content/news/images/114424/BOB_7081_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:26, 06.07.2020 / КУЛЬТУРА

Сергей Емельянов: «Наша задача – создать инфраструктуру мирового уровня»

Проектная команда республики участвует в первом всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в стране. Проект «Девственные леса Коми» претендует войти в топ по России.

Сергей Емельянов: «Наша задача – создать инфраструктуру мирового уровня»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Туристско-рекреационный кластер «Девственные леса Коми» формируется на основе объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми», куда входят территории Национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника. Также в кластер войдут территории Инты, Вуктыла и Троицо-Печорска, сообщает пресс-служба минкультуры Коми.

- Сегодня мы собрали беспрецедентную команду для работы над проектом. Вместе с коллегами из минприроды и минэкономики Коми, муниципальных администраций и учреждений, лучшими экологами, отельерами, трэвел-агентствами России мы готовим абсолютно новую концепцию презентации природных богатств региона. Наша задача – создать инфраструктуру мирового уровня, достойную быть частью уникальных экомаршрутов Республики Коми, - отметил в беседе с БНК министр культуры и туризма Коми Сергей Емельянов.

Проект «Девственные леса Коми» стал логичным продолжением прошедшей в декабре прошлого года стратегической сессии «Анализ ситуации в сфере туризма на территории Республики Коми, определение новых тенденций развития отрасли» в рамках проведения международного форума-выставки «KomiExpoTravel». Он предполагает создание инфраструктуры в трёх туристских зонах: «Плато Маньпупунер», «Желанное» и туристская зона «Горнолыжная». Ставка на экологический туризм может дать серьезный импульс к развитию территорий и созданию рабочих мест в муниципалитетах. Региональный бренд «Эко Республика Коми» поддержал врио главы республики Владимир Уйба.

