:02
    Ответить
    А путину продлили больничный???? Как он там мается в бункере ново-огарево???