content/news/images/113513/BOB_5881_mainPhoto.jpg
14:45, 18.06.2020 / Конституция 2020

Эксперт рассказал, какие фейки о голосовании по Конституции России встречаются чаще всего

На площадке Общественной палаты Коми прошла онлайн-конференции «Картина фейком», посвященная информационным манипуляциям в период подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию России. Эксперты федерального и регионального уровня рассказали, какую ложную информацию чаще всего размещают в Интернете и как отличить правду от вымысла.

Эксперт рассказал, какие фейки о голосовании по Конституции России встречаются чаще всего
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, голосование по поправкам с основной закон России пройдет с 25 июня по 1 июля. Эксперт Ассоциации независимого общественного мониторинга Владимир Шаповалов рассказал, что в последнее время количество фейков в стране выросло в 10 раз. В частности, это ложная информация о процедуре голосования по поправкам. Специалист привел несколько примеров: запрет СМИ на пребывание на участках, отсутствие наблюдателей и возможность голосовать без паспорта. Эта информация, по словам Владимира Шаповалова, не соответствует действительности. Так, только общественных наблюдателей по всей стране зарегистрировано около 280 тыс. человек.

Чтобы определить фейк, эксперт советует обращать внимание на источник информации. Если он анонимный или сомнительный, то это уже повод задуматься об объективности информации. По словам Владимира Шаповалова, надо ориентироваться на официальные данные или обращаться к СМИ, которым можно доверять.

Все о поправках в Конституцию России можно узнать в разделе БНК «Конституция 2020».

1094

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    18 июня 2020 г., 14:51:35
    Ответить
    Да все это ваше голосование один большой фейк.
    • sa
      18 июня 2020 г., 14:53:37
      Ответить
      ну поправки ж уже приняты, теперь надо все "по честному" сделать...
      • Наоборот
        18 июня 2020 г., 19:34:25
        Ответить
        Все, о чем новорит владимир шаповалов - сплошной фейк.
        Много читаю комментариев о поправках, но ни одного из перечисленных признаков не видел. Если только сам он их в Инстаграмме не выставил
    • 2
      18 июня 2020 г., 15:10:53
      Ответить
      Не в бровь а в глаз! Жаль не все это понимают.
      • "Война"
        18 июня 2020 г., 17:14:03
        Ответить
        это путь обмана
        поэтому для чего, в конечном итоге, затеяны поправки знают толь избранные
        • И
          18 июня 2020 г., 17:15:31
          Ответить
          как
          всем уже понятно уточнение мнения народа это всего-лишь жест доброй воли))
  • Статист
    18 июня 2020 г., 14:52:34
    Ответить
    Думаю, что фейк - само голосование. Оно не имеет юридических последствий, обнуление СамиЗнаетеКого уже состоялось де-юро. Кучу денег налогоплательщиков ухлопывают на это "мероприятие", а зря.
  • Vova
    18 июня 2020 г., 14:59:50
    Ответить
    А буфет работать будет?
    1
    • Мне
      18 июня 2020 г., 19:37:30
      Ответить
      Интересно, как отнесётся к Вашему Вечному Президенту мировое сообщество после голосования? Ведь и сейчас его ненавидят во всем мире
      1
      • Ассенизатору не нравится копаться в... (шоколаде?), но ему за это платят.
        19 июня 2020 г., 17:41:05
        Ответить
        Трампу, Меркель, Джонсону, возможно, и неприятно иметь дело с ВВП. Но они, в отличие от ВВП, зависят от своих избирателей. Пока из далёкой России исправно течёт нефть и газ за зелёные фантики, а эти фантики тут же обратно возвращаются в американские банки - Трамп, Меркель и Джонсон будут работать с Путиным и даже могут поддержать его "зелёными беретами", если народ восстанет против.
  • Нет больше России
    18 июня 2020 г., 15:13:48
    Ответить
    старая Конституция РФ уже не действует, а новая Конституция РФ незаконнна и даже антинародна.
    Действующими остались только Конституции республик, некогда входящих в состав федерации.

    Россия это теперь фейк.
    • вот все бухтите, что
      19 июня 2020 г., 8:21:49
      Ответить
      конституция антинародная. Пожалуйста, пояните основные проблемы.
      Или вы один из тех чиновников, кто имеет двойное гражданство и иностранные счета?
      1
  • А зачем вообще нужна конституция
    18 июня 2020 г., 15:26:13
    Ответить
    При сословно-приходской монархии (де-факто у нас феодализм) даже граждан хотели назвать простолюдинами.
  • Голосование
    18 июня 2020 г., 15:55:26
    Ответить
    Будет по каждому пункту поправок или скопом?
  • Мишарин Анатолий
    18 июня 2020 г., 16:31:44
    Ответить
    "Другое измерение". Как будто читаешь фантастику, о независимых персонажей вымышленного мира)

    2 часа простоял у стенда на улице, так к нему и никто не подошел. Никому это неинтересно вообще, тем более еще вымышленные фейки обсуждать.

    Я думал 135 статью разъяснят, Конституции или объяснят, как так работает 41 статья Конституции, если всем миром собираем Коми детям на лечение ?
  • Александр Щиголев
    18 июня 2020 г., 16:36:19
    Ответить
    Эксперт скрыл самый главный фейг по голосованию за поправки...
    .
    То, что это ГОЛОСОВАНИЕ!

    Голосование, это способ принятия решения группой лиц.

    А решение давно уже принято Федеральным Собранием.

    А это, как сказала Элла Панфилова, "не предусмотренное Конституцией мнение народа" ...
  • Прохожий
    18 июня 2020 г., 17:06:37
    Ответить
    Из фейка фейки делают. Дожились
  • Юля
    18 июня 2020 г., 18:24:25
    Ответить
    Продайся за рубль и расплатись жизнью!
  • хм
    18 июня 2020 г., 18:26:30
    Ответить
    в россии около 170тыс населенных пунктов, по полтора наблюдателя на населенный пункт, и неделя на "голосование" товарищ "эксперт" по чему?
  • Ващя
    18 июня 2020 г., 18:52:08
    Ответить
    Море знакомых и многие говорят что не идут голосовать. Спрашиваю и какие же поправки не по душе? Ответ : А хрен его знает.
  • УСТРОИМ КАРУСЕЛь по конституции с МНЕНИЕМ ответом НЕТ
    18 июня 2020 г., 21:29:45
    Ответить
    УСТРОИМ КАРУСЕЛь по конституции с МНЕНИЕМ ответом НЕТ
    УСТРОИМ КАРУСЕЛь по конституции с МНЕНИЕМ ответом НЕТ
    • в
      19 июня 2020 г., 11:06:27
      Ответить
      с мнением и ответом ДА!!!!!