content/news/images/113996/BOB_7918_mainPhoto.jpg
16:00, 27.06.2020 / Конституция 2020

Наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию следят за легитимностью и безопасностью

На всех участках голосования по поправкам в Конституцию России в республике находятся общественные наблюдатели. Это неравнодушные граждане, которые следят за легитимностью процедуры и контролируют соблюдение эпидемиологических требований. Как работают наблюдатели в Нижнем Чове, узнали корреспонденты БНК.

Наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию следят за легитимностью и безопасностью
Фото Виктора Бобыря

Участки для голосования №81 и №82 расположились в школе №11. Здесь работают два общественных наблюдателя – Елена и Александра. Для обеих это первый опыт. Стать наблюдателями их подтолкнул интерес – захотелось узнать, как устроено голосование изнутри.

BOB_7879.jpg

BOB_7944.jpg

Наблюдатели присутствуют на всех участках с момента открытия и до закрытия. Они следят за соблюдением правил голосования, а также за работой избирательной комиссии. Как рассказала БНК общественный наблюдатель Александра, в этом году из-за коронавируса надо следить также за соблюдением эпидемиологических норм – чтобы на участке были средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), соблюдалась социальная дистанция, были антисептики. Сами наблюдатели также соблюдают нормы безопасности – они в масках, перчатках, есть даже защитные экраны для лица.

BOB_7892.jpg

BOB_7937.jpg

Елена рассказала, что за три дня работы на участке нарушений не было. Соблюдают правила и эпидемиологические требования как голосующие, так и члены избирательной комиссии.

BOB_7874.jpg

BOB_7935.jpg

Напомним, всего в республике 2257 общественных наблюдателей. Среди них представители общественных советов, некоммерческих и других организаций, политических партий и неравнодушные граждане. Для оперативного разрешения потенциальных конфликтов создан ситуационный центр и мобильные группы. Сами граждане, если посчитали, что на участке есть нарушение, могут обратиться на горячую линию Общественной палаты Коми по телефону 8(8212) 30-48-27.

BOB_7958.jpg

BOB_7969.jpg

Голосование по поправкам к Конституции РФ продлится до 1 июля включительно. Избирательные участки работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 (800)-200-82-12.

BOB_8001.jpg

BOB_7946.jpg

Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.

