content/news/images/112879/PSV_0285_mainPhoto.jpg
10:00, 07.06.2020 / Конституция 2020

Как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию

Участки будут открыты с 25 июня по 1 июля. Подробная инструкция по голосованию – в материале ТАСС.

Как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию
Фото Сергея Паршукова

Когда можно проголосовать?

В течение семи дней — с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Участки в эти дни будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени (в особых случаях разрешено открывать на два часа раньше).

В труднодоступной и удаленной местности голосование может начаться еще раньше — с 10 июня, на участках за рубежом — с 15 июня.

Подробнее о процедуре голосования можно узнать на сайте конституция2020.рф.

Где можно проголосовать?

На избирательном участке по месту прописки. Адрес своего участка можно узнать здесь. Чтобы сменить место голосования с помощью услуги "Мобильный избиратель", нужно подать заявление через портал "Госуслуги", в МФЦ или территориальный избирком (с 5 по 21 июня), в участковый избирком (с 16 по 21 июня).

Места для голосования предполагается создать вне помещений — например, на территориях школ, во дворах.

ЦИК намерен по заявкам граждан открыть мобильные участки — в малых поселениях с транспортными проблемами и т.п.

Голосования по почте не будет.

Кто имеет право голосовать?

Дееспособные граждане РФ, которым исполнилось 18 лет, кроме тех, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда. Каждый гражданин вправе сам решать, голосовать ему или нет. Участие является свободным и добровольным, никто не имеет права принуждать другого к голосованию или, наоборот, препятствовать изъявлению его воли.

Какова процедура голосования?

На участке нужно показать избирательной комиссии паспорт или заменяющий его документ, получить бюллетень и пройти с ним в кабину. Там в пустом квадратике напротив нужного ответа поставить любой знак. Если в квадратах нет отметок или отметка поставлена больше чем в одном квадрате, бюллетень считается недействительным.

Надписи или рисунки, сделанные за пределами клеточек для голосования, не имеют значения.

Вместо случайно испорченного бюллетеня можно попросить новый.

Заполненный бюллетень нужно опустить в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования или в электронное устройство для подсчета голосов — КОИБ.

Что делать тем, кто не сможет прийти на участок?

Если по каким-то причинам нет возможности выйти из дома, нужно подать заявление через портал "Госуслуги" (с 5 июня до 14:00 21 июня) или обратиться лично, по телефону (можно попросить другого человека) на избирательный участок по месту прописки (с 16 июня до 17:00 1 июля). По заявлению гражданина члены комиссии придут к нему домой с переносным ящиком для голосования, в который можно будет опустить заполненный бюллетень.

ЦИК намерен расширить возможность по голосованию на дому не только для маломобильных граждан, но и для тех, кто заботится о них.

Будет ли доступно электронное голосование?

Да, для жителей Москвы и Нижегородской области.

С 5 июня до 14:00 21 июня пользователи с подтвержденной учетной записью могут подать заявление о желании голосовать в электронном виде на портале "Госуслуги". Жители Москвы могут использовать для этого еще один сервис — портал Mos.ru.

Само голосование проводится на портале 2020og.ru с 14:00 25 июня до 20:00 30 июня по московскому времени. Там нужно авторизоваться через единую систему идентификации. Непосредственно перед голосованием система проводит процедуру анонимизации пользователя.

Если пользователь подал заявление, но потом передумал голосовать через интернет, он может прийти на свой участок 1 июля. Там проверят, действительно ли он еще не голосовал.

Можно ли поддержать только часть поправок?

В бюллетене не будет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно будет только в целом за весь пакет изменений. Вопрос будет один: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" Ответить можно "да" или "нет".

А как же коронавирус? Не опасно ли участвовать в голосовании?

В Центризбиркоме считают, что принятые специальные меры делают голосование безопасным. На участках будет находиться не больше 8–12 человек в час. Потоки входящих и выходящих разведут. Организаторы намерены обеспечить всех участников голосования защитными масками, перчатками, одноразовыми ручками, использовать дезинфицирующие коврики и санитайзеры.

