content/news/images/114175/00039_dachi_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:10, 01.07.2020 / ПРАВО

Сыктывкарка перевела мошенникам два миллиона рублей

Женщина была сильно напугана и выполняла все указания, ни с кем не советуясь.

Сыктывкарка перевела мошенникам два миллиона рублей
Фото из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, очередной жертвой дистанционного мошенничества стала жительница столицы (1964 года рождения).

Заявительница ответила на телефонный звонок с номера, начинающегося на +495***. Мужчина, который представился работником банка, пояснил, что на «счету ее банковской карты отмечается подозрительная активность». Чтобы предотвратить факт снятия денежных средств, необходимо переместить все накопления на временный, специальный счет до момента устранения проблемы.

Сыктывкарку не смутил тот факт, что целый миллион рублей она переводит на счета физических лиц. Мошенники пояснили, что эти люди являются сотрудниками их организации и подобные финансовые операции приемлемы.

Через два дня потерпевшей вновь позвонили и сообщили, что угроза ее финансовому положению сохраняется. На имя потерпевшей якобы хотят оформить кредит на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей. Лжефинансист предупредил, что, если сыктывкарка не получит указанный займ, этим воспользуются злоумышленники. Женщина по требованию звонившего направилась в банк, оформила и получила кредит, а впоследствии перевела наличные на счет, указанный ей по телефону.

В полиции потерпевшая рассказала, что была сильно напугана и выполняла все указания работников банка, ни с кем не советуясь. Общая сумма ущерба составила 2 миллиона 300 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

2121

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    01 июля 2020 г., 10:26:42
    Ответить
    Ну что тут сказать
    поражает наивность клюющих на уловки мошенников.
    Еще и кредит принудили взялть и перевести на счет жуликов.
    Странно все это и явно не обошлось без чьей то помощи со стороны кредитной организации.
    Надеюсь жуликов поймают.
    • лох
      01 июля 2020 г., 10:34:38
      Ответить
      безграничная глупость
      • Борис Глебович
        01 июля 2020 г., 10:40:41
        Ответить
        Все человеческие качества имеют предел. Беспредельны лишь жадность и глупость.
        • самое простое - не отвечать на звонки с незнакомых номеров
          01 июля 2020 г., 10:56:48
          Ответить
          А вот ученые как раз утверждают, что люди тупые и жадные гипнозу не поддаются. Вы тут над пострадавшей насмехаетесь, а сами - то устояли бы против телефонного гипнотического воздействия?
          8
          • ЗЕК
            01 июля 2020 г., 11:48:58
            Ответить
            даже "Вор" боится выйти на улицу один.
          • Сорри
            01 июля 2020 г., 13:36:02
            Ответить
            ученые как раз утверждают, что люди тупые и жадные гипнозу не поддаются.
            Это были британские ученые?
  • Муть
    01 июля 2020 г., 10:41:29
    Ответить
    Очень, очень странно всё это выглядит. Потерпевшая точно полностью вменяема и дееспособна? Или, как обычно, нет здоровых, есть недообследованные?Перевела на непонятный счёт, за два следующих дня судьбой миллиона не поинтересовалась, зачем-то пошла за кредитом... А в полицию то когда обратиться надумала? Крайне мутная история, в общем.
    • ..
      01 июля 2020 г., 11:59:36
      Ответить
      официально 20% населения с псих.отклонениями, из них 3% реально сумашедшие.
      Аферисты наугад звонят всем, по базам данных телефонам - гипнозом и просто удачно находят жертв
  • Александр Щиголев
    01 июля 2020 г., 10:55:09
    Ответить
    Если бы полиция имела явное желание, они бы давно прикрыли эту лавочку.....
    .
    Тут надо понимать, откуда у полковников полиции и ФСБ на квартирах появляются миллиарды рублей!

    То, что это общак, никто не сомневается. Следовательно, в России имеется ОПС в органах МВД и ФСБ, этакий синдикат силовиков.

    Что не хватает Президенту и тем правоохранителям, кто в этом не замешан, разобраться с этим ОПС?

    Может, каких то поправок в Конституцию?)

