content/news/images/113013/BOB_0627_mainPhoto.jpg
14:43, 09.06.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец добивается выплаты по ОСАГО после гибели матери в ДТП

Через три года после трагедии истец обратился в страховую компанию по вопросу получения возмещения, однако в добровольном порядке САО «ВСК» произвести выплату отказалось. Сыктывкарский суд встал на сторону ответчика, однако мужчина отправился в прокуратуру и добился пересмотра решения.

Сыктывкарец добивается выплаты по ОСАГО после гибели матери в ДТП
Фото Виктора Бобыря

Представитель прокуратуры Сыктывкара приняла участие в рассмотрении дела по исковому заявлению местного жителя. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

При рассмотрении дела установлено, что в марте 2016 года в ДТП погибла мать сыктывкарца, поэтому по закону об обязательном страховании автогражданской ответственности ему, как выгодоприобретателю, полагалась страховая выплата.

В октябре 2019 года, то есть по прошествии более трех лет с момента ДТП, истец обратился в страховую компанию по вопросу получения страхового возмещения, однако в добровольном порядке САО «ВСК» произвести эту выплату отказалось.

Решением Сыктывкарского городского суда в удовлетворении заявленного иска было отказано в полном объеме, поскольку истец обратился в страховую компанию спустя более трех лет после наступления страхового случая. По мнению суда, истец пропустил срок исковой давности.

Прокуратура столицы Коми не согласилась с принятым решением и внесла на него апелляционное представление. Свои требования прокуратура мотивировала тем, что общий трехгодичный срок по данной категории иска подлежит исчислению не с момента ДТП, а с момента отказа страховой компанией в выплате страхового возмещения. По общему правилу ст. 200 Гражданского кодекса России течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, при этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства.

Законодательно срок обращения потерпевшего в страховую компанию об уведомлении страховщика не установлен и момент, с которого в таких ситуациях должен исчисляться срок исковой давности, не определен, пояснили в ведомстве.

Верховный суд Коми рассмотрел апелляционное представление прокуратуры, согласился с изложенной в нем правовой позицией и отменил решение суда первой инстанции. Дело о взыскании с САО «ВСК» страхового возмещения, штрафа и неустойки направлено на новое рассмотрение в Сыктывкарский городской суд.

1315

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • старый пенс
    09 июня 2020 г., 15:12:00
    Ответить
    срок давности в данном случае даже обывателю понятен, с какого срока исчислять

    если бы опер или участковый такое явное нарушение по исчислению срока давности допустили, то не избежали бы уголовной отв-ти за халатность или превышение.
  • 888
    09 июня 2020 г., 15:56:14
    Ответить
    Давай парень, вытряхни со страховщиков.
    1
  • Да
    09 июня 2020 г., 18:57:53
    Ответить
    Опять ВСК. Год с ними судился. Бегите
    • Е
      09 июня 2020 г., 21:28:17
      Ответить
      Причём тут ВСК? Это общий принцип всех страховых. Они ищут любую зацепку чтобы не заплатить или выставить регресс. Нет техосмотра авто- досвидания. Старые права в полисе- досвидос. И тд и тп.
  • Е
    09 июня 2020 г., 23:23:23
    Ответить
    Вск
    ВСК ВСЕГДА ПРОБЛЕМЫ С ВЫПЛАТАМИ ПО ОСАГО ВСЕ ВРЕМЯ ПРИХОДИТСЯ СУДИТСЯ
  • Elena
    12 сент. 2020 г., 21:48:04
    Ответить
    Где бы решение почитать ?