1270

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Прупт
    06 июля 2020 г., 16:32:20
    Ответить
    Мне нравится, что все они любят мечтать и говорить о том, как будет хорошо, когда они что-то когда-то сделают. Это правильно. Фантазеры и мечтатели- удивительные люди.
    2
    • Уточняю
      06 июля 2020 г., 16:38:22
      Ответить
      Не они!!! А им. Выделят. Сделают. Построят. Проложат. Расширят и углубят. Сами только и могут, что прожекты разрабатывать.
      1
    • инта приполярная
      06 июля 2020 г., 17:17:34
      Ответить
      смотрим статью выше и видим, что всем плевать на нашу экологию! о чем вы пишете и что обсуждаете, когда из республики сделали помойку!
      • Сыктывкарец
        06 июля 2020 г., 17:30:12
        Ответить
        Да, да!!! Точно! Будут роказывать как золотодобытчики природу гробят! Очень интересный тур будет!
  • СиРожа -
    06 июля 2020 г., 16:32:41
    Ответить
    наш Глава !!!
    4
  • Ого
    06 июля 2020 г., 16:33:51
    Ответить
    Этот на мировой уровень! СА Гапл_в тока как в Европе обещал
    • смешные
      06 июля 2020 г., 16:38:51
      Ответить
      этож сколько можно попилить бюджета, начиная выходить на мировой уровень. А потом сказать "ну не шмогла я"
      1
    • ванька
      06 июля 2020 г., 17:04:52
      Ответить
      именно на мировой, в мире много стран где никакого туризма. туда товарищи
    • Турист
      06 июля 2020 г., 19:21:15
      Ответить
      Пока регион занимает 68 место в национальном туристическом рейтинге субъектов России и 8 место из 11 субъектов Северо-западного округа. Нам пока бы до российского уровня подтянуться.
      1
  • не эксперт
    06 июля 2020 г., 16:35:25
    Ответить
    туризм в заповеднике
    Запове́дник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. Как правило заповедники (в отличие от заказников и национальных парков) закрыты для посещения туристами, но в некоторых из них всё же действует пропускной режим.
    ......
    Развивая туризм на особо охраняемых природных территориях - надо думать о последствиях на природные (наземные, водные) экосистемы.....
    • Мда
      06 июля 2020 г., 18:49:49
      Ответить
      Про экотуризм слышали?
      4
  • По-русски
    06 июля 2020 г., 16:38:08
    Ответить
    кластер - объединение,рекреационный туризм - оздоровительный,отельер - владелец гостиницы, тревел-агентство - туристическое агентство, бренд - торговая марка. Скоро по-русски перестанете и говорить, и писать...
    2
    • Ок
      06 июля 2020 г., 18:50:02
      Ответить
      Это плохо?
      1
    • Хах
      06 июля 2020 г., 18:50:45
      Ответить
      Сейчас бы ещё возмущаться общепринятым терминам.. Уже молчу, что турагентство (что турист, что агентство - заимствования), марка - тоже..
      4
    • Коми
      06 июля 2020 г., 19:08:04
      Ответить
      А зачем по русски, Коми ориентируется на запад, а не на восток!
      1
  • ОП
    06 июля 2020 г., 16:50:30
    Ответить
    Основной
    "внедрятель" европейский традиций
    • Ага!
      06 июля 2020 г., 18:52:39
      Ответить
      Хотим жить как в Европе, а не в жопе
      • Агу
        06 июля 2020 г., 19:08:22
        Ответить
        уловите основной смысл))
      • Пенкин
        06 июля 2020 г., 23:39:32
        Ответить
        Не хотите, а придется. С этим голубым щенком.
  • 111
    06 июля 2020 г., 17:00:45
    Ответить
    Наша задача,мы, надо, поручил, будем делать, возьмём на себя,мы думаем, приступаем к созданию, пора задуматься,нет времени на раскачку, пришло время, мы достигнем, мы добьёмся, Я заколебаю вас всех, но вы будете жить лучше, чем в Европе. К чему весь этот словесный понос ? Решит он задачу. Как? если вы знаете только два арифметических действия - делить,отнять. Вы не для решения задач, вы для создания новых - не разрешимых.
    1
    • Кхе-кхе
      06 июля 2020 г., 19:16:04
      Ответить
      Главное громче крикнуть!
      Нынче словесный понос - это такой инструмент саморазвития и самораскрутки. За свои слова редко кто отвечает во власти, поэтому бред и глупость льются рекой. Младоминистр живёт в своём придуманном мире и бредит суперпрожектами, цена которым скорее минусовая, чем нулевая. Зачем распылять скудные ресурсы на мертворожденные проекты "мирового уровня", когда можно направить их на внутренний рынок и поддержать местных производителей. Зачем нужно пытаться понравиться иностранному дяде?
      1
  • авр
    06 июля 2020 г., 17:01:19
    Ответить
    А где собственно культура? Музыка, литература, театр, учебные заведения культуры?
    • Внимательно читаем..
      06 июля 2020 г., 18:51:47
      Ответить
      Министерство культуры, ТУРИЗМА и архивного дела)
  • Александр Щиголев
    06 июля 2020 г., 17:07:19
    Ответить
    Значит, опять, как при Гапликове, евротеатры с нетрадиционным уклоном к нам попрут ...
    .
    Думал, что хоть Уйбо традиционного искуства и отношений придерживается ...
    3
    • Юнг - психолог
      06 июля 2020 г., 17:54:57
      Ответить
      в России любят обсуждать ЛГБТ - с чего бы это?
      2
    • вилена
      06 июля 2020 г., 18:41:19
      Ответить
      В Куоми только два равнозначных по силе юриста-практика- Это Шучалина Дарья и Щиголев,- при том, у них напрочь отсутствуют какие-нибудь недостатки.
      1
    • Угу
      06 июля 2020 г., 18:52:19
      Ответить
      Пусть ещё приедут
    • древний-Русскии
      06 июля 2020 г., 19:53:49
      Ответить
      Что есть традиция?
      Раньше мужики девкам под юбку заглядывали, а теперящные мужики к мужику в штаны лезут.
      • древнему-древнему
        07 июля 2020 г., 11:21:46
        Ответить
        Вам-то не всё ли равно? К вам вроде не лезут ни в штаны, ни под юбку. Судите о делах, а не о личных предпочтениях, в общем, не сплетничайте.
  • мда
    06 июля 2020 г., 17:52:35
    Ответить
