content/news/images/113994/IMG_6837_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:26, 27.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми предлагают воспользоваться компенсацией на дрова

Как напомнили в Минтруда Коми, эта мера социальной поддержки устанавливается гражданам из числа федеральных льготных категорий, которые проживают в домах с печным отоплением или другими отопительными установками на твердом топливе.

 Жителям Коми предлагают воспользоваться компенсацией на дрова
Фото из архива БНК

В соответствии с федеральным законодательством, размер компенсации составляет 50% оплаты стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Граждане могут воспользоваться одним из двух вариантов предоставления компенсации стоимости твердого топлива.

«Если оплата приобретенного твердого топлива может быть подтверждена документально (с применением контрольно-кассовой техники, через терминалы или Интернет), то сумма компенсации рассчитывается по расходам граждан на приобретение твердого топлива и его доставку. При этом установленные законодательством документы следует представить в Центр соцзащиты населения по месту жительства. Если документы, подтверждающие оплату приобретенного твердого топлива и его доставки, отсутствуют, то гражданам выплачивается компенсация в фиксированном размере», – рассказали в Минтруда Коми.

Там также пояснили, что размер компенсации, установленный постановлением правительства Коми № 115, с 1 июля увеличится и составит 4 009 рублей в год в северной природно-климатической зоне и 3 355 рублей в год – в южной природно-климатической зоне.

«Правом на эту меру социальной поддержки в прошлом году воспользовались 2029 человек, при этом расходы бюджета составили более 20,5 миллионов рублей», – добавили в ведомстве.

Компенсация расходов по оплате твердого топлива установлена Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника войны и ветерана боевых действий; инвалидам; семьям, имеющим ребенка-инвалида; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС.

Расчет суммы компенсации стоимости приобретенного твердого топлива исчисляется исходя из установленных нормативов потребления твердого топлива на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в год и максимальных розничных цен на твердое топливо, установленных правительством Коми.

3492

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • *
    27 июня 2020 г., 20:11:06
    Ответить
    В ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ Республике!!!!!!!!!! Полное позорище!!!!!
    • Но
      27 июня 2020 г., 22:32:55
      Ответить
      Это ещё надо и
      умудриться попасть в федеральные льготники!
    • нигилист
      27 июня 2020 г., 22:54:19
      Ответить
      нефтью и газом уже никого не удивишь
  • Дожили
    28 июня 2020 г., 7:17:29
    Ответить
    Позор.В центральной России в поле один дом стоит и то газифицирован.Позор руководителям Республики Коми.
  • Математик
    30 июня 2020 г., 13:25:58
    Ответить
    Дрова
    Простое умножение даёт 8млн с копейками.А остальные 12 млн кто получил?