Владимир Уйба подписал указ о дополнительном смягчении ограничений в Коми

С 11 июля 2020 года в Коми, за исключением Воркуты и Усинска, возобновляют работу объекты спорта для организации тренировочных мероприятий для членов спортивных сборных команд России и республики, а также фитнес-центры (спортивные клубы) (без использования бассейнов) при условии выполнения установленных законодательством требований, в том числе проведения комплекса противоэпидемических мероприятий.

С 12 июля 2020 года ограничена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, летних веранд (летних кафе) и иных предприятий общественного питания по обслуживанию посетителей с 23:00 до 08:00.

С 13 июля 2020 года в Коми, за исключением Воркуты и Усинска, возобновляется предоставление государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан и граждан, ищущих работу, в малых группах.

Также указом уточнены противоэпидемические мероприятия для организации работы библиотек, сняты ограничения на работу туристических агентств.

Действие остальных ограничительных мероприятий в республике продлевается по 10 августа.

Продлён режим самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет и для имеющих хронические заболевания.

Напоминаем, что сохраняется требование обязательного ношения масок и перчаток, использования дезинфицирующих средств для рук при нахождении в магазинах, аптеках и общественном транспорте, соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 метров.

6715

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Пажилой старец
    11 июля 2020 г., 15:02:05
    Ответить
    Непонял
    Недавно же слышал, как говорилось о ношении масок только в рекомендательных целях, а теперь они снова обязательны. Поикол не понят
    2
    • пАжилому
      11 июля 2020 г., 15:17:38
      Ответить
      Перечитайте последний абзац: магазины, аптеки и общественный транспорт
      • Да да точно
        11 июля 2020 г., 15:45:21
        Ответить
        Видел пару -тройку человек в намордниках. Упоротых ковидофилов.
        16
      • пАжиломуу
        11 июля 2020 г., 15:56:52
        Ответить
        МАСКИ-ШОУ видно навсегда
        4
  • НЕКОМИчный
    11 июля 2020 г., 15:59:48
    Ответить
    продлевается по 10 августа.
    маски-шоу продлеваются ещё на месяц....
    видать бабла не нарубили соответствующие заинтересованные лица...........
    12
  • Вот
    11 июля 2020 г., 16:01:23
    Ответить
    Где логика, не понятно.. каждый день как было число вновь заболевших так и держится. С чего оптимизм такой
    5
    • 2
      12 июля 2020 г., 0:05:09
      Ответить
      да тоже непонятно,
      потому что часть больниц и учреждений минсоца стоят закрытыми на доступ.
  • Парамоша
    11 июля 2020 г., 16:14:05
    Ответить
    Достал бардак на местах-пишите в прокуратуру как в ЯНАО
    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 июля.
    Уголовные дела возбуждены в Ямало-Ненецком автономном округе из-за случаев заболевания коронавирусом среди рабочих предприятий ТЭК, сообщает региональная прокуратура. Ведомство в ходе проверки исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выяснило, что в обсерваторе компании "Уренгой бурение", являющейся филиалом предприятия "Газпром-бурение", не соблюдался масочный режим, в комнатах одновременно проживало по 10-15 человек, которые свободно перемещались по зданию. Все это вместе с отсутствием контроля за наличием медицинских справок приезжающих на вахту работников привело к заражению коронавирусной инфекцией 90 человек за неделю, подчеркнули в надзорном органе.
    Аналогичные нарушения прокуратура нашла в деятельности регионального филиала предприятия "Сибирская сервисная компания", где COVID-19 подтвердился у 14 работников. В частности, в одном здании, где организация разместила вахтовиков, одновременно проживали рабочие с отрицательными и положительными результатами тестов на коронавирус.
    "Материалы проверок прокурором города направлены в следственные органы полиции... Следственным отделом ОМВД России по Новому Уренгою 10 июля возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание".

    УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил
    (в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 100-ФЗ)
    ч.1.Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий:
    - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    2
    • 90 человек за неделю
      11 июля 2020 г., 18:08:06
      Ответить
      27.06.2020 за сутки в Усинске выявлено 117 заражённых
      и ничё-луки рулят-Харьяга вспышка, Пашор из 35 чел бригады 32 заражённых. Статистика уходит в НАО, а работники все их городов и поселков республики
      И никаких уголовных дел
      1
  • 11
    11 июля 2020 г., 16:21:58
    Ответить
    В Москве с понедельника открываются школы, а нас всё по старому, болото. Врач блин...
    1
  • 23
    11 июля 2020 г., 16:23:31
    Ответить
    Общепит у кислород перекрыли. Выручка опять на нет сойдёт. Кто гулять то будет до 23.
    7
    • 23-му
      11 июля 2020 г., 16:46:36
      Ответить
      Точно! Что они прицепились к этому общепиту? почему очереди в магнитах никого не смущают? почему толпы людей в макси тоже не смущают?Разорение общепита уже, к сожалению, неизбежно.
      3
  • 23
    11 июля 2020 г., 16:26:10
    Ответить
    Точно болото, ощущение, что топчимся на месте.
    2
    • Не
      11 июля 2020 г., 19:43:46
      Ответить
      Это не болото
      Это днище болота
      2
  • правда
    11 июля 2020 г., 16:31:55
    Ответить
    Бассейны то какую угрозу несут? Ограничьте посещение. Ну не плавают же по одной дорожке толпы.Маски опять у Собянина прикупил, чтобы товарищ убытки не нес.
    6
    • Правде
      12 июля 2020 г., 9:49:57
      Ответить
      Вы видимо в бассейне редко бываете, там действительно толпы, иногда бывает из-за бабок спокойно и пару метров не проплыть.
  • Егор
    11 июля 2020 г., 16:33:50
    Ответить
    Ура!
    Наконец то фитнес открыли!
    8
  • Фитнес клуб Грани
    11 июля 2020 г., 16:42:01
    Ответить
    Спасибо! Открываемся в воскресенье в 9-00
    Обязательна предварительная запись в мобильном приложении
    10
    • соседний фитнес клуб НА Грани
      11 июля 2020 г., 17:34:45
      Ответить
      А мы и не закрывались! Приходите к нам без всякой записи.
      Штанга, две гантели и скакалка - в наличии!!!
      2
    • елающих
      11 июля 2020 г., 22:10:40
      Ответить
      приглашаю притащить по два ведру воды с удаленного водоёма. Фитсмены понимаешь ли, как в дело так сразу и "сдохнут" Фигура будет атлетическая.
    • Фу
      11 июля 2020 г., 23:50:31
      Ответить
      Реклама на грани
  • Сэмэн Лейхман
    11 июля 2020 г., 16:44:18
    Ответить
    Шолом алейхем!))) Как в родной Израильский кнессет попал!))) Все участники чего-то ноют: Все закрыто-плохо(((( Почти все открыли-опять чего то не так((( У всех участников ПМС что ли?)))) Или как бабы неумело "заднюю" включаете?))))))
    8
  • 123
    11 июля 2020 г., 16:45:52
    Ответить
    До сентября кайфаните а там жесть будет)))
  • Уйба,
    11 июля 2020 г., 16:53:02
    Ответить
    зачем общепит опять трогаешь? открыли на пару недель, теперь по времени ограничение, а завтра опять закроете? Кафе, бары закупили товар, набрали персонал, чтобы опять все списать и всех поувольнять? Может, хватит уже с нами в ромашку играть? то открываю, то закрываю, то ограничиваю..
    4
  • Эх
    11 июля 2020 г., 16:54:31
    Ответить
    Было время,когда 80% использовали масочный режим,но это было до голосования,а сейчас все "забили" предохраняться .Каждый готов по чужим трупам идти к заветной цели — достижению собственной свободы В этой стране ,ковид теперь вечно будет гулять,но все будут завидовать Китаю и осуждать решения власти...
    9
  • Тёма
    11 июля 2020 г., 17:12:12
    Ответить
    С садиками то что?
    1
    • Что, что.
      11 июля 2020 г., 17:35:50
      Ответить
      Полей цветы в своём садике.
    • родитель
      11 июля 2020 г., 19:38:01
      Ответить
      С садиками то что?
      нормально всё. нас 14-го июля позвали. позвонили, сказали что место для нашего ребёнка выделено.
  • Танюшка
    11 июля 2020 г., 17:40:16
    Ответить
    Значит, детские оздоровительные лагеря в Коми не откроются. Бедные северные дети. А впереди - зима плюс ковид. Минус иммунитет.
    1
    • Солнце светит,
      11 июля 2020 г., 18:09:59
      Ответить
      загорайте, повышайте иммунитет.
    • Танюше
      11 июля 2020 г., 18:11:47
      Ответить
      Солнце, воздух и вода ваши лучшие друзья. На улице жара, гулять не пробовали?
    • Танюша, ты
      11 июля 2020 г., 18:17:13
      Ответить
      сначала роди, а потом беспокойся.
      1
    • Мама
      11 июля 2020 г., 20:39:47
      Ответить
      М
      Так и займись своими детками,а то лишь бы куда спихнуть.
      1
  • Татьяна
    11 июля 2020 г., 18:17:56
    Ответить
    Кому за 65 сидеть снова дома--уже 5-й месяц сидим и не кто не интересуеться что едим что пьем--как будто скатерть самобранку имеем дома