БНК

938

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Павел Лобков
    27 июня 2020 г., 16:10:41
    Ответить
    Можно я проголосую 3-й раз?
    1
    • НЕКОМИчный
      27 июня 2020 г., 20:15:49
      Ответить
      Иди и голосуй.
      Марионетки в красном на фото!
      3
  • Частник
    27 июня 2020 г., 16:20:56
    Ответить
    Бедные бюджетники и голосуют, и сами себя наблюдают)
    2
  • Помнится этот лидер бил себя кулаком в грудь
    27 июня 2020 г., 16:28:01
    Ответить
    и кричал по поводу увеличения пенсионного возраста: "Да покая...! Да никогда этого не будет...!"
    Но увеличили возраст выхода на пенсию. Общественники и волонтёры сразу стали уверять: солнце ярче светит, продолжительность жизни выросла, в общем жить стало лучше, жить стало веселее.
    Сколько же негодяев повылазило последнее время, а ведь вроде приличными людьми их считали.
  • Подумать только!
    27 июня 2020 г., 16:29:04
    Ответить
    В таком возрасте девиц, интересует как устроено голосование изнутри...... . Что то то не чисто.
    1
    • Рут
      27 июня 2020 г., 20:19:56
      Ответить
      Девиц в таком возрасте как раз таки всё ещё и интересует. В отличии от злых пенсионерок при климаксе.
      3
  • Я
    27 июня 2020 г., 16:31:48
    Ответить
    Намордники научите их одевать как положено.
    2
    • не
      27 июня 2020 г., 20:49:25
      Ответить
      Одевать
      а Надевать! Марш в школу!
  • 1
    27 июня 2020 г., 16:47:49
    Ответить
    Сейчас проголосует за
  • Рыбак
    27 июня 2020 г., 16:51:34
    Ответить
    Что за болото перед школой? Рыба хоть есть?
    • Голосуй за стабильность!
      28 июня 2020 г., 8:48:24
      Ответить
      И эта лужа будет стабильно всегда!
  • Общественник
    27 июня 2020 г., 16:57:27
    Ответить
    Общественная палата не справляется, там какой то хаус, нет нормального руководства. Даже с самой простой агитацией не справляются. Позор, стыдно за вас. Не позорте Уйбу, он вам это не простит.
  • Ух ты
    27 июня 2020 г., 17:13:44
    Ответить
    Какие симпатяжки. А можно мне ещё проголосовать разок, но уже в 11 школе?
    2
  • Гражданин обычный
    27 июня 2020 г., 17:53:38
    Ответить
    Да уж
  • Саша
    27 июня 2020 г., 18:01:13
    Ответить
    Какая же это грязь!
    1
    • Саша
      27 июня 2020 г., 18:03:06
      Ответить
      Кем надо быть, чтобы участвовать в этом ? До чего надо опустится? На сколько себя не уважать?
      1
  • ++
    27 июня 2020 г., 18:22:13
    Ответить
    Лукашенко тоже решил поправки внести в свою конституцию. Тоже ему под суд не хочется, а хочется править вечно.
    2
  • Vova
    27 июня 2020 г., 18:34:59
    Ответить
    "Поправки" по-любому будут "приняты" и "одобрены большинством". Поэтому если я проголосую против, мне будет горько и обидно, а если проголосую за, то будет стыдно... А зачем мне эти негативные эмоции? Мне доктор не рекомендовал :)
    3
    • Вовке
      27 июня 2020 г., 22:38:42
      Ответить
      Работа адвоката очень грязная. Потому я и не пошёл в адвокаты. А ты и так в грязи
  • Наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию следят за легитимностью и безопасностью
    27 июня 2020 г., 18:43:26
    Ответить
    Если кто не знает что такое лигитимность
    Легитимность — согласие народа с властью, его добровольное признание за ней права принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.
  • медик
    27 июня 2020 г., 19:09:38
    Ответить
    проведите уже инструктаж, как правильно использовать средства индивидуальной защиты в избирательных комиссиях!!!
    • За бюллетенями следите
      27 июня 2020 г., 19:37:11
      Ответить
      А не за масками. Наблюдатели. Смысл голосования им не правильно донесли. Ищите взбросы, ставьте скрытые камеры, проводите орм. Знал бы, сам пошел с кирпичем за пазухой и ронял бы его изредка
  • Смысл от маски
    27 июня 2020 г., 19:32:06
    Ответить
    Если она нос не закрывает
  • не
    27 июня 2020 г., 19:52:21
    Ответить
    более,чем подработка.
  • дядя
    27 июня 2020 г., 19:59:44
    Ответить
    чет не вижу ажиотажа, ах, наверно основное голосование начинается когда свет выключают.
    1
  • как сейчас помню
    27 июня 2020 г., 20:53:11
    Ответить
    как голосовали в советские времена.Это называлось выборами, для нас это был значимый день и мы были убеждены, что от нас что-то зависит.И в мыслях не было не ходить. Вот с таким убеждением можно идти и голосовать.
    • .
      27 июня 2020 г., 22:30:47
      Ответить
      За товарами повышенного спроса ходили, ага. В буфете можно было колбасы отведать наконец-то.

      Голосование вообще никого кроме отмороженно-партейных не интересовало
      1
  • Никого
    27 июня 2020 г., 22:31:16
    Ответить
    А чё никого нет? Кого они там наблюдают? Вот я молодым наблюдал в бане, в женском отделении, это да.
  • Тётка
    28 июня 2020 г., 9:24:49
    Ответить
    Какие красивые у нас наблюдатели!!!
    Какие красивые у нас наблюдатели!!!