content/news/images/113968/BOB_74291_mainPhoto.jpg
19:10, 26.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Предприниматели Коми просят разрешения открыть кафе и рестораны

Владельцы точек общепита в республике подготовили петицию с просьбой разрешить им начать работу. Из-за коронавируса они закрыты с апреля и до сих пор не вернулись в дело, из-за чего несут убытки, влезают в долги и берут кредиты.

Предприниматели Коми просят разрешения открыть кафе и рестораны
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Петиция предпринимателей Коми размещена на сайте Change.org. Владельцы заведений общественного питания просят снять ограничительные мероприятия в отношении их объектов - кафе, баров, ресторанов, столовых, фуд-кортов. Предприниматели пишут, что не работают с апреля, из-за чего терпят убытки. Отмена запрета на деятельность в отношении летних кафе и веранд распространяется не на все учреждения питания, поэтому они не могут возобновить свою работу. Доставка и работа на вынос не решают вопроса занятости штатных работников и восполнения денежного оборота, необходимого для сохранения бизнеса «на плаву».

- Деятельность любого кафе или ресторана подразумевает непрерывный процесс, потому как приготовление блюд должно осуществляться из свежего и качественного сырья. Остановленная деятельность заставляет списывать продукты в большом объеме, что является прямым убытком. Чем дольше мы не работаем, тем ближе к тому, что деятельность придется начинать с «нуля», а экономически это намного сложнее, чем возобновить приостановленный процесс. Некоторые из нас, возможно, не смогут запустить этот процесс, что приведет к закрытию бизнеса в целом, - пишут владельцы общепита. Они отмечают, что растут долги за коммунальные услуги, аренду помещений, просрочки по обязательствам перед поставщиками продуктов и алкоголя, долги и кредиты.

Петиция обращена к врио главы Коми Владимиру Уйба. Предприниматели просят разрешить им открыться. В свою очередь они готовы внедрить необходимые регламенты в связи с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также меры безопасной работы предприятий общепита.

БНК

3722

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Конституция
    26 июня 2020 г., 19:16:11
    Ответить
    Право на труд!
    2
    • Право?
      27 июня 2020 г., 0:09:27
      Ответить
      Конституция Право на труд!
      Кончились права на труд. Право сидеть и ждать у моря погоды только осталось. И не вякать и челобитных не подавать.
      Не до вас врио и не до вашего мелкого бизнеса.
      Надо с короной бороться, потому что за нее спросят, если кто не выживет.
      А за вас, если сгинете, никто не спросит. Вы щепки, которые летят при рубке леса.
      1
  • коми не дуак, коми умный
    26 июня 2020 г., 19:17:06
    Ответить
    Попил кофейку и в гроб.
    18
    • Так не пей
      26 июня 2020 г., 19:25:59
      Ответить
      Без твоей чашки кофе обойдёмся!
      13
  • Vova
    26 июня 2020 г., 19:19:03
    Ответить
    Как я вас понимаю, друзья!
    Скучаю, тоскую, жду . Как хорошо бывало у вас в гостях выпить, закусить...
    7
  • Хз
    26 июня 2020 г., 19:29:00
    Ответить
    Это подают голос владельцы нормальных кафе?

