content/news/images/112972/BOB_2227_mainPhoto.jpg
19:30, 08.06.2020 / ПРАВО

В столице Коми обнаружили нехватку «звуковых» светофоров

Оборудованные дублирующими звуковыми сигналами светофоры должны облегчить жизнь слепым и слабовидящим людям и обеспечить их право на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

В столице Коми обнаружили нехватку «звуковых» светофоров
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура столицы Коми совместно с отделом ГИБДД УМВД России по Сыктывкару проверила соблюдение закона о социальной защите инвалидов.

Установлено, что светофор с регулируемым пешеходным переходом на пересечении улиц Карла Маркса – Печорская вблизи Сыктывкарской городской поликлиники №3, а также светофор, расположенный в 150 метрах от специальной библиотеки для слепых Республики Коми имени Луи Брайля по улице Ленина, 27, не оборудованы звуковой сигнализацией.

Необходимость установки на указанных перекрестках звуковых дублирующих сигналов обусловлена близким расположением объектов социальной инфраструктуры, право на беспрепятственный доступ к которым инвалиды не могут быть лишены. Более того, слепые и слабовидящие граждане вправе свободно передвигаться по любым пешеходным переходам и посещать любые места, а не только те объекты социальной инфраструктуры, которые связаны с их обслуживанием, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Проведено обследование и «звуковых» светофоров, обслуживаемыми муниципальным казенным предприятием «Дорожное хозяйство», где дублирование звуковым сигналом не производится.

По выявленным нарушениям прокуратура Сыктывкара внесла руководителю МКП «Дорожное хозяйство» представление. В рамках его рассмотрения предприятие произвело замену светофоров со звуковым сигналом. В настоящее время данные светофоры оборудованы звуковой сигнализацией, которая находится в работоспособном состоянии.

215

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • а
    08 июня 2020 г., 21:03:13
    Ответить
    как жители близлежащих домов
    обрадуются...
    • Это да
      08 июня 2020 г., 21:37:11
      Ответить
      Для ближайших домов - это ужас, пиликающий и днём, и ночью. И ради кого? Слепые там не ходят. И вообще они не ходят без сопровождения.
      • Людь
        09 июня 2020 г., 8:03:31
        Ответить
        Забота о "особенных" людях, пусть и о единицах, важнее блага народа в целом.
  • Канзассити
    08 июня 2020 г., 21:35:48
    Ответить
    Отрегулируйте пожалуйста светофор на перекрестке Советская Пушкина!!! Зелёный для машин загорается когда не погас ещё зелёный для пешеходов!
  • 123
    08 июня 2020 г., 22:50:28
    Ответить
    Живу рядом с подобным светофором. Почему ночью это пиликанье не отключают?Днем ок, но ночью реально мешает.
  • ыуфК
    09 июня 2020 г., 0:54:24
    Ответить
    ПУСТЬ В АДУ ГОРЯТ ВАШИ ПИЛИКАЛКИ.
    Ни днём, ни ночью покоя нет.
  • Такая забота о слепых -
    09 июня 2020 г., 1:59:07
    Ответить
    - простое очковтирательство,
    всё это только для галочки. У нас на перекрестке Орджоникидзе и Ленина постоянно КАЖДЫЙ час почти по 10 МИНУТ рассказывают (орут) о разной чепухе типа что такое моноколесо и как пользоваться световозвращателями.
    И что делать слепым на этом перекрестке? Они же ничего не услышат, да и мы в квартирах страдаем. А в праздники и субботники песни с утра до вечера поют, тогда уж совсем В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ слепому человеку дорогу не перейти.
    Так что не надо тут отчитываться и изображать из себя заботливых блюстителей закона.