content/news/images/113041/BOB_2161-kopiya_mainPhoto.jpg

Ученый из Коми стал соавтором международной статьи о лечении коронавируса в госпитале Пекина

В марте коллектив из почти 40 ученых из Китая, США, Франции, Израиля, Испании, Италии, Южной Кореи, Индии, Великобритании и России опубликовали результаты исследования о применении мезенхимальных стволовых клеток для улучшения состояния больных Covid-19. В обсуждении результатов и написании статьи участвовал и ученый из Коми Алексей Москалев.

Ученый из Коми стал соавтором международной статьи о лечении коронавируса в госпитале Пекина
Фото Виктора Бобыря

На статью о лечении тяжелых случаев COVID-19 клеточной терапией обратил внимание журнал Science Translational Medicine, который рассказал об исследовании в конце апреля. К настоящему моменту, рассказал БНК заведующий лабораторией геропротекторных и радиопротекторных технологий Института биологии Коми научного центра УрО РАН, член-корреспондент Алексей Москалев, статью процитировали уже более 80 раз.

В научной статье говорится о методах применения мезенхимальных стволовых клеток, которые десятилетиями используются для лечения воспалительных заболеваний. Мезенхимальные стволовые клетки способны трансформироваться в различные типы зрелых клеток, включая жировые, костные, хрящевые, мышечные и нервные. Они обладают особыми иммуномодулирующими способностями, оказывают положительное влияние на иммунитет и процессы восстановления. Кроме того, они обладают омолаживающими свойствами и способствуют процессу ангиогенеза, то есть образованию новых кровеносных сосудов, важных при заживлении ран.

При коронавирусной инфекции нового типа у некоторых пациентов происходит снижение газообмена в альвеолах легких из-за воспаления. Для борьбы с этим решено было использовать мезенхимальные стволовые клетки.

Для этого в Китае взяли 10 пациентов с положительным тестом на коронавирус, у них была повышенная температура, одышка, кашель, а насыщение кислородом в покое менее 95%. Семь пациентов получали внутривенные вливания аллогенных мезенхимальных стволовых клеток, трое получали физиологический раствор в качестве плацебо-контроля. У всех семи пациентов, получавших эти клетки, симптомы исчезли, в то время как у одного из пациентов, получавших плацебо, развивался острый респираторный дистресс-синдром, другой умер.

Реакция наиболее тяжелого больного, которое получал лечение стволовыми клетками, контролировалось на протяжении всего периода выздоровления. У него заметно снизилось воспаление.

«Хотя это исследование не предназначено для того, чтобы делать определенные заявления относительно эффективности терапии мезенхимальными стволовыми клетками для COVID-пациентов или механизмов, с помощью которых они могут применяться для предотвращения или лечения цитокинового шторма, оно предоставляет важные данные и советы для продолжения дальнейшего изучения применения стволовых клеток для лечения COVID-19. Поскольку во всем мире начинаются многочисленные клинические испытания, нам не нужно долго ждать, чтобы определить, являются ли мезенхимальные стволовые клетки жизнеспособным и эффективным вариантом лечения тяжелой формы COVID-19», — говорится в медицинском журнале.

727

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    09 июня 2020 г., 19:29:46
    Ответить
    Ну вот, опыты над продолжительностью жизни дрозофил непропали даром!!!
    .
    "У всех семи пациентов, получавших эти клетки, симптомы исчезли, в то время как у одного из пациентов, получавших плацебо, развивался острый респираторный дистресс-синдром, другой умер."

    Я так понял, что люди думали, что им дают лекарство, а больной получал от Москалёва фантик от бублика!

    Вот что значит долго работать с мухами! И с людьми они так же, беспощадно эксперементируют.

    Теперь вечноживущие мухи Москалёва могут смело применять поговорку в своём кругу: "Мрут, как люди ..."
    2
    • П
      09 июня 2020 г., 20:25:16
      Ответить
      Бывший. Несостоявшийся. Обиженный. Злой. Александр щиголев.
      Пишет ерунду. Понимает плохо. Понты за счет наездов на других. А сам что? А ничто.
      • Александр Щиголев
        09 июня 2020 г., 21:25:11
        Ответить
        Бывший кто?)
        .
        Обиженный кем?)

        Мне, как разумному человеку, смешны все эти усердия готовых услужить в поддержании трещащей по швам афёре про пандемию ...
        2
        • КемКем
          10 июня 2020 г., 8:48:17
          Ответить
          "Обиженный" красным роялем -)
      • Понты
        09 июня 2020 г., 22:36:24
        Ответить
        За счет наездов на других - в точку !!!
  • о
    10 июня 2020 г., 9:09:04
    Ответить
    ну и что
    я тоже статьи могу писать и что с того........
    1