content/news/images/114544/IMAL8129_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 08.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Как жительница Коми спасла пассажиров автобуса от смертельного ДТП

Страшный случай произошел на трассе в Коми. Водителю стало плохо за рулем, а автобус с пассажирами от столкновения с большегрузами спасла Анна Чистякова. Подробности рассказала в своем материале «Комсомольская правда Коми».

Как жительница Коми спасла пассажиров автобуса от смертельного ДТП
Фото из архива БНК

30 июня автобус с пятью пассажирами выехал из Корткероса в Сыктывкар. Это был обычный межмуниципальный рейс, беды ничто не предвещало. Но внезапно водителю стало плохо. Автобус понесся вперед, им никто не управлял.

Благо, одна из пассажирок, Анна Чистякова, не растерялась в этой ситуации. Пригодился весь ее жизненный опыт: и работа медсестрой в Республиканской больнице, и навыки вождения.

Анна подбежала к водительскому креслу и схватилась за руль. Она хотела вырулить и остановить автобус.

- Нам навстречу ехали огромные КамАЗы, водители сигналили нам. Мы были уже на «встречке», оставалось пару секунд. Я успела вырулить и встать на свою полосу. Потом автобус проехал еще где-то метров 20, - вспоминает Анна.

После женщина вытащила ключ из замка зажигания. У шофера одна нога была на тормозе. Благо, другая нога не лежала на газе. Анна нажала на кнопку, открывающую двери. Люди начали выпрыгивать из салона, не дожидаясь полной остановки.

Анна в это время пыталась помочь водителю.

- Я думаю, что у него был инфаркт - голова у мужчины была черной. Я попыталась его откачать. Самое страшное, что аптечка была пуста, кроме бинтов там ничего не было.

Потом подключились другие пассажиры. Они вытащили водителя на асфальт, положили на ровное место, вызвали скорую помощь. Медики скорой пытались вытащить мужчину с того света ещё минут 40, но, к сожалению, безуспешно.

Потом Анна вызвала такси: она торопилась на работу. Вместе с ней уехали другие пассажиры. Они пообнимались, поблагодарили Анну, но телефонами не обменялись. Пассажиры нашли её с помощью соцсетей.

- Конечно, шок был, но после. Я быстро от него отошла. Работаю в медицине, и уже всего навидалась. Главное в таких ситуациях – не паниковать.

Анна признается, что внимание публики её смущает.

- Все говорят о награждении, но для меня награда - скорее воспоминание об этом случае.

14011

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Егор
    08 июля 2020 г., 21:48:36
    Ответить
    Для женщин в хорошая реакция и хладнокровие. Молодец!
  • 202
    08 июля 2020 г., 22:00:48
    Ответить
    Умница!
    • 202
      08 июля 2020 г., 22:02:09
      Ответить
      Семье водителя соболезнование
  • Думаю, что
    08 июля 2020 г., 22:02:49
    Ответить
    Отважный человек. Настоящий. Личность. Примите самые добрые слова.
  • Карья
    08 июля 2020 г., 22:03:39
    Ответить
    Хорошее добавление к стихам Некрасова: автобусом заправляет, со встречи уйдет!))) МОЛОДЧИНА!!!
    1
  • Честь и хвала отважной женщине. Не растерялась.
    08 июля 2020 г., 22:31:59
    Ответить
    Семье водителя соболезнования.
  • ***
    08 июля 2020 г., 23:28:50
    Ответить
    Молодчина! Вот молодёжь с кого надо брать пример. Самые тёплые слова этой женщине.
  • 8
    09 июля 2020 г., 0:52:09
    Ответить
    Проверки для чего?
    Для чего ГИБДД проверяет автобусы, где даже аптечек нет? НА днях в автобусе 4 маршрута пожилой пассажирке стало плохо и она попросила у кондуктора нашатырку. На полочке лежало аж 2 аптечки на видном месте. Но водитель сказал, что это муляжи для проверок, внутри пусто. Так и живем, На улице 35 градусов и любому человеку може понадобиться помощь. А у водителей и АТП нет совести
    3
    • купите
      09 июля 2020 г., 5:15:19
      Ответить
      автоаптечку в аптеке
      и посмотрите стандартную комплектацию после изменения законодательства, там только бинты , пластырь и тупые ножницы.
      • ))
        09 июля 2020 г., 7:50:37
        Ответить
        Эти стандарты заточены под наше стадо
        2
    • злой водятел-пешеброд
      09 июля 2020 г., 17:52:36
      Ответить
      Состав автомобильной аптечки 2020 года:
      Жгут кровоостанавливающий – 1 шт.
      Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м х 5 см – 2 шт.
      Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м х 10 см – 2 шт.
      Бинт марлевый медицинский нестерильный 7 м х 14 см – 1 шт.
      Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м х 7 см – 2 шт.
      Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м х 10 см – 2 шт.
      Бинт марлевый медицинский стерильный 7 м х 14 см – 1 шт.
      Пакет перевязочный стерильный – 1 шт.
      Салфетки марлевые медицинские стерильные, не менее 16 х 14 см №10 – 1 упаковка.
      Лейкопластырь бактерицидный, не менее 4 см х 10 см – 2 шт.
      Лейкопластырь бактерицидный, не менее 1,9 см х 7,2 см – 10 шт.
      Лейкопластырь рулонный, не менее 1 см х 250 см – 1 шт.
      Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» – 1 шт.
      Ножницы – 1 шт.
      Перчатки медицинские нестерильные – 1 пара.

