content/news/images/112702/YUR_2909_mainPhoto.jpg
16:31, 03.06.2020 / ПРАВО

Пожелавшим вернуться в Воркуту сиротам не нашлось жилья

В судебном порядке прокуратура добилась возложения на администрацию Воркуты обязанности включить братьев в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем.

Пожелавшим вернуться в Воркуту сиротам не нашлось жилья
Фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, в 2017 году в связи с лишением жительницы Воркуты родительских прав двое ее сыновей были отправлены в детский дом №17 в Печору. Постановлением отдела опеки и попечительства за ними было сохранено право пользования жилым помещением, которое в 2019 году было признано непригодным для проживания.

Директор детского дома обратился в администрацию Воркуты с просьбой включить мальчиков в список лиц, подлежащих обеспечением жилыми помещениями, однако в удовлетворении заявления было отказано. Воркутинская администрация мотивировала отказ нахождением братьев и регистрацией их по месту пребывания в Печоре.

Однако прокуратура выяснила, что подростки имеют постоянную регистрацию в Воркуте, где они проживали с рождения и до помещения их в детский дом в связи с лишением матери родительских прав. Местом своего проживания братья считают Воркуту, где и планируют в дальнейшем проживать.

Прокуратура Воркуты направила в суд иск о возложении на администрацию городского округа обязанности включить несовершеннолетних в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, отметили в надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось, что в этом году муниципалитет предоставит воспитанникам социальных учреждений 13 однокомнатных квартир в домах по улицам Тиманской, Суворова, Димитрова, Пирогова, бульвару Шерстнева и Шахтерской набережной. Мэрия Воркуты отчиталась о ремонте в четырех жилых помещениях.

507

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    03 июня 2020 г., 16:54:24
    Ответить
    Ездил я с одним вопитанником Пажгинского интерната в Воркуту принимать квартиру....
    .
    Такого убожества, как эта квартира не встречал!!!

    Однушка обклеенная одними обоями ядовитого жёлтого цвета по всем стенам от туалета до кухни. Но это мелочи...

    Окна из бракованного пластика все кривые.
    Пол ДВП Сталинских времён тупо покрашен прямо по облупившейся старой краске.

    Но самое замечательно - выход на балкон!

    Самого балкона нет, только перила. А дверь есть, НО ... выход заложена кирпичом прямо по двери и положен подоконник!!!

    А по смете прошло у Администрации, как капитальный ремонт!

    Пришли в мэрию, написал он отказ. Стали пугать, что вообще ничего не получит. Рядом была приёмная Президента, пошли и там я подал жалобу с приложением фотоснимков квартиры. Потом ещё Зуеву правозащитницу с Воркуты подключили..

    В общем, дали парню нормальную квартиру, но ... эту убогую конуру эти (отм) всучили другому сироте ...
  • SUV
    03 июня 2020 г., 22:10:19
    Ответить
    Кому эта Воркута
    сейчас нужна ? Времена когда там денег можно было заработать давно прошли.
    Вы еще в Инте предложите квартиры, там вообще дно по ценам. Перспектив нет ТЧК