content/news/images/113576/BOB_8213_mainPhoto.jpg
14:34, 19.06.2020 / ПРАВО

«Газпром трансгаз Ухта» проиграл суд о сносе дачных построек в Дырносе

Третий кассационный суд общей юрисдикции России отменил решения нижестоящих судов по иску ООО «Газпром трансгаз Ухта» к владелице дачи в садоводческом товариществе «Коммунальник» в сыктывкарском местечке Дырнос. Ранее женщину обязали снести на своем участке все постройки: дом, сарай и забор как находящиеся в зоне минимальных расстояний от оси магистрального газопровода.

«Газпром трансгаз Ухта» проиграл суд о сносе дачных построек в Дырносе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Третья судебная инстанция направила дело на новое рассмотрение в Сыктывкарский городской суд. Согласно данным с сайтов Сыктывкарского суда и Верховного суда Коми, это первое судебное решение, вынесенное в пользу дырносских дачников, от которых газовики в судах уже более 11 лет добиваются сноса построек на своих участках вплоть до теплиц, колодцев и заборов.

Наталья Ефремова в 2016 году купила дачный участок с домом и сараем в обществе «Коммунальник» у прежнего собственника, который владел участком с 1975 года. В 2018 году газовики подали в суд иск к Ефремовой об обязании снести все постройки на участке: дом, сарай и забор. Свои требования газовики аргументируют тем, что строения на земельных участках возведены с нарушением градостроительных и строительных норм, несут опасность эксплуатации газопровода, создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. Дачница с этим была не согласна. Сыктывкарский городской суд требования газовиков удовлетворил. Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу дачницы.

Магистральный газопровод Микунь — Сыктывкар был построен в 1971 году без отметок нарушения норм соблюдения расстояний. Государственной приемочной комиссией был составлен акт о вводе объекта в эксплуатацию, в котором не имелось отметок о том, что строительство газопровода произведено с нарушением проектной документации в части фактического его расположения в районе будущего размещения земель СТ «Коммунальник».

По данным из Национального архива, на заседании исполкома сыктывкарского горсовета депутатов трудящихся 5 июня 1975 года было удовлетворено ходатайство месткома и администрации Управления коммунального хозяйства о создании садоводческого товарищества «Коммунальник» и предоставлении земельного участка леса в районе питомника в границах городской черты. В 1994 году постановлением главы администрации Сыктывкара земельные участки были закреплены за членами СТ «Коммунальник» на праве пожизненно наследуемого владения. В 2010 году земельный участок, который сейчас принадлежит Ефремовой, был приватизирован предыдущим владельцем и в 2016 году был продан ей вместе с имеющимися на нем постройками.

Согласно Правилам охраны магистрального газопровода, утвержденным постановлением Совета министров СССР от 12.04.1979 года любое строительство в охранной 150-метровой зоне газопровода запрещено. Аналогичные ограничения были установлены СНиПами 1975 и 1985 годов.

Сыктывкарский горсуд свое решение обосновал нормами федерального закона № 69-ФЗ от 31 марта 1999 года о газоснабжении и СНиП 2.05.06-85.

Из текста решения горсуда следует, что конфликт вокруг сноса строений на дачных участках в местечке Дырнос тянется еще с начала 1990-х годов. В решении горсуда указано, что в 1993 году связи с неоднократными обращениями в мэрию Сыктывкара и средства массовой информации администрация столицы Коми постановлением главы Сыктывкара № 4/638 от 09.04.1993 года заявила госпредприятию «Севергазпром» ходатайство предусмотреть до 1995 года перенос участка газопровода смежного с территорией товариществ, находящихся в охранной зоне газомагистрали. Трасса газопровода не была перенесена, оставаясь в проектных границах. В апреле 1998 года администрация Сыктывкара выдала предприятию «Севергазпром» свидетельство на право бессрочного пользования земельным участком для обслуживания газопровода.

Третий кассационный суд посчитал, что решения судов первой и второй инстанций противоречат требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ.

Кассационный суд указал, что федеральный закон №69-ФЗ о газоснабжении обязывает собственника системы газоснабжения обеспечить на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации меры по безопасному функционированию объектов системы, локализации и уменьшению последствий аварий, катастроф. Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными Федеральным горным и промышленным надзором России 24 апреля 1992 года, предусмотрено, что предприятия газопроводного транспорта должны передать исполнительную съемку в органы местного самоуправления для нанесения газопровода на районные карты землепользователей. Правила, утвержденные министерством газовой промышленности СССР в 1988 году, предписывают после приемки в эксплуатацию газопровода эксплуатирующей организации проконтролировать, чтобы в месячный срок фактическое положение газопровода было нанесено на карты в исполкомах городских Советов народных депутатов.

Первой датой, с которой известно о нанесении газопровода на карту Сыктывкара, по мнению Третьего кассационного суда, следует считать 2002 год. Это обстоятельство не получило оценки судов Коми.