    Или там все в доле?
    2
    • КОМИзяк
      01 июля 2020 г., 11:47:00
      Ответить
      Что не хватает Президенту и тем правоохранителям, кто в этом не замешан, разобраться с этим ОПС?
      не надо лохматить бабушку как говорил Задорнов.
      В доле они и имеют свой процент!
    • История
      01 июля 2020 г., 11:52:03
      Ответить
      Все "братки" из 90-х пересели в силовые кресла и даже в Кремль.
  • Горожанин
    01 июля 2020 г., 11:28:05
    Ответить
    мошеники
    очередная выдумка журналистов -не такая уж глупая женщина переводить миллионы люди клюют когда нахаляву хотят пополнить счета
    • Бандит
      01 июля 2020 г., 11:54:12
      Ответить
      Сбербанк всякие схемы крутит и вертит.
  • Кремль
    01 июля 2020 г., 11:46:58
    Ответить
    Узнаю Сбербанк
  • агент
    01 июля 2020 г., 12:18:43
    Ответить
    запретить все переводы по картам....делов то.....но нет .....видимо государству выгодны мошенники.....полиция не ищет , банки сделки не контролируют....
  • Ийех!
    01 июля 2020 г., 13:35:13
    Ответить
    Сыктывкарку не смутил тот факт, что целый миллион рублей она переводит на счета физических лиц.
    Знать бы о такой - дать бы ей свой счет, я тоже физлицо как-никак.
    • ахах
      02 июля 2020 г., 5:30:19
      Ответить
      Нет, ты не физлицо. Ты физрука.
  • Может всем у кого случаются помутнения
    01 июля 2020 г., 13:44:32
    Ответить
    Банковский счёт заменить на стеклянную банку?
    • Вазелин
      01 июля 2020 г., 18:24:42
      Ответить
      Банковский счёт заменить на стеклянную банку?
      на коми банку
  • юрий
    01 июля 2020 г., 14:51:06
    Ответить
    Ну и зачем номер запикали?Я иногда фигею,от тупой логики.
    • гагарина
      01 июля 2020 г., 16:57:11
      Ответить
      Да и правильно, что запикали: обязательно найдутся глупцы, которые начнут звонить по этому номеру. И не говорите, что такие не найдутся. Найдутся. Вот нашлась же, кто и перевела, и кредит ещё взяла и перевела. Это ведомые люди. А есть и нездоровые. Я вообще не понимаю, зачем держать на карте такие деньги. Неужели нельзя большие суммы держать на счёте (депозите), а на карте - только сумму, необходимую для каждодневных расчётов? Я лично так и делаю. Карта - только для оплаты услуг, покупок, небольших переводов. Все остальные накопления - по разным корзинам. И звонили мне мошенники, и не понимаю, как люди покупаются.
      1
  • Галина
    01 июля 2020 г., 15:22:26
    Ответить
    Ну и дура. И никто тебе денег не вернет
  • Егор
    01 июля 2020 г., 17:02:36
    Ответить
    Миллион, скорее всего, достался в наследство- такие наивные люди заработать лишний миллион неспособны.
  • КомиМорт
    01 июля 2020 г., 18:22:17
    Ответить
    Заявительница ответила на телефонный звонок с номера, начинающегося на +495***
    Опять москали грабят зырян!
    • Петерь и Питерцы
      02 июля 2020 г., 0:26:13
      Ответить
      звонят с номера +78123094018, схема отработана - служба безопасности Сбербанка и понеслось. Как только посылаешь их на три буквы сразу теряют интерес.
      • А также
        02 июля 2020 г., 0:38:54
        Ответить
        номера +74957449480, +79030869902, +74959692703, +74956479240, +79588879733
  • ИТОГО :
    01 июля 2020 г., 20:38:24
    Ответить
    Выходит, что ущерб будет далеко не 2.3 млн. ₽, а гораздо больше с учётом уплаченных %-ов по оформленному кредиту. И ведь дали в банке 56-ти летней женщине такую не малую сумму. Что-то тут не так в этой мутной истории....
    • Если ей дали кредит,
      02 июля 2020 г., 0:22:38
      Ответить
      значит у неё еще есть накопления или недвижимость в залог. Иначе банки не дают кредиты.
  • макс
    02 июля 2020 г., 16:05:27
    Ответить
    как за одну транзакцию получается вывести лям ?????