Перед голосованием члены избирательных комиссий пройдут тестирование на коронавирус. При голосовании на дому никто из членов комиссии и наблюдателей в квартиру заходить не будет.

Санитарные меры на участках будут включать измерение температуры, тестирование всех сотрудников избирательной кампании, дезинфекцию и режим проветривания и обеззараживания воздуха, а также масочный режим, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Будут определены места для изоляции и порядок оказания медицинской помощи, если она потребуется.

Роспотребнадзор опубликовал свои рекомендации участникам голосования:

  • собираясь на избирательный участок, нужно взять с собой паспорт, маску, перчатки и собственную ручку;
  • на месте соблюдать дистанцию 1,5–2 м;
  • маску придется на время снять для идентификации личности по документу. При этом давать свой паспорт в руки члену участковой комиссии не нужно;
  • находиться в помещении для голосования не более 15 минут;
  • не касаться стенок в кабине для голосования;
  • на выходе использованные одноразовые маску и перчатки выбросить в закрывающийся крышкой контейнер, обработать руки антисептиком.

По закону подсчет голосов не может занимать больше пяти дней. После этого в течение трех дней ЦИК опубликует результаты.

Если больше половины участников голосования согласятся с поправками, изменения в Конституцию вступят в силу со дня официального опубликования результатов. При этом порога явки на голосовании не будет.

