content/news/images/114715/pd_1_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:45, 12.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Умер свидетель, который первым нашел палатку погибшей группы Дятлова

Михаил Шаравин обнаружил и палатку, и тела двух погибших туристов в 1959 году.

Умер свидетель, который первым нашел палатку погибшей группы Дятлова
Фото perevaldyatlova.ru

Турист Михаил Шаравин, который в 1959 году нашел палатку и первых погибших из группы Дятлова на Северном Урале, скончался в возрасте 84 лет, сообщил РИА Новости руководитель Фонда памяти группы Юрий Кунцевич.

«Михаил Петрович скончался 3 июля на 85-м году жизни. Главный свидетель умер. Это самый первый свидетель по всем понятиям», - сказал собеседник агентства, отметив, что именно Шаравин обнаружил палатку и тела первых двух погибших.

По словам Кунцевича, все показания свидетеля, связанные с поисковыми работами на перевале Дятлова, сохранились в фонде. «Он грамотно выступал всегда, не лукавил, не скрывал. Он все равно остается свидетелем», - подчеркнул он.

Проверка для выяснения причин гибели туристической группы на перевале Дятлова была организована Генпрокуратурой спустя 60 лет после трагедии из-за обращений от родственников погибших, интереса СМИ и общества. Сообщалось, что прокуроры проведут экспертизы на местности, где погибли туристы, с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС.

В субботу, 11 июля, замначальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков объявил, что причиной гибели туристов является снежная лавина и то, что молодые люди из-за плохой видимости не смогли найти палатку после того, как покинули ее. Он добавил, что на этом вопрос о причинах трагедии закрыт. По его словам, в ходе проверки всего было рассмотрено 75 версий произошедшего.

1162

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • кто то
    12 июля 2020 г., 21:30:53
    Ответить
    если лавина
    почему тогда у кого то не было глаз,язык вырван,цвет кожи странный?
    • мышка - норушка
      13 июля 2020 г., 5:50:54
      Ответить
      Потому - что мыши съели.
  • Пенсионер
    13 июля 2020 г., 6:21:20
    Ответить
    Говорят скоро сделают машину времени. Прокуратура съездит на этой машине времени на перевал Дятлова и сразу станет все всем ясно.
    А может они даже и эту лавину снимжт на смартфон.
    А может дале и предупредит Дятлова о предстоящем сходе лавины. Все тогда останутся живы. И мы будем рады чудесному воскресению.
  • Хх
    13 июля 2020 г., 6:37:49
    Ответить
    Помнится, года 2-3 назад уже закрывали этот вопрос
  • Флоо
    13 июля 2020 г., 6:43:07
    Ответить
    Прокуратура не занимается расследованиями и не проводит экспертизы. Это постановка.