content/news/images/113993/KBV_9164_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:00, 27.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Туристам не потребуется справка с отрицательным тестом на коронавирус

Роспотребнадзор убрал пункт об обязательном наличии отрицательного теста на коронавирус из своих рекомендаций для санаториев, однако туристы должны показать справку о том, что не контактировали с зараженными, сообщает РБК.

 Туристам не потребуется справка с отрицательным тестом на коронавирус
Фото из архива БНК

Роспотребнадзор отменил требование, согласно которому перед заездом в санатории отдыхающие должны были предоставить справку, свидетельствующую об отрицательных результатах теста на коронавирус, следует из обновленных рекомендаций ведомства. Подробнее об этом пишет РБК.

20 июня Роспотребнадзор выпустил рекомендации для санаториев, в которых говорилось, что они должны принимать отдыхающих только при наличии отрицательных результатов теста на коронавирус, полученных не позднее чем за два дня до даты въезда.

В новых рекомендациях, которые утвердила глава ведомства Анна Попова, этого требования нет, однако отдыхающим по-прежнему нужно предоставить справку о том, что они не контактировали с зараженными коронавирусом в течение последних 14 дней. Документ должен быть выдан медицинской организацией не позднее, чем за три дня до даты въезда.

Помимо этого Роспотребнадзор советует заселять в номера санаториев одного-двух человек, если это не члены семьи или живущие вместе люди. Гостиницам ведомство 6 июня рекомендовало «преимущественно одноместное за исключением семейного» размещение гостей (новые рекомендации для отелей не выходили). Позже там пояснили, что при заселении в гостиницу не нужно будет доказывать родство.

Изначально предполагалось, что работать будут только санатории с медицинской лицензией, а отдыхающим запретят покидать территорию оздоровительных учреждений. По данным Ростуризма, с 1 июля принять путешественников готовы 67 регионов.

1971

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Только вот
    27 июня 2020 г., 19:07:20
    Ответить
    на сайте Роспотребнадзора
    Нет этого документа. и вообще упоминания нет о подобном. Сказать сказали, а разместить забыли?
    • Крымский комяк
      27 июня 2020 г., 22:20:32
      Ответить
      Банка не ври людям!В Краснодарском крае без справки в санаторий не заселяют даже по курсовкам,предлагают или уехать,или переселиться в частный сектор.справка действует 3 дня.звонили с Сочи 3 часа назад!
      • Не шуми
        27 июня 2020 г., 23:51:15
        Ответить
        звонили с Сочи 3 часа назад!
        Сегодня суббота, только еще сми разнесли новость, а потребнадзор с понедельника разошлют документ по санаториям. А сегодня они еще и не знают многие.
  • Доограничивались
    27 июня 2020 г., 19:11:46
    Ответить
    Экономика под плинтусом. А без экономики страны нет.
    По данным СМИ, россияне массово отказываются от запланированных поездок на отдых в Краснодарский край. Причиной этого служат требования, предъявляемые к отдыхающим. Последние должны предоставить санаториям справки об отсутствии коронавируса и контактов с зараженными. Справки необходимо получить не ранее чем за двое суток до прибытия в регион. Однако далеко не во всех российских городах жители могут свободно сдать тесты на COVID-19. Свою роль, очевидно, играет и стоимость тестирования. Цена за услугу колеблется в пределах от 1,3 до 3 тыс. рублей на человека, что ощутимо бьет по кошельку туристов, предпочитающих семейный отдых.

    Море – Черное, отели – пустые

    В настоящее время в Краснодарском крае работают лишь санатории, имеющие медицинские лицензии. Их общее количество в регионе едва превышает две сотни. В результате в Сочи, например, открылись лишь 2,8% здравниц. Перспективы дальнейшей реанимации курортной сферы находятся под вопросом.

    Только для одного санатория соблюдение всех требований Роспотребнадзора должно обернуться дополнительными расходами в размере 40 млн. рублей в месяц (по оценке депутата Госдумы Константина Затулина). По подсчетам руководства ассоциации отельеров АМОС (ассоциация малых отелей Сочи), лишь одна процедура еженедельного тестирования сотрудников на коронавирус обойдется санаторию с численностью персонала порядка 280 человек в 2 млн. рублей. В Сочи, например, нет ни одного санатория, в котором бы работало меньше 200 человек. Санатории также должны закупить большой запас средств дезинфекции (помещения следует обрабатывать 4 раз в день по 40 минут), оборудовать специальные боксы для больных коронавирусом, приобрести аппараты ИВЛ и т.д.

    Последствия для экономики

    Вполне ожидаемо, ситуация не лучшим образом отражается на состоянии региональной экономики и положении местного бизнес-сообщества. Многие курорты фактически представляют собой города с моноэкономикой, выстроенной почти исключительно вокруг туризма. «Приостановка» отрасли уже в ближайшей перспективе грозит им экономическим коллапсом.
    Только в течение апреля бюджет одного лишь Сочи недосчитался 48% налоговых поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Отказ туристов от поездок на юг болезненно отражается и на положении авиаперевозчиков. Они вынужденно отменяют рейсы на черноморские курорты, запланированные на начало июня.
    Группа депутатов Госдумы в ходе «правительственного часа» уже обратилась к министру экономического развития России Максиму Решетникову с предложением объявить курортные районы Краснодарского края и Ставрополья призвали объявить «зоной экономического бедствия»
    • Все во имя защиты народа и восстановления экономики?
      27 июня 2020 г., 19:17:08
      Ответить
      В Сочи открылось меньше 3% санаториев!!!
      Старейшую курортную лечебную отрасль поставили на грань уничтожения.
      1
      • Не врите,.- ка давайте
        27 июня 2020 г., 19:33:52
        Ответить
        Скоро мест не останется в пансионатах
        Люди рванули на юга
        1
        • Да
          27 июня 2020 г., 19:49:32
          Ответить
          на .... на эти юга. Больше проблем . чем отдыха.
          8
          • Нет
            27 июня 2020 г., 20:17:29
            Ответить
            Не надо ля-ля юг России годный курорт. Но только в одном случае - если есть деньги на такой отдых. Или ты из тех, кто не был, но знает?
            2
          • Ога
            27 июня 2020 г., 20:34:17
            Ответить
            Да-калке, и какие проблемы? Солнце, море, вино?
  • да уж...
    27 июня 2020 г., 23:30:22
    Ответить
    дайте мне справку, что вам нужна справка, что у меня должна быть справка...
  • Неправильно!
    27 июня 2020 г., 23:59:20
    Ответить
    Документ должен быть выдан медицинской организацией не позднее, чем за три дня до даты въезда.
    Не до даты ВЪЕЗДА (заезда правильно вообще-то, горемыки вы наши),
    а до даты ОТЪЕЗДА в санаторий!!

    Чувствуете разницу? Даты отъезда и даты заезда?
    Пишите как в документе (методические рекомендации МР 3.1./2.1.0197-20 от 23.06.2020 г.) написано, а не как кто-то где-то выдумал.
    Там черным по-русски указано "предоставить справку ИЛИ отметку в пакете документов об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение предшествующих 14-ти дней, выданную медицинской организацией НЕ ПОЗДНЕЕ, чем 3 дня ДО ОТЪЕЗДА"

    • Да
      28 июня 2020 г., 17:53:43
      Ответить
      Интерес но. А если я на поезде или самолёте добрался. У всего состава просить копии справок. А то может ехал эти 2 дня и словил. Тогда как?
  • 789
    28 июня 2020 г., 10:12:49
    Ответить
    тот же
    .....й, только сбоку!