content/news/images/113536/PSV_7607_mainPhoto.jpg
18:22, 18.06.2020 / ЛАЙФХАКИ

Как поступить в ссуз

В 2020 году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции приемная кампания по программам среднего профессионального образования имеет ряд особенностей.

Как поступить в ссуз
Фото Сергея Паршукова

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки Коми, приём заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется с 20 июня до 25 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

Прием заявлений у абитуриентов, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, пройдет до 15 августа.

Подать заявление и проверить его статус в этом году абитуриенты могут только дистанционно. Для этого предлагается выбрать один из предложенных вариантов:

- на портале спо.дети11.рф

- по электронной почте образовательной организации или информационной системы образовательной организации

- через оператора почтовой связи

При подаче документов в электронной форме ЭЦП не требуется.

После подачи документов в электронном виде и окончательного выбора учебного заведения абитуриент должен будет подтвердить своё намерение обучаться именно в нём, направив соответствующее уведомление. Уведомление абитуриент представляет в сроки, установленные образовательной организацией, но не позднее 16:00 27 августа 2020 года.

Форма уведомления будет доступна и на сайтах образовательных организаций, и на портале спо.дети11.рф.

- Ключевое изменение приёмной кампании 2020 года – это дистанционный прием документов. Вместе с тем это значительно упрощает процедуру подачи заявления для абитуриентов и работу образовательных организаций в рамках приемной кампании, - отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

Напомним, на 2020 – 2021 учебный год в республике выделено 5106 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования.

Прием в техникумы и колледжи осуществляется без вступительных испытаний. Как правило, везде проходит так называемый конкурс аттестатов. Испытания есть только по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Порядок учета результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении устанавливается образовательной организацией в правилах приема, утвержденных образовательной организацией, самостоятельно.

География образовательных организаций Республики Коми, условия приёма и другая актуальная информация представлена на портале «Справочник абитуриента» http://abiturient.kriro.ru.

764

Комментарии (0)

Добавить комментарий