content/news/images/113117/IMG_2342_mainPhoto.jpg
21:05, 10.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка не смогла выписать из квартиры малолетнюю внучку

Верховный суд Коми отменил решение Сыктывкарского горсуда о снятии девочки, проживающей в интернате, с регистрационного учета в квартире ее бабушки.

Сыктывкарка не смогла выписать из квартиры малолетнюю внучку
Фото БНК

Прокуратура Сыктывкара изучила решение суда по иску местной жительницы о снятии внучки с регистрационного учета в жилом помещении.

В ходе его рассмотрения установлено, что истице, местной жительнице, на праве собственности принадлежит квартира. В этом жилье на протяжении длительного времени проживал сын женщины и ее внучка. В 2018 году мужчина был лишен родительских прав в отношении дочери, а девочка передана в интернатное учреждение.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил требования бабушки о снятии девочки с регистрационного учета, придя к выводу, что внучка не является членом семьи истицы, а ее регистрация нарушает права собственника на владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом.

Прокуратура Сыктывкара не согласилась с этим решением и оспорила его в апелляционном порядке. Свои требования прокуратура мотивировала тем, что право несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем. В данном случае выбытие несовершеннолетней из спорного жилого помещения обусловлен помещением ее в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Само по себе проживание в нем не может служить основанием для снятия девочки с регистрационного учета, поскольку она в силу возраста не может самостоятельно реализовывать свои жилищные права. Эту точку зрения разделила и администрация интернатного учреждения, также оспорившая решение суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией прокуратуры. Доводы истицы-бабушки были признаны несостоятельными, в связи с чем решение Сыктывкарского городского суда было отменено с вынесением нового – об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

1872

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1
    10 июня 2020 г., 21:30:22
    Ответить
    Попала бабушка - теперь поменять, продать квартиру - доп. гемор на ровном месте.
    Ща набегут "защитники" детей: "ах как можно" и т.п. Защитничкам - забирайте дите под свою опеку и прописывайте у себя с последующими правовыми последствиями. Потом оцените. Слабо? ДБ...
    4
    • Бес
      10 июня 2020 г., 21:38:45
      Ответить
      Но и бабуленьку защищать тоже не хочется
  • Света
    10 июня 2020 г., 21:39:44
    Ответить
    Нормальная бабуля. Мало того, что при живой бабушке ребёнок в интернате, так она еще ее и выписать задумала. Это твоя внучка, твоя кровь! Не кормите, не содержите, так хоть жильем обеспечьте!
    19
    • Звучит как
      10 июня 2020 г., 23:43:42
      Ответить
      "С паршивой овцы хоть шерсти клок"
      Не надо осуждать бабулю. Кто вы такие чтоб ее судить? Моралисты скрепоносцы. За своей "кровью" и внучками следите. Каждый поступает так как считает нужным. Внучка вырастет и сама решит нормальная бабуля или нет.
      • мдя
        11 июня 2020 г., 18:13:56
        Ответить
        скорее всего за внучку дерут лишнюю кварплату, а пенсия у бабушки не айс.Вот и решила выписать внучку.
    • Вася
      11 июня 2020 г., 8:20:47
      Ответить
      Бабка то причем? Подсунули бестолковые дети внучку, а ей хочется покоя на старости.
  • 1212
    11 июня 2020 г., 7:12:32
    Ответить
    А я думаю ,что бабуля хотела правельно сделать.Ведь если бы у девочки небыло прописки и так называемого бабушкиного жилья ,государство обязанно было предоставить внучке собственную квартиру,а тут чиновники пронюхали ,что можно и не давать жилье а получить в наследство от бабули и с экономить государевы деньги.
    • Вот именно
      11 июня 2020 г., 7:38:27
      Ответить
      Чтоб потом жилья девчонке не дать, поэтому и не выписали. Так по закону положено было бы, а так при жилье, каком-никаком.
  • татьяна
    11 июня 2020 г., 7:13:10
    Ответить
    бабуля
    Так она ради внучки старалась. А верховный суд как всегда на стороне государства.
    • Вася
      11 июня 2020 г., 8:22:38
      Ответить
      И то верно. Я сразу и не просек.
  • Вася
    11 июня 2020 г., 8:24:29
    Ответить
    Надо менять тактику. Забрать к себе и на выплаты подать опекунские.
    • А
      11 июня 2020 г., 11:46:49
      Ответить
      Бабка-то хитрая оказалась. Прочухала, что если внучка без прописки будет, то после интерната ей положена Квартира от государства. Вот и засуетилась с выпиской. Еще не известно, что из внучки вырастет. А то придёт по месту прописки, да бабку-то и выпрет. Так что бабушка все правильно делает.
  • Юрист
    11 июня 2020 г., 13:50:01
    Ответить
    Прокатили девочку с отдельным жильем. И как сирота не получит. И после 18 лет бабушка может выселить.