Суд кассационной инстанции также указал, что земельный участок предоставлен на законном основании, расположен на землях населенного пункта и представленные истцом документы не содержат доказательств о каких-либо ограничениях, установлении границ охранной зоны.

Решения Сыктывкарского городского суда и апелляционное постановление Верховного суда Коми отменены. При вынесении нового решения по делу судам следует учитывать изложенное в кассационном определении.

6166

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Людь
    19 июня 2020 г., 14:53:37
    Ответить
    Если для Газпрома этот участок так важен могли бы просто его выкупить у женщины и не ..ать мозги.
  • Житель
    19 июня 2020 г., 15:18:14
    Ответить
    Там не один такой собственник. Их сотни. Если у каждого выкупать то денех не хватит.
    10
  • СССР
    19 июня 2020 г., 15:34:29
    Ответить
    А бахнет труба, и будет дачникам труба.
    Потом начнут верещать...
    Вообще- строить у магистралки- верх тупизма.
    12
    • Гена
      19 июня 2020 г., 23:17:38
      Ответить
      Дружище, верх тупизма - строить магистралку по дачным участкам..

      ага...
      1
  • Искрене ваш
    19 июня 2020 г., 15:34:56
    Ответить
    Поздравляю !!!
  • Меня зовут
    19 июня 2020 г., 15:46:55
    Ответить
    А когда проектировали и строили газопровод чем думали ?
    Или Газпром национальное достояние и ему все с рук сойдет.
    Вот только не понятно чье это национальное достояние - национальность непонятна.