2583

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Вопрос МВД
    07 июня 2020 г., 10:09:54
    Ответить
    А можно бюллетень унести с собой, на память?
    1
    • Людь
      07 июня 2020 г., 10:36:58
      Ответить
      От и отличненько, мой голос ПРОТИВ, я за сменяемость власти.
    • Вопрос тренеру
      07 июня 2020 г., 11:18:13
      Ответить
      Если в урну попаду - трёхочковый засчитают?
      1
      • Весёлый
        07 июня 2020 г., 12:15:09
        Ответить
        Пойдут только одни нетрадиционные
        1
    • Отец
      07 июня 2020 г., 12:24:54
      Ответить
      Все дееспособные.....18-ти лет- Жаль, у меня сын, 8-ми летний, хочет сказать-" НЕТ!"((((((((
    • Неуволенный госслужащий
      07 июня 2020 г., 13:36:51
      Ответить
      Интересно девки пляшут.
      Мои трудовые и пенсионные права, гарантированные ныне действующей Контитуцией РФ нарушены в полном объеме. Они не восстановлены до сих пор и за что тогда мне предлагают голосовать?
      За Конституцию, которая не гарантирует трудовые и пенсионные права гражданину РФ?
      Это что лицемерие такое?
      Вы сначала издайте приказ о моем увольнении с государственной федеральной гражданской службы Российской Федерации и назначьте мне, положенную по Законам РФ пению по госслужбе, что тоже гарантировано ныне действующей Конституцией РФ. А потом приглашайте на голосование.
      2
      • оооо
        07 июня 2020 г., 21:27:42
        Ответить
        Так это нынешняя конституция не гарантирует трудовые и пенсионные права гражданину РФ. А вот примут поправки и сразу все наладится. Тогда заживем.
    • кк
      07 июня 2020 г., 19:41:34
      Ответить
      за конституцию, когда чинуши на нее клали? или же за 7 десяток лет с признаками деменции.7
    • Нет смысла.
      08 июня 2020 г., 21:55:42
      Ответить
      Он жёсткий, да и свинец, содержащийся в шрифте, способен вызвать рак прямой кишки.
      Побалуйте себя напоследок, купите туалетную бумагу. Будете потом правнукам сказки рассказывать, что была специальная мягкая бумага для вытирания зада.
  • КомиМорт
    07 июня 2020 г., 10:13:07
    Ответить
    маску придется на время снять для идентификации личности по документу.
    Не сниму. Будут настаивать - откажусь голосовать.
    1
  • С
    07 июня 2020 г., 10:26:24
    Ответить
    Мне понравилось.... проголосовать можно "по телефону, (можно попросить другого человека)"...бред....так за всех нас кто-то позвонит.... Пусть уж сразу президент и его команда позвонит за всех, и примет всё, что им нужно....давно понятно, что решает всё в этой стране власть имущих... Как впрочем и другой...
    2
    • Марк
      07 июня 2020 г., 12:31:52
      Ответить
      типичный голосовальщик
      Прочитать текст Путин не разрешает? Если длинная статья сложная для понимания, прочитать лучше вслух и медленно. Там черным по белому написано, что по телефону можно вызвать избирательную комиссию на дом
    • .
      07 июня 2020 г., 15:11:45
      Ответить
      они уже приняли, не переживай.
      1
      • бывалый
        07 июня 2020 г., 17:31:38
        Ответить
        " Все уже украдено до нас.."
  • Кит
    07 июня 2020 г., 10:40:27
    Ответить
    Я так и не понял чем конституция была плоха и ее пришлось экстренно менять. Только тем, что Путину нельзя было оставаться до смерти президентом?
    1
    • А
      07 июня 2020 г., 12:10:10
      Ответить
      как ты догадался?
    • И
      07 июня 2020 г., 13:05:47
      Ответить
      К чему такая спешка,может мне кто нибудь обьяснить?
      • Видимо, предпродажная подготовка.
        07 июня 2020 г., 14:34:36
        Ответить
        Предполагаю, что готовится продажа страны или её части, и покупатель резонно вопрошает: "Ты, мил человек, сейчас мне всё подпишешь, а в 2024 году тебя сменят, и новый всё отменит?"
        И надо срочно ответить покупателю: "Не бойся, не сменят!"
    • .
      07 июня 2020 г., 15:13:06
      Ответить
      ты только что раскрыл их коварный план)
  • Корней
    07 июня 2020 г., 10:48:29
    Ответить
    Не ходите, дети, в Африку гулять. В Африке Бармалей :)
    • Голос
      07 июня 2020 г., 10:53:27
      Ответить
      Нужно делать открытое голосование. Два прозрачных ящика для голосования, на одном " ЗА", на другом " Против". Вот тогда наглядно будет видно мнение народа, а не мнение избиркомов.
      • Баба-Яга
        07 июня 2020 г., 10:57:32
        Ответить
        Да!!!! И плюс поставить рядом электронный счётчик пришедший на изб. Участок и сразу данные выдавать в эфир, а именно онлайн.
  • Баба-Яга против
    07 июня 2020 г., 10:51:22
