content/news/images/114354/BOB_8699_mainPhoto.jpg

Ижемцев наказали за беспечность ужесточением режима ограничений

В муниципалитете зарегистрировали два новых случая заболевания COVID-19. Большинство зараженных – «бессимптомники», но местные жители носят маски в карманах и скрывают приезд родственников с симптомами ОРЗ.

Ижемцев наказали за беспечность ужесточением режима ограничений
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В администрации Ижемского района состоялось совместное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) и оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

О ситуации в районе рассказала главврач Ижемской центральной райбольницы Юлия Федотова.

– На сегодня, 4 июля, на территории муниципалитета зарегистрировано два новых случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Под медицинским наблюдением находятся 64 человека. Всего за период пандемии в Ижемском районе выявлено 12 инфицированных COVID-19, один выздоровел. В большинстве случаев – это так называемые бессимптомники, – сообщила она.

По словам медработников, жители района безответственно относятся к введенным мерам профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Население скрывает приезд родственников из неблагополучных по COVID-19 территорий, не проходит положенный 14-дневный период самоизоляции. Многие, приехавшие навестить родителей, являются носителями болезни, не подозревая об этом, и ставят под угрозу здоровье и жизни пожилых родственников, людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

При наличии признаков ОРЗ (насморк, повышение температуры, кашель, боли в горле) не надо заниматься самолечением, следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью, настаивают медики.

По статистическим данным, каждый заболевший в среднем имеет в круге общения около 30 контактных лиц – потенциальных зараженных. При этом именно в сельской местности наиболее сложно определить контакты больного, так круг общения здесь не ограничивается одной семьей: все являются друг другу соседями, родственниками, друзьями, коллегами.

Результаты рейдов по объектам торговли, в общественном транспорте и других местах общего пользования также оставляют желать лучшего, отметили на заседании. Пассажиры маски носят в карманах, во многих магазинах не защищены средствами индивидуальной защиты даже продавцы, не говоря уж о покупателях.

Эпидемиологическая обстановка в районе складывается напряженная. Как она будет складываться в дальнейшем зависит от каждого из жителей, от их сознательности и ответственности, резюмировали участники встречи.

В итоге на заседании СПЭК приняли следующие решения:

- отложить начало летней оздоровительной кампании в образовательных учреждениях района;

- приостановить прием новых воспитанников в дежурные группы детских садов;

- перевести администрацию муниципалитета на ограниченный режим функционирования, рекомендовать администрациям сельским поселений перейти на ограниченный режим функционирования;

- запретить любые массовые мероприятия;

- организовать предоставление услуг муниципальными учреждениями района в дистанционной форме;

- МБУ «Жилищное управление» усилить санитарную обработку общественных территорий и транспорта согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

- руководителям муниципальных организаций и учреждений района обеспечить 100-процентную дезинфекцию всех поверхностей в помещениях.

Телефон горячей линии по коронавирусу в районе: 8 (2140) 94-542.

1699

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Высоцкий
    04 июля 2020 г., 19:46:02
    Ответить
    Жизнь сама таких накажет строго..
    3
    • Лучше переболеть
      04 июля 2020 г., 20:33:04
      Ответить
      летом бессимптомно
      чем осенью с осложнением на легкие.
      А как сказано сверху, будем болеть пока не переболеют 60-70% населения, т.е. пока не будет коллективный иммунитет
      1
  • Наказывайте всех
    04 июля 2020 г., 22:29:17
    Ответить
    Кто нарушает. Другие районы посмотрите.
    Даже ездить не надо, мониторинг групп организаций сделайте, особенно глубинок, фотографии и отчёты проведённых мероприятий, хотя их нельзя делать. Скажут, это же на улице, и какая разница. Без масок, ничего не соблюдая, придёт один бессимптомник и заразит всех.
    Почему никто не контролирует?
    2
  • Зы
    04 июля 2020 г., 23:04:44
    Ответить
    А в Сыкиывкаре предоставление услуг наоборот начинают в прежнем объеме, как бы боком не вышло
  • Жека
    05 июля 2020 г., 8:29:13
    Ответить
    Когда такая же как на фото на выборах за поправки в проституцию прицелилась мне из этого пистолета в лоб, я понял как я проголосую