content/news/images/112653/m5_mainPhoto.jpg
20:50, 02.06.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Медвежонка-сироту из Коми отправили на реабилитацию в Тверскую область

В середине мая на один из дачных участков под Сыктывкаром пришел медвежонок. Хозяйка дачи обратилась в Минприроды Коми за помощью. В ведомстве предположили, что зверь остался без матери или потерялся.

Медвежонка-сироту из Коми отправили на реабилитацию в Тверскую область
Фото Минприроды Коми

Сотрудники охотуправления министерства осмотрели косолапого. Он был испуган и очень ослаблен. На вид ему около четырёх месяцев.

Ближайший центр реабилитации диких зверей с последующим выпуском на волю находится в Тверской области. «Центр спасения медвежат-сирот» основал заслуженный эколог России, доктор биологических наук Сергей Пажетнов. Он же является разработчиком уникальной методики доращивания медвежат-сирот с возможностью возвращения их в дикую природу. За время работы центра более 230 медвежат прошли реабилитацию и были выпущены обратно в лес.

27.jpg

- Отпустить малыша назад в дикую природу – значило подвергнуть его верной гибели, поэтому Минприроды Коми взяло на себя ответственность за судьбу животного, - пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. – В тверском реабилитационном центре его смогут подготовить к жизни в лесу, в нашей республике таких возможностей нет. Тем более что мы сотрудничаем «Центром спасения медвежат-сирот» уже несколько лет.

25.jpg

Сотрудники Минприроды Коми доставили животное в Тверскую область и передали специалистам «Центра спасения медвежат-сирот». Сегодня найдёныш чувствует себя хорошо, знакомится с другими обитателями учреждения, а после реабилитации он будет выпущен в естественную среду обитания на территории Республики Коми.

863

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Охотовед
    02 июня 2020 г., 21:52:41
    Ответить
    В ведомстве предположили, что зверь остался без матери или потерялся.
    какие госчиновники у нас догадливые.))))))))))))не зря денежку от налогоплательщиков получают.
    1
  • маша
    02 июня 2020 г., 22:05:56
    Ответить
    на какие дачи он пришёл? А что если мамка придёт искать.
  • Расти, Мишутка
    02 июня 2020 г., 22:23:50
    Ответить
    Вырастешь большим и красивым мишкой и пойдешь в лес жить.
  • гражданин
    03 июня 2020 г., 6:27:44
    Ответить
    никто не задумался, зачем открывают охоту на медведя весной, создают рай для браконьеров