content/news/images/112628/BOB_9584_mainPhoto.jpg
14:46, 02.06.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Предприятия Коми поставили рекорд по объему отходов

В 2019 году в республике образовалось 36,02 млн тонн отходов производства и потребления. Это самый большой показатель с 2010 года. По сравнению с предыдущим годом статистически объем отходов увеличился почти в семь раз.

Предприятия Коми поставили рекорд по объему отходов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Минприроды Коми опубликовало доклад о состоянии окружающей среды в республике в 2019 году. Один из разделов посвящен отходам производства и потребления. Данные о них собирает Росстат и Росприроднадзор. В 2019 году отчитались о сборе, накоплении, использовании и размещении отходов 1044 природопользователей.

Суммарное количество отходов производства и потребления в 2019 году составило 36,02 млн тонн, что в 6,8 раз больше, чем было в 2018-м. При этом предприятия утилизировали только 404 тыс. тонн отходов, что составило 1,12% общего количества. В 2018 году показатель был значительно выше — 11,26%. Но тогда и отходов было меньше, и объем утилизации выше (почти 590 тыс. тонн).

Как и прежде, основной вклад в образование отходов вносят добывающие предприятия (97,3%), обрабатывающие производства (1,14%) и теплоэнергетика (0,77%). Самыми «чистыми» являются такие сферы, как связь и IT (0,001%), финансы и страхование (0,001%), культура, спорт и развлечения (0,001%) и гостиничный бизнес (0,002%).

На конец 2019 года в республике действовало 99 объектов размещения отходов. За прошлый год в государственный реестр был включен один объект — межпоселенческий полигон твердых бытовых отходов в селе Койгородок.

Для снижения полигонного захоронения отходов в Коми развивают раздельный сбор отходов (в основном пластика и бумаги). В прошлом году специальные контейнеры установили в 10 муниципалитетах, в некоторых населенных пунктах — впервые. В этом году собираются проводить мероприятия по раздельному накоплению отходов в шести муниципалитетах: Воркуте, Инте, Усинске, Печоре, Ухте и Усть-Вымском районе. Органы местного самоуправления запланировали приобрести 362 контейнера и обустроить 27 площадок для раздельного накопления пластика и бумаги.

Согласно национальному проекту, к 2024 году в Коми необходимо будет утилизировать не менее 30% отходов. Для этого в 2020-2022 годах региональный оператор намерен построить десять мусоросортировочных комплексов: в Воркуте, Усинске, Инте, Печоре, Вуктыле, Ухте, Сыктывкаре, Удорском, Койгородском и Усть-Вымском районах. Ориентировочная стоимость вложений оценивается в 500 млн рублей.

В 2010 году в Коми произвели 6,38 млн тонн отходов производства и потребления, в 2011-м — 6,34 млн, в 2012-м — 23,98 млн, в 2013-м — 6,78 млн, в 2014-м — 7,42 млн, в 2015-м — 8,41 млн, в 2016-м — 5,76 млн, в 2017-м — 5,58 млн тонн, в 2018-м — 5,24 млн.