    1
    • ПФ
      11 июля 2020 г., 18:25:17
      Ответить
      Вам не стыдно так долго жить?
      5
      • Новичок (газ)
        11 июля 2020 г., 19:06:28
        Ответить
        Вызывайте меня )))
  • Евгения
    11 июля 2020 г., 18:18:00
    Ответить
    ...
    Интересно,как соблюдать соц.дистанцию в 1.5 метра в автобусах,когда утром и вечером в часы пик они забиты людьми? Что у нас мэр города -то делает для выполнения этих требований?
    1
  • 27
    11 июля 2020 г., 18:19:32
    Ответить
    лицам с хроническими заболеваниями и страше 65 лет теперь пожизненно дома сидеть? Это что прибавит им здоровья? Глупость несусветная. Лучше в магазинах и автобусах порядок наведите, человека в маске встретить- редкое удовольствие теперь уже, Не в облаках витать, а по земле лучше ходить, чтобы владеть обстановкой
    1
    • Кикае
      11 июля 2020 г., 22:13:33
      Ответить
      65. Кто это выдумал? В 65 здоровье м.б как в 20 и наоборот.165 еще ладно.
  • Местный житель
    11 июля 2020 г., 18:31:09
    Ответить
    Запрет
    А наш глава вообще (отм) Открывает спортивные заведения и в то же время продливает карантин. А с этим карантином невозможно попасть на прием к врачу. В корткеросе прием ограничен. В регистратуру не дозвонишься, трубку не берут, в госуслугах запись в больницу заблокирована. На все вопросы как попасть на прием, отает один, после снятия карантина. И даже никто разговаривать не хочет. Вот такой бардак у нас в Корткеросе, (отм)
    1
    • старше 65
      11 июля 2020 г., 18:44:38
      Ответить
      4 месяца сидим дома. Что других мер нет, как самоизоляция? Или думать не хочется, как лучше сделать? А если этот вирус будет еще 2 года тут жить, так и будем дома сидеть? Может, лучше сразу в ящичек? или старше 65 уже не люди? сам- то на 70 с хвостиком выглядит, думаете нет у него хронических заболеваний, однако, гуляет свободно по всей РК. Врач или кто принимает такие решения?
      1
      • Вопрос Главному ковидофилу
        11 июля 2020 г., 19:39:11
        Ответить
        В чем бассейны провинились?
        Бабла не хватило?
        • Я
          11 июля 2020 г., 20:58:59
          Ответить
          С самого начала были полумеры,приведшие к такой ситуации. Эти Указы больше для отчёта перед первостольной. Деньги олигархов бережем, лечим бесплатно.
      • ?
        11 июля 2020 г., 20:00:51
        Ответить
        Вас что ? У подъезда автоматчики стерегут? Или на улицах возраст проверяют? Зомбаки какие-то....поменьше смотрите первый канал по зомбоящику
  • Таня
    11 июля 2020 г., 20:01:47
    Ответить
    Когда откроются поликлиники? Ответ один в регистратуре: самоизоляция! Мне рецепт терапевт не может выписать-не положено этому спецу! Да и записи к терапевту нет.
    1
    • Таня
      11 июля 2020 г., 22:00:21
      Ответить
      хорош гундеть.
  • Хм
    11 июля 2020 г., 22:03:01
    Ответить
    Нелюди!
    Садики откройте! Не мучайте родителей и детей.
  • Никита
    11 июля 2020 г., 23:13:00
    Ответить
    у
    Почему в Кирове, в Москве садики открыты а у нас нет? Вирус по ходу не при чём.
    • Работник общипита
      11 июля 2020 г., 23:26:36
      Ответить
      Прекратить гнобить общепит
      Необходимо всем руководителям Общепита собраться и обратиться с общей жалобой в вышестоящие органы,это беспредел в первую очередь руководителя администрации гСыктывкара это ее идея. Как дальше работать? Людям обеспечили работу взяли товар под реализацию, а дальше что................?????? Необходимо собираться всем вместе и загнобить этот беспредел.
  • Меня зовут
    11 июля 2020 г., 23:22:18
    Ответить
    Получается, Бессмертного полка 26 июля не будет. Уже и так отменили парад Победы с салютом, мероприятия на День города, День молодёжи, Республиканский выпускной "Облака".
    Такими темпами, День республики 22 августа тоже встретим в масках и самоизоляции...
    1
  • 123
    12 июля 2020 г., 1:28:52
    Ответить
    Бар на Куратова 4
    Спасибо за ограничение деятельности баров до 23 часов. Невозможно жить и спать в доме напротив Куратова, 4. Всю ночь до 5-6 утра маты, крики, свист, толпы курящих. Как сделать, чтобы эта рыгаловка закрылась насовсем? Подскажите, пожалуйста!
    3
  • Чел
    12 июля 2020 г., 8:27:24
    Ответить
    А садики клоуны?
    Родителям как работать?
  • Сабзиро
    12 июля 2020 г., 11:25:13
    Ответить
    Я чего не понимаю... Значит в апреле по +20человек - нерабочие дни, все сидим дома и прочее.
    Сейчас +70, 80 и т.д. - открываем все, что можно!

    По поводу масок: а что хотят власти, если репортажи по зомбоящику, в газетах, где демонстрируются фото, напичканы представителями власти и общественности сами не соблюдают это все. Нормально ли это требовать от народа?
  • николай
    13 июля 2020 г., 19:15:21
    Ответить
    корона
    все бюджетного бобла им мало не плохо бобло отмывают
  • В ожидании "чуда"