content/news/images/113947/BOB_7192_mainPhoto.jpg
15:00, 26.06.2020 / Конституция 2020

По вопросу о поправках в Конституцию проголосовали более 10 млн россиян

Число проголосовавших по поправкам в Конституцию России по состоянию на 26 июня достигло 10 млн 126 тыс. человек, что составляет 9,2% от числа избирателей, зарегистрированных в стране. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК), передает РБК.

По вопросу о поправках в Конституцию проголосовали более 10 млн россиян
Фото Виктора Бобыря

Эта цифра учитывает данные о тех, кто проголосовал в электронном формате, и тех, кто проголосовал на избирательных участках.

Ранее главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов сообщил, что более 50% от тех, кто подал заявление на онлайн-голосование, сделали свой выбор.

Электронное голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня в 10:00 мск. В нем принимают участие жители Москвы и Нижегородской области. Оно продлится до вечера 30 июня. Также очное голосование стартовало и в других регионах России, оно будет идти по 1 июля включительно.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона об изменении Конституции 20 января, спустя пять дней после того, как анонсировал изменения в Основном законе в ходе послания Федеральному собранию. Депутаты Госдумы единогласно одобрили законопроект в первом чтении через три дня.

16 января была сформирована рабочая группа по подготовке пакета поправок в Конституцию, в состав которой, помимо прочих, вошли писатель Захар Прилепин, депутаты Госдумы Валентина Терешкова и Ирина Роднина, а также руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В середине марта Госдума приняла закон о поправках в третьем чтении. Впоследствии в ходе голосования законодательные органы всех 85 регионов России поддержали принятие закона о внесении поправок в Конституцию страны.

Изначально общероссийское голосование по поправкам в Конституцию планировалось провести 22 апреля, однако его перенесли из-за пандемии коронавируса. Впоследствии Путин назначил проведение голосования на 1 июля.

840

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Людь
    26 июня 2020 г., 15:16:40
    Ответить
    А предварительные итоги?
    • фыв.
      26 июня 2020 г., 15:35:37
      Ответить
      .
      99% За!
      иначе завтра уже будут голосовать солдаты НАТО
      12
      • Алексей
        26 июня 2020 г., 16:00:49
        Ответить
        Вопрос
        Это потому что иное не закреплено в поправках?)
      • фыв. Местный
        26 июня 2020 г., 16:04:01
        Ответить
        Причем тут НАТО и поправки? МИНИСТР сказала, что это для образования и культуры надо....

        Вы лично, никому не нужны, тем более вашему НАТО.
        4
      • ты фыв дурачёк да и только
        26 июня 2020 г., 16:58:39
        Ответить
        солдат нато тут не будет никогда
        ибо всё в нашей стране в прямом смысле слова принадлежит им, а то что не принадлежит им тут, так паскуды отобрали у таких как я и вывезли к ним... что тут делать солдатам нато??? )))
        1
      • Ну вот
        26 июня 2020 г., 17:17:22
        Ответить
        Молодцы, бюджетники. Очень дружными рядами за поправки.
        А остальные сидят дома и ноют и скулят и плачут, как им плохо живется.
        Вот, мол посидим в очередные выборы на диванах, подождём дядю, который всё разрулит и устроит нам красивую жизнь. 20 лет не пришёл "дядя", но завтра то точно придёт
        3
        • Бюджетник
          26 июня 2020 г., 17:31:23
          Ответить
          У бюджетников нет выбора, их ПРИНУЖДАЮТ голосовать. Если не пойдут - то грозят увольнением.
          8
          • Бюджетнику
            26 июня 2020 г., 19:31:24
            Ответить
            Тогда пусть 1 июля работают, раз уже проголосовали. Зачем им выходной? Может больше от них толку будет
            1
          • тоже бюджетница
            26 июня 2020 г., 19:31:51
            Ответить
            бюдетнику
            это правда
            • прт
              26 июня 2020 г., 20:03:55
              Ответить
              завтра тебе начальник скажет ноги раздвинуть или уволю, как поступишь?, что мужу, детям скажешь, что это все во благо, ради вас. Мне вот обидно, что вы тянете меня за собой, на дно.
            • бюджетнику и бюджетнице
              26 июня 2020 г., 20:06:00
              Ответить
              А завтра вас заставят написать заявления о добровольном возврате денежных средств, которые вашим детям до 16 перечислили. Какие же вы лошары!
              1
        • 146%
          26 июня 2020 г., 22:52:26
          Ответить
          Ну вот - бюллетень тебе в рот
          Бюджетникам выдают "именные" бюллетени: - стоит оригинальный номер, закрепленный за тобой - баран №18089 проголосовал "ЗА"...
      • да не
        26 июня 2020 г., 19:03:26
        Ответить
        не 99% за, а 146% за. Нет времени на раскачку, без поправок в конституцию не одолеем ни половцев с печенегами, ни заразу коронавирусную.
        1
      • Людь
        26 июня 2020 г., 19:53:14
        Ответить
        Если люди против поправок это не значит что они против родины, возможно даже наоборот.
        1
    • ждите
      26 июня 2020 г., 16:03:08
      Ответить
      А предварительные итоги?
      после 1 июля
    • Дед уже 110 лет
      26 июня 2020 г., 18:42:50
      Ответить
      на дом приходили
      сказал свое НЕТ и бросил бюллетень в урну № 9.
      2
      • Дошкандыбал бы ты до участка, дед.
        27 июня 2020 г., 9:47:50
        Ответить
        По пути к участку твоё НЕТ превратится в ДА. На участке наблюдатели, а на каждую выездную наблюдателей не напасешься.
        • Да лучше сразу до кладбища
          27 июня 2020 г., 14:56:47
          Ответить
          в 110 лет-то лишний повод заразиться лишним не бывает, да?
  • Простой вопрос
    26 июня 2020 г., 16:09:14
    Ответить
    Путину, Памфиловой, Митюшеву.