829

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ржу
    02 июня 2020 г., 14:57:24
    Ответить
    не
    могу)) ну все понятно же
    • Миниприроды
      02 июня 2020 г., 15:04:18
      Ответить
      и очковтирательство
      синонимы
    • мордоВцемент
      03 июня 2020 г., 1:19:51
      Ответить
      Проясню ситуацию! В Республике Коми 99 свалок промышленных отходов и 10 свалок бытовых отходов (на них транспортирует Ухтажилфонд). На 99 свалок приходится 36 млн.тонн отходов(или 180 млн. куб.м). На 10 свалок с бытовыми отходами вывозится 540 тыс. тонн отходов (или 2,7 млн куб.м). Цена для промышленных отходов от нефтедобывающих компаний составляет 1 рубль 44 копейки за тонну (ставка НВОС)!!! Ставка единого тарифа за обращение ТКО (бытовые отходы) 1085 рублей за кубометр (1085/5=217 рублей за тонну). Число 5-это коэффицент сжатия (применим для мусоровозов и расчета количества массы в объем). Делайте выводы!
  • Старый попугай
    02 июня 2020 г., 15:01:49
    Ответить
    Все чудесатей и чудесатей. Жульфонд жжет
  • Житель
    02 июня 2020 г., 15:37:21
    Ответить
    Ну значит ждём повышения вывоза мусора.
  • Кажется
    02 июня 2020 г., 15:52:21
    Ответить
    Мусорному Жульфонду нужно больше денег
    • вы забыли
      02 июня 2020 г., 16:22:31
      Ответить
      про предприятия переработки древесины. сколько доски-столько же отходов. а чиновникам и контролирующим органам по барабану.
  • 321
    02 июня 2020 г., 16:47:44
    Ответить
    Блин...ну это уже несерьёзно...в СЕМЬ Раз, ты только вдумайся, Карл...в семь раз
    Ручонки Ухтыжульфонда бессовестно шарят в наших карманах, а тем кто должен реагировать всё по...может новый прокурор...или глава...или...
    • Не верю
      02 июня 2020 г., 18:13:03
      Ответить
      Действительно, что то не верится совсем.
  • пора
    02 июня 2020 г., 17:08:09
    Ответить
    уже государству озаботиться проблемой отходов. Что детям оставим? Так природу жалко... Нужны заводы по переработке, а не полигоны=склады
    2
  • у-к
    02 июня 2020 г., 17:41:48
    Ответить
    давно заметил
    Машины разъезжают полупустыми.
    Приехали, забрали с одного ящика, остальные пустые.
    На ящики для РСО только деньги потратили.
  • Ирина
    02 июня 2020 г., 17:45:59
    Ответить
    5
    живу в селе, все ВСЕ отходы что горят сжигаем в печках, большинство мусора в бане и таких как мы полно, так откуда мусор то а?
  • Иван
    02 июня 2020 г., 17:47:46
    Ответить
    вогваздино
    нефтебаза все отходы закапывает в землю от неё постоянно масляный след на речке и работает она без очистных говорят их работяги
  • А не ошибка ли часом в отчетноb
    02 июня 2020 г., 18:11:36
    Ответить
    Может напутали с единицами измерения? Или запятую не там поставили?
    • Да
      02 июня 2020 г., 21:04:35
      Ответить
      А что вы удивляетесь? Предприятия перешли от производства товаров и услуг на производство мусора. Как и вся наша экономика
      1
  • Боритесь за свои права
    02 июня 2020 г., 20:21:33
    Ответить
    Не дайте себя лошить, бейте по рукам!
    Если региональный оператор при заключении договора нарушил обязательные условия договора, включив невыгодные условия или незаконно рассчитывает вам плату за вывоз мусора обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию, Прокуратуру, УФАС по Коми, требуйте привлечения к ответственности, знайте всего три административных нарушения и лицензия должна быть отозвана. Также подавать коллективные иски.
  • Предприниматели объединяйтесь
    02 июня 2020 г., 20:28:18
    Ответить
    Предпринимателям в Коми просто надо объединить усилия против этих олухов, наказать, чтобы другим неповадно было
    8
    • Это не олухи
      02 июня 2020 г., 22:05:40
      Ответить
      Это ненасытные акулы, с ними только их методами, - перестать платить .
  • производитель мусора
    02 июня 2020 г., 23:40:29
    Ответить
    не верю что в семь раз. у меня в тридцать. договор заключен на вывоз 0,75 куб. в месяц, а счет выставляют за 0,75 ежедневного вывоза, потому как в тёплый период года вывозка по сан,нормам ежедневно. теперь оказалось у меня тко треть вагона за месяц. наверное полгорода в мой контейнер сбрасывают
    • Дави их