    Или воют ночные закусочные водка/пиво?
    13
    • Хм...
      26 июня 2020 г., 19:31:22
      Ответить
      Сам-то нормальный?
      5
  • Д
    26 июня 2020 г., 19:31:57
    Ответить
    Плохо то, что уже как раньше даже не будет, держитесь общепит.
    1
    • "Докторская колбаса"
      26 июня 2020 г., 19:49:35
      Ответить
      То я смотрю никто не стреляет собак, кошек, крыс и голубей.
      8
    • Будет по другому!
      26 июня 2020 г., 22:31:29
      Ответить
      Есть бактерицидки, которые могут работать в присутствии посетителей. В любом приёмном покое больниц они уже лет 10 висят. Где-то горизонтальные, где-то вертикальные, где-то с голубоватым свечением. Вы обратили внимание, что в поликлиниках исчезли перерывы на кварцевание?
  • Володя
    26 июня 2020 г., 19:34:43
    Ответить
    Не скучаю по местным тошниловкам...
    14
    • Тошниловка
      26 июня 2020 г., 19:38:16
      Ответить
      И мы по тебе Володька
      8
  • 11
    26 июня 2020 г., 19:39:40
    Ответить
    В каком кафе или ресторане лучше всего готовят ?
    3
    • Vova
      26 июня 2020 г., 19:43:42
      Ответить
      В Роскомпозоре спроси
      Обычно у людей 3 - 4 любимых точки... и всё...
      • В
        26 июня 2020 г., 19:49:39
        Ответить
        Питстопе
        6
        • Вы серьезно???
          27 июня 2020 г., 8:41:41
          Ответить
          Более отвратных бургеров и вообще всего,где есть мучное у них просто ужасное.
  • Встретятся 2 одиночества
    26 июня 2020 г., 19:52:43
    Ответить
    Офисный планктон с урезанной зп и погрязший в кредитах предприниматель. Эффект домино. Первый будет экономить на счёте, второй на составе блюд...
    3
  • житель
    26 июня 2020 г., 19:54:50
    Ответить
    лучше открывать спорт. оюъекты
    По инициативе правительства Норвегии ученые проверили, насколько безопасно заниматься спортом в фитнес-центрах в условиях пандемии. Обнадеживающие результаты исследования стали поводом для открытия тренажерных залов в стране.
    5
    • Не-а
      26 июня 2020 г., 22:15:15
      Ответить
      Объекты общественного питания оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией (дым сигарет, запах кухни, неприятные духи и пр.). А спортзалы оборудованы только кондиционерами, да и те заставляют вырубать посетители в топиках: им дует!!!
      2
      • Эльф
        26 июня 2020 г., 23:02:53
        Ответить
        Мы сами монтировали приточно вытяжную
        В Голджиме - сейчас Грани. Современное шведское Оборудование - ни в одном ресторане такого нет.
        2
        • А********
          27 июня 2020 г., 1:54:09
          Ответить
          Во всех нормальных заведениях общепита шведские системы вентиляции ostberg уже с 2016 года устанавливали.
          1
        • Бывший работник
          27 июня 2020 г., 8:24:21
          Ответить
          Монтировали, это хорошо
          Только почему она не работает?
          • Хозяйн
            27 июня 2020 г., 8:33:52
            Ответить
            Ну ты совсем обнаглел
            2
        • Стас
          27 июня 2020 г., 8:46:17
          Ответить
          А ещё
          Зимой в Грани мой сосед в бассейне утонул,не спасли.
          • спортсмен
            27 июня 2020 г., 9:16:01
            Ответить
            злачные места
            В ваших кабаках сколько народу пострадало? Отравления, драки, спислись?
          • вадик
            27 июня 2020 г., 9:18:49
            Ответить
            не переживай у тебя новый сосед появится, еще лучше старого.
    • Меня не зовут
      26 июня 2020 г., 22:47:07
      Ответить
      Денег много на самоизоляции накопил? Ну до чего все ЗОЖем стали озабоченные, фитнес-центры подавай! Да на те деньги, что промотаешь в этих центрах+расходы на дорогу туда = купи себе министадион за 20 т.р и качай себе здоровье на здоровье!
      1
      • Лошку
        26 июня 2020 г., 23:14:29
        Ответить
        И куда этот мини стадион я куплю?
  • Сейчас и сегодня
    26 июня 2020 г., 19:57:27
    Ответить
    На самом деле
    Это самый пострадавший бизнес.
    Я бы был главой.
    И разрешил открыть.
    Кафе и рестораны
    4
    • Наконец-то
      26 июня 2020 г., 22:51:00
      Ответить
      самый пострадавший понял, что не он для нас, а мы для него! Не работали пару месяцев - взвыли! А мы без них не пропали! Поскромней надо быть, кормильцы вы наши:)) А то с таким презрением смотрят, если не самое дорогое заказываешь, типа, нищеброд, чё сюда пришел!? А сами чаевыми от нищеброда не брезгуют!
      10
      • Кто ж тебя обидел?
        27 июня 2020 г., 0:18:44
        Ответить
        с таким презрением смотрят, если не самое дорогое заказываешь,