    Ответить
    Внесение поправок осуществляется на основании референдума.
    Внесение поправок путем данного голосования является нелегитимным мягко говоря.
    • Эээ
      07 июня 2020 г., 21:29:55
      Ответить
      Это не есть референдум?
      • Я
        08 июня 2020 г., 8:31:39
        Ответить
        Нет. то, что хотят проводить - это не референдум !
  • Прошу
    07 июня 2020 г., 10:55:39
    Ответить
    Текст порравок в студию! Что там гражданка Сша Роднина нам придумала?
    • Роднина
      07 июня 2020 г., 10:58:21
      Ответить
      Всем тройной тулуп!!!
      • За тулуп
        07 июня 2020 г., 11:17:13
        Ответить
        На воротник ))
    • Леший
      07 июня 2020 г., 11:10:49
      Ответить
      А в конституцию РК будут поправки?
      • А зачем?
        07 июня 2020 г., 11:17:54
        Ответить
        Тут редкий глава дотягивает до конца своего срока
  • Электорат
    07 июня 2020 г., 11:27:00
    Ответить
    А когда в ноябре за Трампа голосовать будем выходной тоже дадут?
  • Видимо,
    07 июня 2020 г., 11:27:50
    Ответить
    в этот раз голосование пройдёт мимо меня.
    2
  • Фыва
    07 июня 2020 г., 11:39:00
    Ответить
    «Мы должны бережно относиться к Конституции нашей страны. Не позволять ее менять по вкусу тех людей, которые в данный момент оказались у власти. К ней надо бережно относиться. Я категорически против ее изменения». В.В.Путин 2003 г.
    • Гы...
      07 июня 2020 г., 11:57:02
      Ответить
      Форева янг, ай вонна би форева янг :)))
    • Хорошо, что Путин против изменения конституции (2003) и против повышения пенсионного возраста (2005).
      07 июня 2020 г., 14:36:39
      Ответить
      Жаль только, что в России Путин ничего не решает. :)))
      • Я
        08 июня 2020 г., 8:32:36
        Ответить
        Это, видимо, разные утины))))
  • Нила
    07 июня 2020 г., 12:07:40
    Ответить
    Даже по вопросу "маску, перчатки, ручку" взять с собой или выдадут на участке, противоположные пояснения?!
  • Я за Путина
    07 июня 2020 г., 12:13:41
    Ответить
    Но этот проект обречён на провал.
  • Сталин
    07 июня 2020 г., 12:18:22
    Ответить
    Путин принял Россию с сохой, а оставляет с ракетой ""МАХ-12
    3
    • Адепт
      07 июня 2020 г., 12:46:46
      Ответить
      а с высокой экономикой и высоким уровнем жизни и социального обеспечения не оставляет.
    • Сергей...
      07 июня 2020 г., 17:51:21
      Ответить
      Ну вы батенька и сравнили....
      Сталин войну выиграл,людей немеряно погубил...Было дело...Но и восстановил страну...И Хрущев и Брежнев-делали свое дело...Но работали для блага народа...А тут все под чистую олигархам отдали...И типа -веселится и ликует весь народ???Нет ребята...За все в этой жизни надо платить!А сегодняшние обещания и телодвижения-меня лично не впечатляют...Воруют у людей,воруют у нищих и обездоленных,воруют будущее наших детей и внуков...И у меня мысль...Я ведь жизнь прожил честно...А для чего мне эта воровская власть???
      1
      • Я никому не завидую
        07 июня 2020 г., 18:13:51
        Ответить
        Пусть хоть кто-то в России хорошо поживёт
  • непонимающий
    07 июня 2020 г., 12:30:31
    Ответить
    и все-таки никто не смог разъяснить, что мешало голосовать отдельно по каждому пункту???!!! ну хоть что нибудь надо было придумать на отмазку.
    1
    • Зачем отмазки?
      07 июня 2020 г., 14:37:59
      Ответить
      И так скушаете.
  • Я за Путина
    07 июня 2020 г., 12:48:16
    Ответить
    Но статья 135 Конституции, разве не предусматривает иной порядок действий?
    5
  • 40-60-80
    07 июня 2020 г., 13:36:42
    Ответить
    Вместо случайно испорченного бюллетеня можно попросить новый. Интересно сколько "испорченных бюллетеней" будет учтено
  • идиёт
    07 июня 2020 г., 14:12:04
    Ответить
    Вместо случайно испорченного бюллетеня можно попросить новый.
    вот и все сказано
  • "На участках будет находиться не больше 8–12 человек в час"
    07 июня 2020 г., 14:31:15
    Ответить
    Оговорочка по Фрейду?
    Это даже при равномерной загрузке 96-144 человека в день, т.е., за 7 дней 700-1000 человек. Маловато для участка!
  • Смотрел мультфильм "Чиполлино".
    07 июня 2020 г., 14:39:05
    Ответить
    Овощи умнее и смелее россиян.
  • .
    07 июня 2020 г., 15:17:44
    Ответить
    голосование будет сугубо за обнуление. Все остальное, - ширма!
  • Правда
    07 июня 2020 г., 17:24:59
    Ответить
    А,я знаю 100 процентный итог голосования!!!)))
  • Правда
    07 июня 2020 г., 17:26:07
    Ответить
    А,я знаю 100 процентный итог голосования!!!)))