content/news/images/112980/BOB_9106_mainPhoto.jpg
19:55, 08.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Для въезда и выезда из России понадобятся дополнительные документы

Нужны будут подтверждающие документы для поездок на лечение, на работу и учебу, для ухода за больными родственниками.

Для въезда и выезда из России понадобятся дополнительные документы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 8 июня решили внести изменения в действующий режим ограничений на въезд и выезд из России. Это сделали после рассмотрения поступивших в правительство обращений граждан, пишет ТАСС со ссылкой на слова премьер-министра Михаила Мишустина.

Как напоминает агентство, с 30 марта правительство из-за пандемии коронавируса временно ограничивало движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы. Новым документом, подписанным премьер-министром страны Михаилом Мишустиным 6 июня, внесены изменения в этот порядок.

Как говорится в распоряжении правительства, опубликованном на сайте кабинета министров, нужны будут подтверждающие документы для поездок на лечение, на работу и учебу, для ухода за больными родственниками.

Так, гражданам РФ, выезжающим из страны на лечение, надлежит предъявить «документы (копии документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документы (копии документов), оформленные Минздравом России». Россиянам, однократно выезжающим из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, нужно предъявить «документы (копии документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства». Также члены семьи (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), опекуны и попечители лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, должны иметь «действительные документы, удостоверяющие их личность, копии документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи».

Кроме того, россиянам, однократно выезжающим из страны в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, следует иметь «документы, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешение на работу, выданное уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях)».

В распоряжении тем, кто однократно выезжает за пределы России для получения образования в иностранных образовательных организациях, предписывается иметь «документы (копии документов), подтверждающие получение образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документы (копии документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях».

Об иностранцах, въезжающих в Россию

В распоряжении также уточняется, что въезд для лиц, которые прибывают в РФ с целью лечения, будет происходить «при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы, либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, а также документов или копий документов, выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов, оформленных Минздравом России».

Что касается лиц, однократно въезжающих в страну к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, то им, помимо документов, удостоверяющих личность и визы, если наличие таковой обусловлено международными договорами, придется предъявить документы, подтверждающие степень родства, а также документы, выданные медицинской организацией, которые подтвердят состояние родственников.

2604

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Помню ссср
    08 июня 2020 г., 22:49:53
    Ответить
    Железный занавес, как есть.
    • Зоог
      09 июня 2020 г., 7:41:22
      Ответить
      Праально. Ограчивать права и свободы граждан - так в полный рост. Подтянув под шнягу для ватников под названием "коронавирус".
  • Гел
    08 июня 2020 г., 23:01:11
    Ответить
    А по России,нужны какие то справки, если едешь в гости?
    • Конституцию
      09 июня 2020 г., 7:16:10
      Ответить
      в помощь
      В Москве снимают ограничения...
      по просьбе администрации обнуленого.
      Вирус обнулился
    • Хех
      09 июня 2020 г., 7:44:24
      Ответить
      Сделаешь справку, что ты дeбил - во все регионы без проблем ездить будешь.
      1
      • и еще
        09 июня 2020 г., 11:42:38
        Ответить
        намордник и строгий ошейник
        Как там эжвинский разносчик заразы?
  • 700
    09 июня 2020 г., 9:16:25
    Ответить
    Без заграницы никак?
    • Бывалый
      09 июня 2020 г., 15:23:02
      Ответить
      Без Путина ни как?!
  • Страна терпил.
    09 июня 2020 г., 12:15:41
    Ответить
    Под предлогом борьбы с короной путинский режим возродит все что угодно.