        На меня нигде не смотрели презрительно. Хоть полный ужин закажи, хоть чашку кофе. Что я делаю не так? С официантами через губу не разговариваю. Отношусь к обслуживающему персоналу вежливо и приветливо. Не понтуюсь и не выеживаюсь.
        1
  • Посетитель
    26 июня 2020 г., 20:38:42
    Ответить
    С одной стороны, я прекрасно понимаю владельцев бизнеса и хочу, чтобы поскорее открыли кафе. Но с другой стороны, хочется, чтобы текущая ситуация бизнесменов чему-то научила. Есть у меня хорошая знакомая- хозяйка сети закусочных. Как ни посмотришь ее инстаграм и соцсети в допандемичное время- кругом фото с морей, курортов, прочих дорогостоящих развлечений. Как только появлялась свободная копейка- человек мчал на отдых. Как только включили ограничения- сразу начала ныть, что нет денег на аренду, зарплату и т.д. То есть, люди даже не подумали о формировании подушки безопасности, не отложили ничего на экстренный случай. В итоге виноваты все вокруг, но только не сам владелец бизнеса с отсутствием какого-то ни было планирования.
    4
    • С любой стороны
      27 июня 2020 г., 0:02:51
      Ответить
      есть у меня хорошая знакомая
      Умные люди обо всех и обо всем по одному не судят, даже если это знакомая и даже если хорошая.
      А чтоб судить о бизнесе вообще - надо самому хоть малюсенький построить. Иначе это не суждения, а рассуждения будут. Сапожника о пирогах. Ну или пирожника о сапогах.
      6
    • Александр
      27 июня 2020 г., 8:42:15
      Ответить
      Человек имеет право тратить свои деньги как хочет. И даже если она эти деньги не потратила, то почему из них должна потом платить аренду и зарплату?
      Она платит налоги. И если государство вводит ограничения, то государство должно и оказывать помощь.
      Вас же на оплачиваемые выходные отпустили.
      8
      • ип
        27 июня 2020 г., 9:26:26
        Ответить
        но все равно подушка должна быть, хотя бы на месяца три, это ведь просто уверенность что ты будешь на плаву.
        2
  • 111
    27 июня 2020 г., 0:55:32
    Ответить
    Бедненькие они видите ли несут убытки,а,когда наживались обдирая людей,что то не вякали?
    6
    • Наталья
      27 июня 2020 г., 1:18:33
      Ответить
      111
      Ты сам для начала в жизни что-то создай, а потом уже говори ерунду
      2
  • Разве
    27 июня 2020 г., 3:49:45
    Ответить
    Сезон психовируса не закрыт с 17 июня?
  • Гость45
    27 июня 2020 г., 8:49:08
    Ответить
    Не-не,погодите открывать...я ещё не похуделаааа...
  • Роза
    27 июня 2020 г., 12:55:27
    Ответить
    Бары тошно
    Бары закусочные, забегаловки, тошниловки уж точно не стоит открывать.Там круглосуточно засиживает вся пьянь и будет разносить, размножать Коронавирус это 100%.Дайте право продавать Алкоголь в ночное время магазинам.Пришел в магазин купил алкогольный напиток кому надо и выпил дома и нет разносчиков.
    1
    • лесовоз
      27 июня 2020 г., 14:02:45
      Ответить
      тошнотикам
      дело не в том кому нравятся или не нравятся эти заведения,не нравится-не ходи,для многих это работа,а работа у нас-это средство выживания,правильно люди просят,все хотят на работу,в магазинах больше толкучка и никто не боится подхватить заразу,а в другие места почему нельзя людям ходить.если так надо всех в дома загнать и смерти голодной ждать,а то одним можно работать,другим нет,это маразм какой-то!лично я ни одного дня на изоляции не сидел,ездил по республике,по россии,ходил по магазинам,больницам и живой и здоровый,а скольких людей в кабалу загнали эти ограничения1
      1
  • Офисный работник
    27 июня 2020 г., 14:07:17
    Ответить
    Открывайтесь уже скорее!!!
    Раньше я постоянно ходила на бизнес-ланч в ближайшие рестораны и кафе. Благо все примерно на одном расстоянии и есть выбор. Обедаешь в хорошем месте, кушаешь свежеприготовленную еду из хорошей посуды и все это за 200 руб примерно (+/- 50 руб). С коллегами или партнёрами не стыдно на такой ланч сходить. А сейчас что? Либо в магазине покупаешь ерунду какую-то, либо вообще без обеда. Из дома контейнеры таскать, которые в холодильнике нет возможности хранить??? Тем более роспотреба запретил употребление пищи на раб местах на данное время. Поэтому я за открытие кафе! Верните мне нормальный обед в рабочее время! Пожалуйста)
  • Бармалей
    27 июня 2020 г., 19:27:19
    Ответить
    ВриО! Поликлиники открой! Скоро от хронических заболеваний народ вымрет пока ты с короновирусом борешься!
  • Сергей
    29 июня 2020 г., 21:03:30
    Ответить
    Закрытие
    Вы сами садились за калькулято и считали число болеющих,выздоровевших, и умерших. Так вот после публикации статистики по Коми, вышла статистика примерно 0,0015% умерших на заболевших. А нет статистики сколько умерло без оказания вовремя медицинской помощи.... А сколько бизнеса убито и экономика угроблена, стоило эксперементировать с самоизоляцией и за счет бизнеса и народа?