    "Уважаемые", голосование началось вчера, но по сей день идет реклама по разным каналам и СМИ о поддежке поправок.
    В разъяснении о голосовании Сказано, что, этот акт подчиняется нормам и правилам голосований на выборах.
    Сравните. За день голосования - запрет на высказывания "за-и-против".
    Что творит избирком, поясните, кто может.
    • Простой факт
      27 июня 2020 г., 0:28:15
      Ответить
      Мещанский суд Москвы приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам лишения свободы условно по делу о хищении около 129 млн рублей при реализации театрального проекта "Платформа"
      Это всё, что вы хотели знать о правосудии в России.

      Полагаю, после того, как в конституцию внесут поправки о пожизненном сенаторстве (читай - дворянстве) для особ, приближённых к императору, и упомянут в ней боженьку - безнаказанное воровство прекратится? Ага, щас.
      Вот посмОтрите: после голосования ещё и Ефремов отделается условкой как особо слабый здоровьем общественно значимый клоун.

      Вы голосуйте, голосуйте "за", а вас будут продолжать безнаказанно убивать и обворовывать даже царёвы скоморохи.
      Терпилы.
      1
      • Ефремо загремит на полную катушку.
        27 июня 2020 г., 9:51:23
        Ответить
        Погуглил бы его политическую сатиру, прежде чем глупости писать. Этого посадят по полной.
        1
        • ой-ой-ой
          27 июня 2020 г., 13:48:45
          Ответить
          Ты ещё расскажи о том, как КГБ его напоил, наширял и в неисправную машину посадил.
        • Простой факт
          27 июня 2020 г., 14:43:39
          Ответить
          так я погуглил, тебя накормить?
          "По словам защитника Михаила Ефремова, он навестил актера в пятницу, 26 июня,чтобы узнать о его самочувствии. Напомним, накануне Ефремов перенёс сердечный приступ. Во время последнего визита артист попросил Эльмана Пашаева сделать «политическое» заявление от его имени. Публикуем монолог полностью:

          - Дело в том, что мне регулярно звонят ваши коллеги-журналисты из Украины и задают различные вопросы о том, не вижу ли я совпадения в том, что роковое ДТП с участием Михаила произошло накануне выборов. Некоторые из них считают уголовное дело политическим и освещают эту трагедию именно в таком ключе. Естественно, об этом я поставил в курс своего подзащитного и поинтересовался, какую позицию занимает он сам. Михаил ответил, что в его деле нет никакой политической подоплёки. За руль ни Путин, ни кто-то другой садиться в тот вечер не просили.

          Произошло ДТП, и в нём разберутся следствие и суд. Вот что он говорил мне и попросил предать гласности при первой же возможности: «Где я и где политика? Я не имею отношения к оппозиции, не имею отношения к политике. Ничего не имею против личности Путина. Почему я должен плохо относиться к человеку, который нас кормит – нас, людей искусства, деятелей кино. Ведь все мы помним, в каком упадке была культура раньше».

          На мой вопрос о голосовании по поводу внесения изменений в Конституцию Михаил сказал, что в политической части этих поправок не разбирается и ничего сказать не может, но очень хорошо отозвался о социальной поддержке, которая будет гарантирована в случае принятия изменений.

