content/news/images/114577/Glava_Veterany_BD_01_mainPhoto.jpg
14:01, 09.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Минтруд Коми прорабатывает новый формат домов-интернатов для ветеранов

Это будет учреждение социальной опеки семейного или квартирного типа, в котором у каждого ветерана будет свое жилое помещение. Об этом сообщил врио главы Коми Владимир Уйба на встрече с лидерами ветеранских организаций 8 июля.

 Минтруд Коми прорабатывает новый формат домов-интернатов для ветеранов
Фото с сайта rkomi.ru

Руководители общественных организаций рассказали врио главы республики о своей деятельности, а также озвучили предложения по организации взаимодействия с правительством региона, патриотическому воспитанию молодежи, оказанию поддержки ветеранам, реабилитации ветеранов боевых действий, увековечиванию памяти погибших в боевых действиях, реализации социальных проектов.

– Каждым из вас очень многое делается для развития общества и республики. Вы – люди с активной гражданской позицией. Поэтому для меня очень важны такие встречи, во время которых я получаю обратную связь от жителей республики. Конечно, важно, чтобы эта работа была системная, конструктивная и приносила результат, – отметил Владимир Уйба.

Председатель Коми республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, советник главы республики по делам ветеранов Людмила Жукова выступила с предложением создания в каждом муниципалитете домов-интернатов для ветеранов малой вместимости. По ее словам, с такими просьбами к ней обращаются сами ветераны.

Glava_Veterany_BD_05.jpg

Владимир Уйба ответил, что Минтруд Коми прорабатывает новый формат домов-интернатов для ветеранов.

– Это будет учреждение социальной опеки, но такого семейного или квартирного типа, в котором у каждого ветерана будет свое жилое помещение. Сейчас мы продумываем концепцию. Пилотный проект хотим отработать в Сыктывкаре, – пояснил врио главы Коми.

Председатель правления Коми региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», советник главы республики по делам ветеранов Вадим Клюпа попросил содействия в получении отработанной военной техники для парков Победы в Воркуте, Инте и Усинске.

Glava_Veterany_BD_08.jpg

Владимир Уйба идею поддержал. Врио главы Коми рассказал также о планах по созданию региональной системы военно-патриотического воспитания молодежи с развитой инфраструктурой.

– Мы хотим создать на базе патриотического центра «Звезда» в селе Визинга небольшой аналог парка «Патриот», – рассказал В. Уйба. – Только он будет не смотровой, а действующий, где наши ребята перед службой в армии будут проходить хорошую подготовку. С руководителем «Звезды» Андреем Владимировичем Кичигиным мы эту идею тоже обсуждали. С Минобороны, замминистра Юнус-Беком Баматгиреевичем Евкуровым, я переговорил, они готовы предоставить отработанную технику, учебное оружие. Мы будем это делать совместно с военным комиссариатом Коми, соответствующая команда от генерал-лейтенанта Евкурова уже дана, – заверил он.

Glava_Veterany_BD_12.jpg

Председатель правления КРОО ветеранов десантных войск «Союз Десантников» Юрий Беляцкий рассказал о работе по патриотическому воспитанию школьников и проведении уроков мужества. По его мнению, такие уроки должны быть в расписании каждой школы, а проводить их должен настоящий военрук – ветеран боевых действий. Владимир Уйба предложение поддержал.

Glava_Veterany_BD_03.jpg

В рабочей встрече также приняли участие руководитель КРО ВОО ветеранов «Боевое братство» Евгений Кононов, председатель правления КРО ООО «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» Василий Лобанов, председатель правления КРОО ветеранов пограничных войск Виталий Матехин, представители регионального Минтруда. Врио главы Коми представил свою позицию по всем вопросам, затронутым лидерами ветеранских организаций. Озвученные в ходе встречи предложения будут проработаны профильными министерствами, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

760

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Господин уйба,
    09 июля 2020 г., 14:07:07
    Ответить
    Хотите большой и чистой любви? Тогда остановитесь, вы уже столько наобещали. Дай бог исполнить то, что планировали ранее. В республике на половину дел денег не хватит. Удачи
    • Оболдин
      09 июля 2020 г., 18:59:05
      Ответить
      Обещаю обещать!!!!!
  • злюка
    09 июля 2020 г., 14:50:22
    Ответить
    новый формат
    давно пора было на этот формат переходить - европейский опыт наработан. И качественнее и дешевле будет, если не забюрократизируют всё снова. и поле для социального предпринимательства огромное
  • ветеран
    09 июля 2020 г., 15:54:28
    Ответить
    председателям
    А что ж не подняли вопрос по возврату региональных льгот для ветеранов, которые были отменены в своё время. Или уже скоро одна дорога в дома- интернаты?
  • боже ж ты мой
    09 июля 2020 г., 17:06:54
    Ответить
    Госпожа с открытыми "плечиками" о себе заботу проявляет? Всё трудится в поте лица)
  • Парамоша
    09 июля 2020 г., 17:31:25
    Ответить
    В Воркуте уже пушка, вертолет и танк стоят на площади около Лебедей. Пушка смеха ради в сторону городской администрации развернута)))) Туда еще Тополь списанный посадить и закончить на этом - места больше не будет. А старушка на фото игривая - мхом покрылась, но марку держит!))))
  • а кто это
    09 июля 2020 г., 19:19:09
    Ответить
    ветераны малой вместимости?
    танкисты и подводники штоле
    Из расчета площади кубрика или танковой башни будут проектировать жилые помещения для ветеранов?
    • умный
      10 июля 2020 г., 9:57:28
      Ответить
      опыт
      в германии дома ветеранов в четырёх- пяти комнатной квартире. в каждой комнате по одному или семейной паре. Ухаживает за ними тоже семья - это их заработок. государство дотирует и контролирует. нормальный формат. надо у нас внедрять
  • Хвост
    09 июля 2020 г., 21:03:27
    Ответить
    Про обнуление госюдарством обязательств по субсидиям безработным гражданам для оплаты жилья Минтруд рассказать не хочет? Кабздо видимости социального и дермократич. госюдарства. Во время фуфлодемии успешно освоили некоторые большое бабло, которое возвращать сирым и убогим не собираются. Фу таким быть.
  • Десантник
    10 июля 2020 г., 0:09:58
    Ответить
    Когда уже с беляцкого псевдопогоны полковника ВДВ сдерут! Клоун ряженый! Самому то не стыдно перед настоящими полковниками десанта?!
  • Усатый
    10 июля 2020 г., 20:47:02
    Ответить
    А Клюпа больше ничего не попросил? Гопликов отобрал льготы у Афганцев,а этот металлолом про ИТ,чтобы потом задать.Когда начнем себя уважать? В США,у ветеранов БД, пенсия 1500 долларов,у нас только запах.Гнать таких вождей!