    А наши суды Коми как всегда отличились в защите права сильного.
    • Городской
      19 июня 2020 г., 16:06:18
      Ответить
      Судебная реформа дает о себе знать!!!
      Про суды первой и республиканского уровня все правильно! Реформа давно назрела. Может после этого к гражданам будут относиться как положено с точки зрения Закона. Интересно узнать кто из судей такие "решения" принимал и какие меры приняты в отношении их. Раньше суд был народный и сейчас хотим знать кто отошел от народа!
      1
    • непонятная национальность
      22 июня 2020 г., 13:58:03
      Ответить
      построили газопровод в 71 году, а дачи понатыкали в 75 - читайте, а потом пишите по проектным работам и изысканиям.
  • Черная Кошка
    19 июня 2020 г., 17:19:09
    Ответить
    До той поры пока судьи будут неподсудны,не будут нести ответственность за свои глупые неправомерные решения,до той поры и будет вакханалия в судебных решениях.Пора прекращать эту порочную практику!Женщину искренне поздравляю,загнулаГадпромовцев.
  • бой-Баба
    19 июня 2020 г., 17:44:12
    Ответить
    Все дачники на колени встали.
    1
  • Ошибка
    19 июня 2020 г., 18:56:29
    Ответить
    Исправьте
    530 кгс/см2 исправить на : давлением 52 кгс/см2, диаметром трубы 530 мм, 1 класса опасности и 4 степени сложности
  • Дачница
    19 июня 2020 г., 19:08:44
    Ответить
    Не дачники встали на колени, а их поставили. В нашем обществе более сотни одинаковых решений о сносе. Вопрос о строительстве обводного газопровода стоит с 1985 года, с прошлого века, . Главы республик начиная с Торлопова обещали решить этот вопрос. А воз и ныне там.
    • :-)
      19 июня 2020 г., 21:18:22
      Ответить
      обводный газопровод говорите, боюсь что такой газопровод будет стоить дороже не только всех ваших дач, но еще и ваших квартир, так и будет продолжаться катавасия пока срок для перекладки не наступит - живите и надейтесь, что ничего не случится
  • .............
    19 июня 2020 г., 21:07:35
    Ответить
    хочется посмотреть на выражение лица этой дачницы, если на газопроводе авария случится, правда смотреть будет не на что....
    9
  • думаю...
    19 июня 2020 г., 21:12:04
    Ответить
    что поскольку решение тупиковое, до первой аварии что называется, его отменят в Вышке
    3
  • прикольно
    19 июня 2020 г., 21:13:48
    Ответить
    у соседей дачи приставы рано или поздно снесут, а у этой останется - будет жить как на хуторе :-)
    4
  • АД во кат
    19 июня 2020 г., 22:42:02
    Ответить
    Газа провод
    Женщине надо брать с газпрома деньги за транзит газа в охранной зоне её дачи.
  • эм...
    19 июня 2020 г., 23:18:20
    Ответить
    а читать текст до конца те, кто пишет , что женщина не права, не пробовали?
    • ....
      20 июня 2020 г., 7:30:48
      Ответить
      один суд так посчитал, другие по другому, а вот факт нахождения построек в охранной зоне не подвергается сомнению.Догадайтесь, а для чего нужна охранная зона.Догадались?
      3
      • дачник
        20 июня 2020 г., 19:22:41
        Ответить
        дачяи-газопровод
        Не надо путать "охранную зону" и "зону минимальных расстояний", так вот, этим газпромом, не имея на то законных оснований, смотрите Земельный кодекс, где прописано ЗОУИТ, самовольно была увеличена охранная зона, в данном случае 25 метров от оси трубопровода до 150, т.е. до той самой пресловутой ЗМР из той таб.4 что п.3.19 из СНиПов. Ни в одном из Законов нету "зоны минимальных расстояний", эта шняга прописана толтко в СНиПах и прочих СП, которые не являются Законом, а касаются проектировщиков, строителей и прочих причастных к трубе, но ни в коем случае землевладельцев, в данном случае дачников, чьи права на землю офомлены согласно Законов РФ и которые руководствуются в первую очередь Законами, а именно Земельным и Градостроительным кодексами...
        Смотрите с. 120 ч.2 из Конституции и станет ясно, что судом г.Сыктывкара вынесены неправомерные, а если точнее, то преступные решения в пользу газпрома, т.е. строительный норматив (СНиП) был поставлен поверх Закона...
        1
  • Горожанка
    20 июня 2020 г., 7:28:58
    Ответить
    От души поздравляю дачников
    В стотысячный раз убеждаюсь в продажности сыктывкарских судей (мне еще лет 10 назад говорили кировские юристы), которые НИКАКОЙ ответственности не несут за свои несправедливые решения!!! Искренне рада за дачников!!! Держитесь, ребята!!!
  • Витя
    20 июня 2020 г., 10:23:37
    Ответить
    Судей чьи решения были отменены считаю надо увольнять!
    Судебный беспредел!
  • почемуй
    20 июня 2020 г., 20:04:59
    Ответить
    а что скажет квалифколлегия верховного суда коми? истиховская теперь дачники! правильно все замнет!
  • Татьяна
    21 июня 2020 г., 2:31:38
    Ответить
    Судебный беспредел
    Я сейчас открыла и прочитала все судебные постановления по иску Газпрома. Ну до какой же степени наглецы! Сразу заявили в суде первой инстанции взыскать судебные расходы, а именно госпошлину 6000 рублей с ответчика, то есть с владелицы дачи. И Сыктывкарский городской суд удовлетворил эти требования газовиков, и Верховный суд РК оставил полностью без изменения заочное решение. Боже! Что выдержала эта женщина- владелица дач, какой круг ада пришлось ей пройти. Теперь она должна взыскать с газовиков за все безобразия по полной программе! Все-таки в ее случае Добро и Справедливость победило Зло. А судьи должны быть наказаны, лишением премиальных, понижением квалификационного класса, а еще проверить судей по коррупции с Газпромом. Как же наши судьи издеваются над своим северным народом! Как правильно Президент России В.В.Путин решил вопрос кассационных судов за пределами местных судов. Еще бы добиться пересмотра кассационных жалоб, которые и не рассматривались судьями этого же Верховного Суда Республики Коми, одни и те же судьи в одной упряжке. Я от души поздравляю эту женщину-ответчика по делу с Победой! Победа нелегко Вам далась. И с газовиков взыщите все, что только возможно, и материальный ущерб, и моральный! Я была очень расстроена за Ваш проигрыш в наших судах, теперь ликую от радости!
    1
  • Татьяна
    21 июня 2020 г., 3:57:50
    Ответить
    Дачники-ответчики
    Какой кошмар вынесли дачники-владельцы. с 2011 года Сыктывкарский городской суд в составе всех судей по гражданским делам выносил решения в пользу Газпром трансгаз Ухта о сносе дачных домов,сараев,бань,ограждений, да еще и с каждого дачника-ответчика суд взыскивал 6000 рублей госпошлины по исковым требованиям газовиков. Это что, сговор судей пополнить казну за счет бесправных дачников? это что за беспредел творился на протяжении 9 лет, сколько крови выпито с народа, людей принуждали сносить свои личные строения, да еще и каждый дачник обязан заплатить госпошлину 6000 рублей, что это за кошмар? Большинство судей ушли в отставку, как им спится? Что им снится? Дачники должны обЪединиться и обратиться за помощью защитить их собственность, отменить все вынесенные решению по сносу дачных строений. Неужели уже кто-то произвел снос?
    1
    • 10 лет пугали
      21 июня 2020 г., 4:19:40
      Ответить
      Молодец дачница
  • прохожий
    22 июня 2020 г., 12:35:15
    Ответить
    а судьи кто
    Хоть кто-то наших судей умыл. Сразу видно , что работают не профессионалы, включая верховный суд. всех надо отправить на переаттестацию.
  • Евгений
    22 июня 2020 г., 22:30:14
    Ответить
    Где найти юриста представлявшего интересы в суде?
  • Юрий
    25 февр. 2022 г., 20:51:06
    Ответить
    Надо чтобы председатель дачного общества нанял юриста и подать иск. В суд об отмене решения прошлого судилища по сносу строений на дачных участках
    Надо председателю дачного общества нанять юриста и подать иск об отмене прошлого судилища.