content/news/images/114369/BOB_6504_mainPhoto.jpg

Врач спрогнозировал вторую волну коронавируса из-за ОРВИ

Новую волну заражения коронавирусом стоит ждать в ноябре — декабре, нужно серьезно готовиться к ней, потому что она может быть осложнена сезонной вспышкой ОРВИ с похожими на COVID-19 симптомами. Об этом сообщил в интервью РИА Новости экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман.

Врач спрогнозировал вторую волну коронавируса из-за ОРВИ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В настоящее время, по мнению Эйдельмана, наблюдается распространение второй волны коронавируса по всему миру, предсказанное еще этой весной.

— Мы ожидаем большую волную в ноябре — декабре. При этом надо понимать, что в ноябре — декабре будет рост — как каждый год — респираторных заболеваний. Поэтому будет трудно отличить больных, которые кашляют, чихают, от тех, у кого COVID-19. В этом большая проблема, — предупредил врач.

По мнению профессора, именно к ноябрю, когда на прогнозируемую волну эпидемии наложится сезонная вспышка ОРВИ, должна быть полностью мобилизована система здравоохранения. Осенняя волна заболеваемости, по всем расчетам, будет более значительной, чем летний рост заражений, связанный с отменой карантинных ограничений, уверен он.

— Однозначно количество зараженных в мире растет. Есть страны, в которых этот рост маленький, как в Италии, как в Германии. Есть страны, где рост очень значительный, например в Индии. Несколько очагов заражения в последнее время возникло снова в Китае. Так что в целом мы знаем, количество обнаруженных больных превысило 11 миллионов во всем мире, и если мы не будет экстраполировать данные, которые были получены в некоторых исследованиях, в том числе в Нью-Йорке (США), и в других странах, то количество на самом деле зараженных превышает количество обнаруженных, — считает Эйдельман.

По мнению профессора, наиболее правильной тактикой должны стать региональные карантины, вводимые на непродолжительное время, полное же закрытие экономики грозит ухудшением ситуации, в том числе в системе общественного здравоохранения:

— На самом деле правильная тактика — это региональные карантины в тех местах, где появляются много случаев… — несколько сот мест, где находятся другие очаги заражения. Нужно вводить карантины в этих местах, а не по всей стране, — считает Эйдельман.

Ранее профессор заявил, что появления безопасной и эффективной вакцины в массовых количествах не стоит ожидать раньше второго квартала 2021 года, поэтому «нужно привыкать к новым условиям и жить с этим вирусом», цитирует информагентство.

1735

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Дуст
    05 июля 2020 г., 12:37:55
    Ответить
    Чем только русскии народ не травили
    1
  • Сивая кобыла
    05 июля 2020 г., 12:44:47
    Ответить
    Бред. Теперь ковид и орви смещают воедино и будут народ стращать
    • НЕКОМИчный
      05 июля 2020 г., 18:05:59
      Ответить
      Толи еще будет
      Есть такой астролог, парнишка молодой из Индии, который за год до начала пандемии предсказал ее заявил, что в декабре сего года всем людям будет ужасно как плохо, всех каснется, каждого. из-за того, что люди убивают животных и т. Д. Так, что сушите сухари и молитесь.
      1
  • Ха
    05 июля 2020 г., 14:23:14
    Ответить
    Америку открыли.Да хорош всё в одну кучу валить,не надоело ещё народ стращать своими баснями
  • Ноябрь- декабрь время для гриппа и ОРВИ,
    05 июля 2020 г., 14:26:25
    Ответить
    а тут ещё пресловутый Эйдельман со своим короновирусом не полностью освоенным.
  • У нас раньше
    05 июля 2020 г., 15:20:06
    Ответить
    для нас октябрь - время соплей
    Севера с приходом температуры 6-8 градусов, волны соплей в детских садах, очередей в поликлиниках ощутят " ВТОРУЮ и ТРЕТЬЮ" волну. Запасайтесь масками!
  • Тим
    05 июля 2020 г., 17:05:35
    Ответить
    Откройте социальные больницы, отм.! Частники ломят цены за лечение конские!
  • Тмо
    05 июля 2020 г., 17:06:00
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Вазелин
    05 июля 2020 г., 18:15:37
    Ответить
    Врач от слова- "врать".
  • Чел
    05 июля 2020 г., 19:04:22
    Ответить
    А может приезжавщих на вахту, обязать иметь справки и в Республику пускать только со справками?
    1
    • "...иметь справки..."
      05 июля 2020 г., 22:20:01
      Ответить
      COVID-паспорт это мечта и цель определенных организаций. "Чел" уже созрел для определенных манипуляций для его "пользы".
    • Сова
      06 июля 2020 г., 11:10:18
      Ответить
      Если запахнет снижением производства и потерей прибыли, крупный бизнес любые справки вам сделает в любом количестве.