content/news/images/114277/ivochkin_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:30, 02.07.2020 / ПРАВО

Верховный суд Коми проверит приговор Вячеславу Ивочкину

В суд апелляционной инстанции поступила жалоба осужденного экс-руководителя администрации Княжпогостского района Вячеслава Ивочкина на приговор Княжпогостского районного суда, которым он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК (превышение полномочий).

Верховный суд Коми проверит приговор Вячеславу Ивочкину
Фото из архива БНК

В апелляционной жалобе бывший чиновник просит приговор районного суда отменить и прекратить уголовное дело за отсутствием в деянии состава преступления.

Рассмотрение дела назначено в Верховном суде Коми на 21 июля.

Вячеслав Ивочкин признан виновным в превышении должностных полномочий. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. В прениях гособвинитель просил для Ивочкина 1,5 года колонии-поселения.

Судом установлено, что в рамках реализации республиканской адресной программы переселения из ветхого жилья в Емве были построены четыре многоквартирных дома.

Руководитель районной администрации незаконно авансировал перечисление 30-процентного аванса на осуществление строительства. Также он согласовал невыполнение ряда работ, предусмотренных проектной документацией, и поручил подчиненным работникам подписать акты выполненных работ без фактической приемки их выполнения, при этом фактически возведение домов на тот момент не было завершено.

По двум объектам руководитель администрации лично подписал разрешения на ввод их в эксплуатацию. Разрешения еще на два дома он поручил подписать своему заместителю. Неготовые к эксплуатации дома были переданы в распоряжение администрации Емвы для дальнейшего расселения в них граждан.

Жители указанных домов неоднократно жаловались на многочисленные дефекты строительства, отсутствие внешнего благоустройства, на ухудшение состояния здоровья из-за повышенного содержания формальдегида в воздухе квартир.

Расследование по делу осуществлено отделом по расследованию особо важных дел региональное управление СКР.

956

Комментарии (0)

Добавить комментарий