content/news/images/113320/KAB_6018_preview_610_mainPhoto.jpg
15:06, 15.06.2020 / ПРАВО

«СТС» судится с предпринимателями из Коми за «Трех котов»

В Коми шесть предпринимателей согласились выплатить компенсацию за продажу игрушек с персонажами мультсериала. Тех, кто не стал заключать мировое соглашение, суд обязал перечислить телекомпании значительно большие суммы за нарушение авторских прав.

«СТС» судится с предпринимателями из Коми за «Трех котов»
Фото из архива БНК

В 2015 году АО «Сеть телевизионных станций» (телеканал СТС) заказало производство анимационного сериала «Три кота», получив в итоге права на изображения всех персонажей. Компания зарегистрировала товарные знаки на изображения, они внесены в реестр. Их никто не может использовать без разрешения правообладателя. Однако в некоторых магазинах можно встретить игрушки с изображениями персонажей из мультсериала, по закону такой товар считается контрафактным, а его продажа запрещена.

Представитель телекомпании покупает игрушки с персонажами в магазинах, фиксирует это на видео и фото, а потом от имени телекомпании подает в суд на предпринимателя, требуя выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки, компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на изображения, а также возместить расходы на покупку игрушки и оплатить госпошлину, траты на выписки и почтовые расходы. Так как ответчики не могут предоставить доказательства правомерности использования товарных знаков, а лицензионного договора они не заключали, Арбитражный суд Коми признает нарушение доказанным и обязывает предпринимателей выплачивать деньги.

Так было в середине мая — за продажу контрафактного набора котят на машине суд обязал ухтинского предпринимателя выплатить в пользу СТС 80 тыс. рублей компенсации, 750 рублей расходов на покупку товара, 123 рубля почтовых расходов и 3200 рублей расходов на оплату госпошлины. В начале июня Арбитражный суд Коми постановил взыскать с сыктывкарского предпринимателя 100 тыс. рублей компенсации, 300 рублей расходов на приобретение товара, 132 рубля почтовых расходов и 4 тыс. рублей расходов на оплату госпошлины. При этом изначально претензия правообладателя была на 200 тыс. рублей. Не согласные с такими решениями бизнесмены подают апелляции.

Но некоторые предприниматели идут на подписание соглашения с правообладателем. С марта по июнь было заключено шесть соглашений. Например, предприниматель за продажу в магазине на улице Почтовой в Сыктывкаре игрушечного шара-сюрприза с изображением персонажей Компота, Коржика, Карамельки, Папы и Мамы обязался выплатить по мировому соглашению 50 тыс. рублей.

Продажа набора игрушек с котятами на «Московской ярмарке» в Сыктывкаре обошлась еще одному предпринимателю в 35 тыс. рублей, хотя до мирового соглашения истец требовал выплатить 60 тыс. рублей компенсации. Столько же согласился заплатить и предприниматель из Емвы, в магазине «Райда» была приобретена контрафактная игрушка (первоначально правообладатель требовал выплаты 50 тыс. рублей, а потом удвоил сумму требований). На 35 тыс. рублей договорился и владелец ухтинского магазина «Симба». А вот предпринимателю из Эжвы удалось заключить мировое соглашение на 25 тыс. рублей, хотя в начале сумма требований составляла 50 тыс. Столько же потребовали от еще одного ухтинского предпринимателя, но в итоге договорились о 45 тыс. рублей.

За последний год Арбитражный суд Коми рассмотрел более десятка дел в отношении индивидуальных предпринимателей из Сыктывкара, Ухты, Емвы, Сосногорска, Печоры и Воркуты. Иски против них подавала компания MGA Entertainment Inc., зарегистрированная в штате Калифорния в 1982 году. Она уличила бизнесменов в продаже контрафактных кукол «L.O.L. Surprise!», так как у них не было права использовать товарный знак (надпись) и художественное изображение (рисунки персонажей) — они с 2017 года принадлежат американской компании.

2463

Комментарии (0)

Добавить комментарий