      Теперь расскажите, как стандартная автоаптечка поможет вам спасти потерявшего сознание человека. Жгут на шею наложите? Искусственное дыхание при желании (и более эффективно) вы и без приспособы выполните. Что ещё - лейкопластырь?
  • ...
    09 июля 2020 г., 7:25:54
    Ответить
    Езжу в общественном транспорте и иногда представляю себе подобную ситуацию. К сожалению, водить машину не умею и первую помощь тоже не смогу оказать. Люди, вы счастливчики, что с вами оказалась эта героическая женщина, которая не растерялась в трагический момент!
  • Вот так
    09 июля 2020 г., 7:44:32
    Ответить
    Молодец!!!
  • да уж...
    09 июля 2020 г., 8:53:39
    Ответить
    а избы всё скачут и скачут, а кони горят и горят...
    1
  • 55
    09 июля 2020 г., 9:46:45
    Ответить
    Героическая женщина! А пассажиры-то какие счастливчики)))))
  • Александр Щиголев
    09 июля 2020 г., 10:12:29
    Ответить
    " аптечка была пуста.."
    .
    За это родные могут взыскать с предприятия возмещение за смерть водителя.
    А руководство, и кто виновен непосредственно по своим обязанностям за пустую аптечку, должно пойти под суд ...

    Как всегда, сейчас организуют массовые проверки по аптечкам и здоровью водителей. В России всегда действует такое правило: пока нет смертельногоисхода, никого не волнует соблюдение требований безопасности ...
    2
    • Виталий
      09 июля 2020 г., 12:52:22
      Ответить
      Сейчас все аптечки такие. Одни бинты,я в своей 16 штук насчитал. И предприятие здесь не причем. Берите выше. И попробуйте их по суд отдать ....!!
  • Александр Щиголев
    09 июля 2020 г., 10:13:15
    Ответить
    "У шофера одна нога была на тормозе. Благо, другая нога не лежала на газе. "
    .
    Вообще то, если нога на тормозе, её и не может быть на газе ....
    3
    • злой водятел-пешеброд
      09 июля 2020 г., 17:55:02
      Ответить
      Посмотрите на календарик...
      ... и откройте для себя АКПП. О спортивном приёме "торможение левой ногой при открытом дросселе" и упоминать не буду.
      • Натали
        09 июля 2020 г., 18:42:39
        Ответить
        На АКПП используется только правая нога. У пазика явно была "механика" и водитель о спортивном приеме в тот момент не думал
        • злой водятел-пешеброд
          09 июля 2020 г., 20:18:26
          Ответить
          Натали, я о том, что нет никаких физических препятствий для "левая на тормозной педали, правая - на акселераторе".
          Тем более - у потерявшего сознание и рефлекторно выпрямившего ноги человека.
          Прочтите внимательно исходный текст.
  • Александр Щиголев
    09 июля 2020 г., 10:14:01
    Ответить
    А женщину надо наградить !!!
    .
    Только хрен это власть сделает. Она же не чиновник ....
    1
  • 00000
    09 июля 2020 г., 10:37:52
    Ответить
    Портрет Героини разместите на всю Республику и рассказывайте,присвоить орден Мужества,она как солдат в бою,думает не о себе о людях.Горд за таких людей.
  • Мдааа
    09 июля 2020 г., 11:06:19
    Ответить
    Говорит что внимание публики ее смущает, а сама орет под каждым постом «это я , да да , это я, я всех спасла»
    14
    • Александр Щиголев
      09 июля 2020 г., 11:11:32
      Ответить
      А она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, всех спасла!
      .
      А почему Вас, по этому поводу, жаба гложет?!
      1
      • Мдааа
        09 июля 2020 г., 11:21:24
        Ответить
        Гложет походу вас ваша жаба. Где скромность женщины? Говорит одно по факту другое, спасла свою Собственную жизнь и ещё за это у администрации помощь просит
        9
  • Вот это и есть герой нашего времени!
    09 июля 2020 г., 12:02:35
    Ответить
    Страшно представить другой ход развития событий.
    Как сейчас автобусы выезжают!!! Жара 40, кондиц. Нет, аптечек нет, а в салоне пожилые люди и дети! Почему мчс не отправляет предупреждения - не выходить днем на улицу без особой надобности!?
  • Николай.
    09 июля 2020 г., 18:04:38
    Ответить
    Анна, Вы молодец! Спасибо за предотвращение авто-аварии и спасение пассажиров...
  • Анна