    Не смешите мои тапки. У нас вон проезжие части делают, а тротуары (это элемент дороги по закону) нет! Последние яркие примеры: Энгельса (полностью), Чкалова (от Энгельса до К.Маркса). От тротуаров до пешеходного перехода через обочину, газон нет дорожки, - идет тротуар, грязь (песок, пыль, когда дождь жижа), пешеходный переход. И это столица субъекта. А вы тут про какие-то мировые уровни... Из кабинета выйдите, хоть 30 мин. прогуляйтесь пешком, глаза откройте.
    • Поддерживаю
      06 июля 2020 г., 18:06:45
      Ответить
      Тротуры в Сыктывкаре разбитые, проступает щебенка, да их почти нет. Пройти женщинам в модельной обуви невозможно, прощупывается каждый камешек и каблуки летят. Пройти можно только галошах и кроссовках. Поднимайте культуру на тротуарах!
      • =
        07 июля 2020 г., 11:22:55
        Ответить
        в лаптях ишшо можно...
    • мдау
      06 июля 2020 г., 19:15:23
      Ответить
      да пусть хоть около своего Министерства культуры полюбуется разбитой какой-то мраморной крошкой- типа брусчатки, невозможно ходить пешеходам по его тротуару ни зимой, ни летом- под носом сначала надо у себя порядок наводить
    • )))
      06 июля 2020 г., 23:42:58
      Ответить
      Вы видели брусчатку и провал на входе в министерство культуры?)))сходите, не поленитесь))) тогда вы поймете губинный смысл перлов этого юнца-позера
  • Хмык
    06 июля 2020 г., 17:54:29
    Ответить
    А что в углу за иконы, защищают от злых пришлых духов? Интересно
    1
    • клест
      06 июля 2020 г., 18:43:46
      Ответить
      икона Св.Валентина
      • Сокол
        06 июля 2020 г., 21:56:37
        Ответить
        Икона св. Бориса Моисеева
    • Смык
      07 июля 2020 г., 11:36:51
      Ответить
      С начала 90-х поражает это лукавство - чиновники, публичные люди, выставляют в служебных кабинетах на обозрение иконы. Забыли и не вспоминают самими же принятый ФЗ 125-ФЗ от 26.04.1997 "О свободе совести и о религиозных объединениях", где в ст. 4 п. 4 говорится: "Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать своё служебное положение для формирования того или иного отношения к религии". Нарушают закон на всех уровнях только так: везде вешают иконы, начиная со служебных кабинетов, открыто демонстрируют своё личное отношение со всех трибун, со сцены. Это кабинет министра, в ведении которого и национальная политика, в том числе работа с представителями разных конфессий. Так нет же - в кабинете объекты определённой религии, в то время как товарищ должен демонстрировать лояльное отношение ко всем религиям и быть как бы объективным.
  • Мимо проходил
    06 июля 2020 г., 18:52:26
    Ответить
    Что курит этот юноша?
    • Мдя
      06 июля 2020 г., 18:53:42
      Ответить
      Проект федеральный. Либо у нас будет, либо не будет. Или вам бы лишь покритиковать?
  • Нужна дорога!
    06 июля 2020 г., 18:54:17
    Ответить
    Нужна дорога к Желанному, по нынешней не проехать! Поддерживаем!
    • Опачки
      06 июля 2020 г., 23:44:53
      Ответить
      Для тебя Емельянов - желанный?))
  • Серко
    06 июля 2020 г., 18:55:32
    Ответить
    Давно так не ржал,от души рассеялся над этим бредом сивой кобылы! Какие девственные леса? Где они? Утопия полная звучит из уст этого девственника. Где только их берут,ах да из Троицко-Печорска,конечно,зов предков.
  • Добавлю! !
    06 июля 2020 г., 18:55:56
    Ответить
    Нужна бы дорога и до Якши, проехать до других мест в заповеднике и парке. Ждём!
  • Это
    06 июля 2020 г., 19:50:14
    Ответить
    не "Региональный бренд" , а Региональный бред )
  • Диман
    06 июля 2020 г., 20:09:56
    Ответить
    Как в кино
    Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите
  • 111111111
    06 июля 2020 г., 20:55:43
    Ответить
    С инфраструктурой нового уровня он загнул. Сначала бы разобрался с нац-муз драмой, с театром оперы, с нац библиотекой.
  • Ха
    06 июля 2020 г., 22:06:23
    Ответить
    Ха
    Ха
  • при путинизьме
    07 июля 2020 г., 6:48:25
    Ответить
    функционеры обещают обещать безусловную обреченность на успех
  • за обещание обещать
    07 июля 2020 г., 7:40:41
    Ответить
    Баблишко платят
  • со геом короткий тур сезон
    07 июля 2020 г., 7:44:50
    Ответить
    нет дорог , только сплав по рекам Югыд-Ва и пешие маршруты по Уралу везде заброска вертолётом для руссо туристо не подъёмные туры . Короче утопист фантазёр мюнхаузен
    • опечатка
      07 июля 2020 г., 7:46:44
      Ответить
      слишком короткий сезон ...осень весна зима это не сезон , 2 месяца в год сезон слишком маловат
  • когда опять приедет театр
    07 июля 2020 г., 7:52:01
    Ответить
    где женские роли исполняют геи ?
  • Костя
    07 июля 2020 г., 7:59:41
    Ответить
    Сказочник какой-то.
  • Надежда
    07 июля 2020 г., 11:36:38
    Ответить
    Уже все на мировом уровне
    У нас уже все на мировом уровне, образование, здравоохранение, экология и все остальное. Плюнуть не куда, когда уже своим умом будем жить. Все мировое уже, пора спуститься на землю, а не витать в облаках.
  • Мнение
    07 июля 2020 г., 11:58:06
    Ответить
    Родилась и прожила в Коми около 60 лет. Всегда мечтала побывать в заповедных местах родной республики, в том числе в "Югыд ва", но не случилось. Пыталась. Узнавала в дирекции парка, как бы это осуществить, но поняла, что это трудно сделать обычному человеку, не спортсмену, не увлекающемуся экстремальным спортом, не экипированному, не имеющему автомобиль, снаряжение, знакомых, и т. д. То есть обычный туризм для обычных людей, как, например, заграницей (купил путёвку, собрал вещи и в путь - тебе всё организуют), пока не получается. И получится ли? Думаю, нет. По крайней мере для меня и моих детей и внуков - мы уже уехали из РК.
  • коми
    08 июля 2020 г., 13:26:21
    Ответить
    регион
    для этого нужны ЗВЕЗДЫ : условия проживания, комфорт, традиции...