          Когда я процитировал подзащитному несколько вопросов ваших коллег о его стихотворениях на канале «Гражданин поэт», в которых он критикует власть, то Михаил мне ответил так: «Я артист, клоун, а не оппозиционер. Это моя работа». При этом он отметил, что клоун – это не оскорбление, а за чтение чужих стихотворений он получал деньги и даже не задумывался, что это чей-то инструмент. По его словам, такого рода стихи писали и про Горбачева, и про Ельцина, и о других политических деятелях, и разного рода событиях."
  • НЕКОМИчный
    26 июня 2020 г., 16:16:01
    Ответить
    проголосовали более 10 млн россиян
    одобрям-С!
    3
    • выборы
      26 июня 2020 г., 16:21:16
      Ответить
      к 1 июля будет уже 110 процентов и без наших голосов
      2
  • Телеканал Дождь
    26 июня 2020 г., 16:16:06
    Ответить
    Наш корр 2 раза голосовал....
    1
  • 1
    26 июня 2020 г., 16:53:22
    Ответить
    Я тоже сегодня сходил, только за
    17
    • ой лучшеб ты не дошёл...
      26 июня 2020 г., 17:00:37
      Ответить
      за что проголосовал то хоть знаешь?
      или так... как телевизор сказал так ляпнул...?
      2
      • чел
        26 июня 2020 г., 17:06:22
        Ответить
        как за что? за 205 поправок + 5 новых статей, которые уже подписаны Госдумой, Советом Федерации и даже Президентом, и про суть которых никто ничего толком не знает. Ну так захотелось кому-то, чтобы люди пошли прогололсовали за кота в мешке, который никому не нужен, видать
        1
        • Потому что все эти поправки
          26 июня 2020 г., 19:23:57
          Ответить
          Это фантик и обёртка
          Для того чтобы дедушка правил до гробовой доски
          1
          • пакет поправок - это карамелька
            27 июня 2020 г., 0:31:12
            Ответить
            с коричневой начинкой.
            не с повидлом и не шоколадом.
            но зазомбированные массовой политрекламой хомячки уже запихнули эту карамельку в рот и сосут.
            когда дойдут до начинки - будет поздно.
    • ..
      26 июня 2020 г., 17:25:39
      Ответить
      мог и не ходить.
      76% как обычно рисуется "за"
      1
  • Яков
    26 июня 2020 г., 17:14:06
    Ответить
    Завтра пойду обязательно и проголосую за.
    12
    • Ирина
      26 июня 2020 г., 17:27:27
      Ответить
      Выключите телевизор - включите мозги!!!
      1
      • Ирине
        26 июня 2020 г., 19:05:42
        Ответить
        якову нельзя телевизор выключать, у них в диспансере на Сысольском пульт только у санитаров.
        1
  • Комяк крымский
    26 июня 2020 г., 17:15:01
    Ответить
    В Евпатории голосуют и на улице,и перед входом на пляж.Не вру,видел сам не
  • иван
    26 июня 2020 г., 17:22:24
    Ответить
    Голосование по ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ страны превратили в фарс и цирк. Жуть
    1
    • марья
      27 июня 2020 г., 0:32:04
      Ответить
      Цирку - цирково.
  • Эксперт
    26 июня 2020 г., 17:25:46
    Ответить
    Ха-ха
    Даже если только один человек проголосует ЗА, всё равно будет объявлено, что большинство проголосовало за поправки. Увы! Страшно, когда больной на голову человек хочет во что бы то ни стало удержаться у власти!
    1
    • 146
      27 июня 2020 г., 18:59:51
      Ответить
      даже если этим единственным человеком будет Сам, потому что Он ошибаться не может.
  • Бюджетник
    26 июня 2020 г., 18:42:01
    Ответить
    Президент, обладающего безграничной властью и настолько же безграничной неприкосновенностью - это наш выбор? Не мой точно.
    1
  • Патриот
    26 июня 2020 г., 18:53:25
    Ответить
    Голосуй против - если хочешь снова ездить на "ВАЗ"
    12
    • Патриот, именно из-за таких как ты все мы едем в жигулях
      26 июня 2020 г., 19:27:43
      Ответить
      И ехать нам...
      Пока метеорит не остановится
      1
      • На самом деле, его призыв двусмысленный.
        27 июня 2020 г., 9:58:15
        Ответить
        Пересесть на ВАЗ можно ведь не только из-за бедности, но и потому, что ВАЗ начнёт делать хорошие машины.
    • Почти пенсионер
      27 июня 2020 г., 7:25:04
      Ответить
      Хоть я и голосовал против, но из-за таких как ты еще 5 лет пенсии ждать, а тоже ведь кричал - пока я у власти, поднятия пенсионного возраста не будет.
    • Ты ценник на АЗС видел?
      27 июня 2020 г., 9:55:34
      Ответить
      Голосуй ЗА, если хочешь ходить пешком!
  • Нет времени на раскачку
    26 июня 2020 г., 19:23:05
    Ответить
    Видать за 20 лет у власти Путин ещё не раскачался, хочет ещё 20 просидеть. НЕТ, НЕТ И НЕТ!!!
    1
  • Пенс
    26 июня 2020 г., 22:56:52
    Ответить
    Ударными темпами идёт обнуление.